Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Началась работа 5-го всеправославного предсоборного совещания 13.10.2015

Началась работа 5-го всеправославного предсоборного совещания

12 октября с.г в православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы открылось 5-е Всеправославное предсоборное совещание - 5-е совещание перед т.н. Всеправославным собором, о котором святые Отцы и подвижники нашей Церкви пророчествовали как о Восьмом вселенском соборе, соборе, на котором будут приняты противоправославные решения.
Напомним, что Всеправославные предсоборные совещания собираются в соответствии с решением состоявшегося в Стамбуле 6-9 марта 2014 года Собрания Предстоятелей Поместных Церквей с целью рассмотрения отредактированных Специальной межправославной комиссией проектов документов Всеправославного собора, а также принятия проекта документа «Автономия и способ ее провозглашения», разработанного Межправославной подготовительной комиссией в 2009 году.
    
Русскую Православную Церковь на нынешнем собрании представляет делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. В состав делегации также входят архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская зарубежная церковь), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, клирик Западно-Американской епархии Русской зарубежной церкви архимандрит Ириней (Стинберг) и сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков (переводчик).

Соборное богослужение, предшествующее началу работы совещания, совершили митрополит Швейцарский Иеремия (Константинопольский Патриархат), секретарь по подготовке Святого и Великого Собора Православной Церкви, и главы делегаций Поместных Православных Церквей, прибывших для участия во Всеправославном предсоборном совещании: митрополит Мыса Доброй Надежды Сергий (Александрийский Патриархат), митрополит Капитолиадский Исихий (Иерусалимский Патриархат), митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербский Патриархат), митрополит Тырговиштский Нифон (Румынский Патриархат), митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарский Патриархат), митрополит Пафосский Георгий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Мессинийский Хризостом (Элладская Православная Церковь), митрополит Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь), епископ Семятычский Георгий (Польская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) и члены делегаций в пресвитерском сане. За Литургией молились и причастились Святых Христовых Таин председатель Всеправославного предсоборного совещания митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский Патриархат), члены делегаций Поместных Православных Церквей.
Молитвы и песнопения звучали на греческом, арабском, церковнославянском, сербском, албанском, чешском, французском и английском языках.

Добавим также, что явление, именуемое «Святой и Великий Всеправославный Собор», проведение которого намечено на 19 июня 2016 года, не будет иметь ни представителей от народа Божия, ни рядового духовенства; все его участники, за исключением предстоятелей Церквей, не будут иметь права голоса.

Вся работа по принятию решений будет проведена прежде указанной даты, т.е. она уже проводится на таких вот предсоборных совещаниях, неоглашаемых для чад Церкви. Итоговые решения предсоборных совещаний будут объявлены 19 июня 2016 года, что и будет называться 
«Всеправославным собором».

Из вынесенных же на повестку "собора" вопросов видно, что планируется утвердить учение не истинное (экуменизм и восточный папизм), и нарушить благочестивые традиции, практики, регулируемые Типиконом. 

Александр Павлов


<-назад в раздел

Русский календарь