Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
13.10.2015

Обращение участников конференции «500-летие кончины преподобного Иосифа Волоцкого» к Патриарху

19 сентября с. г. в Санкт-Петербурге прошла межрегиональная конференция «500-летие кончины преподобного Иосифа Волоцкого. Наследие и заветы преподобного», организованная общественной организацией «Собор Православной Интеллигенции». В мероприятии приняло участие большое количество представителей творческой интеллигенции северной столицы, с докладами выступали доктора и кандидаты наук, в прениях активно участвовали писатели, художники, искусствоведы, педагоги, психологи, философы и известные общественные деятели. По итогам конференции было составлено следующее обращение к Святейшему Патриарху Кириллу.


Ваше Святейшество!

Наше общество стоит перед серьезными проблемами, мешающими формированию русской национальной идеи, угрожающими русскому православному самосознанию и самой государственности нашей страны. Духовно-нравственный стержень бытия нашего народа подвергается методическому разрушению со стороны так называемых либерально-демократических сил. Православная вера, являющаяся основой морального бытия общества, предается насмешкам и поруганию, всячески дискредитируется в глазах общества. Оккультизм, магия, астрология пропагандируются, в том числе и государственными СМИ, среди населения. Идет замещение христианского сознания оккультно-гедонистическим мировосприятием.

Вместе с тем мы наблюдаем построение, как и во всем мире, так и в нашей стране, единого наднационального глобального информационного общества. Основа этого всемирного процесса – внедрение новейших технологий электронной идентификации личности. По замыслам архитекторов и строителей нового «электронного Вавилона» или «цифровой цивилизации» каждый человек должен стать пронумерованным «узелком» в глобальной информационно-управляющей Сети, в которой произойдет «соединение всех со всеми». Религиозно-мистический характер построения этого социума не вызывает сомнений. Эта сеть будет ни что иное, как глобальная деструктивная секта или антицерковь, ибо царящие в ней законы и правила поведения станут абсолютно противоположными заповедям святого Евангелия. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова), такое сообщество будет «все греховные предприятия приводить в исполнение общими силами всего соединенного человечества».

Разрушительное действие деструктивных сил, к сожалению, коснулось и Русской Православной Церкви. На сегодняшний день мы с тревогой наблюдаем в ней определенные негативные изменения, которые обличал еще преподобный Иосиф Волоцкий, вступивший в XV веке в борьбу со смертоносной для Православия ересью жидовствующих.

В данной ситуации считаем необходимым:

- С участием представителей православной общественности необходимо срочно подвергнуть коренному пересмотру ошибочные положения из Заявления Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года и Итогового документа VII Пленума Синодальной богословской комиссии 19-20 февраля 2001 года. <…>

- Обратить внимание на духовное состояние паствы, принять широкие меры по развитию в ее среде сознательной веры, аскетизма, верности святоотеческим преданиям.

Фото: участники конференции

<-назад в раздел

Русский календарь