Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Пассия – неуставное богослужение и чуждый нам опыт

Совсем не то, что имеют в виду католики и им сочувствующие. Сораспинаться Христу надо не желанием вжиться в Его состояние и ощутить мысленно или чувственно то, что ощущал Он при Своем распятии, а умерщвлением страстей. 


Эпоха массового оболванивания!

К сожалению, сегодня, пребывая под подавляющим и разрушительным руководством СМИ, мы живем в такой ненормальной ситуации, когда царствует «человек СМИ», без собственных идей и суждений, без собственных мыслей, без собственных знаний.


Святые Отцы - против ереси Оригена. О реальности муки вечной

Отношение Святой Православной Церкви к ереси Оригена вполне однозначно. В частности, преподобный Иоанн Лествичник говорит: «Все, а в особенности падшие, должны беречься, чтобы не допустить в сердце свое недуг безбожного Оригена; ибо скверное его учение, внушая о Божием человеколюбии, весьма приятно людям сластолюбивым».


Преподобный Никодим Святогорец: Слово о Страшном Суде

Если ты верно сохранишь все то, что пообещал ты в святом Крещении и отвергнешься мiра, диавола и плоти, тогда без сомнения окажешься там вместе со всеми праведниками; если станешь подражать тем, кто отрекся от всех вещей мiра, и, став монахом, будешь подвизаться в хранении данных Владыке Христу обетов и достигнешь совершенства добродетелей


Болгарский политик сбросил с балкона мэрии Софии сине-желтый «фашистский флаг» на мостовую

Также сейчас сотни болгар собрались на защиту памятника Советской армии в Софии. Они намерены круглосуточно охранять его. Дело в том, что в 7 марта за перенос памятника выступили в столичном комитете по культуре и образованию. 


В Грузии запущен механизм «цветной революции»: Блудные сыны Отечества возвращаются

И вот на фоне безпорядков в Грузии, имевших очевидно антироссийскую подоплёку, поскольку грузинских парламентариев обвиняли в том, что они хотят принять аналогичный российскому закон об иноагентах, уклонисты от мобилизации ринулась в Россию. Что ж, отрадно, что блудные сыны Отечества возвращаются домой. 


Удивительные случаи спасения детей после землетрясения: Ангелы кормили и согревали малышей под завалами. (ВИДЕО)

Были случаи, когда детей извлекали из-под завалов и спрашивали: «Тебе было холодно?». Они отвечали: «Нет, мне было тепло. Здесь был какой-то человек и он обнимал меня. Когда вы за мной пришли, он куда-то исчез».


Швейцария становится ведущей страной в области защиты наличных денег

Швейцарцы хотят проведения Референдума, чтобы гарантировать, что у них никогда не будут упразднены наличные деньги. Движение «Свободная Швейцария» (FBS) собрало необходимое количество подписей для проведения референдума о «неисчезновении денег в естественном их виде»


Смрадно римо-католическому обществу нечего дать своим членам – только смерть  в более-менее безболезненной упаковке

Немецкий богослов вслед за его папой Римским является гнилым трупом, ходячим мертвецом, зомби, который пытается ещё как-то воевать за умы и души паствы, за своё гнилое влияние, не понимая, что он уже опоздал и его поезд ушёл. Что гораздо более страшные чудовища, чем он, будут делать вид, что они будут управлять миром


 Информация к размышлению: Без скрытого чувства вины, без табу,  без банальности

Немецкий католический богослов Андреас Лоб-Хюдеполь о подавлении суицидальных желаний: «Люди больше не признают возможности формировать свою жизнь. Вот почему они рассматривают суицидальное желание как последний акт свободы выхода из жизненной ситуации, которая воспринимается как невыносимая».


Каковы истинные причины серии недавних катастроф в США

В начале года он предсказал, что адепты «глубинного государства» будут устраивать один кризис за другим, чтобы сеять среди людей замешательство и страх. Каковы истинные причины серии недавних катастроф в США, сказать пока невозможно. Достойно удивления, что криминалисты из ФБР к расследованиям причин катастроф не подключены.


«Не увлекайтесь новизной». Слово святителя Феофана Затворника

Блюдитесь, братие, паче всего от того, чтоб не погас в вас дух ревности по святой вере и жизни богоугодной. В вас он есть, и есть преимущественный. Но как много духов вошло в мир и всякий дух ищет преобладания, то и смотрите, не увлечься бы каким не к славе Божией и не в похвалу себе.


Лжехристианство древнее и нынешнее Неделя 1-я Великого Поста. Торжество Православия

Сегодня – день иконопочитания. В очередной раз мы отмечаем это празднество – потому, что Господь безмерно долготерпелив и многомилостив. Судьба Церкви Христовой, раскрытая в Откровении святого Иоанна Богослова, не предвещает внешнего торжества Православия в сем греховном мире.


Немцы вспоминают завещание великого Бисмарка: Никогда не трогайте русских

Германский канцлер Бисмарк – великий политик, объединил все немецкие земли в сильную империю, при нем немцы победили австрийцев, французов. Был он ранее и послом Пруссии в России. Он призывал немцев не враждовать с русскими.


Не оплакивать, не хоронить великую Триединую Русь: Русь взвешивается на чаше Божественных весов

Дожили мы до того, когда Русь вместе с нами, живущими сегодня, как бы взвешивается на чаше Божественных весов, и зло, охватившее Россию, уже тянет вниз. На что надеяться нам, грешным!? На силу оружия? Да, оружие нам необходимо, чтобы вразумить всех врагов Христа и Отечества нашего.


А есть ли он, «братский народ»?: Западу удался на Украине  чудовищный эксперимент по расчеловечиванию

И что самое жуткое, что эти рассуждения про оркокукол вуду на сайте государственного агентства Украины – вовсе не фигура речи. Тут же помещены фотографии этих самых куколок – фигурок, одетых в форму российских солдат с кровавыми ранами и бинтами. Значит, их и в самом деле делают? С ними играют в Киеве дети?


Пятница первой седмицы Великого поста

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую седмицу Великого Поста.


О молитве Ефрема Сирина. Наставление митрополита Никанора Новгородского (+1848)

Для чего святая Церковь ввела в богослужение Великим постом эту, а не другую молитву? Для того, чтобы непрестанно напоминать нам, о чем именно надобно просить и молить Господа на поприще поста и покаяния. Как мать предохраняет своих детей от простуды, так святая Церковь предостерегает нас ныне от искушений, внушая


Четверг. О грехе и о истине

Апостол Иоанн Богослов пишет: «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас». Что же получается: в ком нет греха, в том нет и истины?! – «Никак»! – ответил бы Апостол Павел на этот лукавый поворот мысли (Рим.6:15). Ибо далее Иоанн Богослов пишет: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать, как Он поступал».


Среда. О разных лжецах

Церковь Христова с самого начала выглядит как маленький островок в океане лжи. Так, уже в самом раннем послании, к Фессалоникийцам, Апостол Павел предостерегает «не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов»



Новости 481 - 500 из 8307
Начало | Пред. | 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 | След. | Конец

Русский календарь