Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
10.03.2023

В Грузии запущен механизм «цветной революции»: Блудные сыны Отечества возвращаются

Грузия.jpg

На пропускном пункте Верхний Ларс на границе Грузии образовалась пробка из автомобилей, движущихся в сторону России. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс. Карты» и сообщения пользователей Telegram-канала «Верхний ларс».

Исходя из данных сервиса, длина затора перед границей России со стороны Грузии превышает километр.

«Со стороны Грузии очередь большая к границе», – написал один из пользователей чата, сопроводив сообщение фотографией. Другой участник сообщил, что пробка со стороны Грузии до грузинского поста достигает двух километров. «В сторону РФ большая пробка, всё стоит», – добавила еще одна участница.

7 марта в Тбилиси участники митинга против законопроекта об иноагентах закидали сотрудников полиции бутылками с зажигательной смесью. Видео демонстрации показал телеканал Mtavari Arxi в прямом эфире.

В репортаже видно, что «коктейли Молотова» полетели в полицейских после того, как они пытались оттеснить толпу. Сообщается, что огонь удалось потушить, а против демонстрантов применили слезоточивый газ и водометы. «В результате насильственных действий участников акции пострадало несколько правоохранителей, повреждены полицейская техника и снаряжение», – сообщили в МВД Грузии. «До главных ворот законодательного органа митингующих отделяет примерно 10 м. Сотрудники полиции, находящиеся по ту сторону ворот, поливают демонстрантов водой, применяют слезоточивый газ. Участники акции протеста скандируют «Грузия, Грузия», – сообщает корреспондент ТАСС.

Между тем президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась в поддержку протестующих против закона об иноагентах. Она пообещала наложить вето на законопроект, если его примут в парламент.

Документ называется «О прозрачности иностранного влияния». Согласно тексту законопроекта, в Грузии может быть создан реестр неправительственных организаций и СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа.

Рассмотрение законопроекта началось 2 марта. Ряд депутатов оппозиционной партии «Единое национальное движение» и представители неправительственных организаций вошли зал и попытались сорвать заседание. Это также привело к потасовке. Противников закона заставили силой выйти из зала, что и стало причиной драки среди парламентариев. Тогда полиция задержала 36 человек.

И вот сегодня стало известно, законопроект об иноагентах, из-за которого в Тбилиси произошли массовые акции протеста, отозван из парламента Грузии. Об этом говорится в совместном заявлении политсовета правящей партии «Грузинская мечта» и партии «Силы народа», сообщают «Известия». «Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса», – говорится в заявлении грузинских парламентариев.

При этом отмечается, что радикальным силам удалось вовлечь молодежь Грузии в противоправную деятельность. В связи с этим партия благодарит сотрудников правоохранительных органов, которые смогли прекратить беспорядки. В заявлении также отмечается, что позже партия объяснит важность этого законопроекта. Для этого будут проводиться встречи с населением, в ходе которых общественность получит информацию о деталях законодательной инициативы.

Против проекта закона об иноагентах была развёрнута ожесточённая кампания на Западе, он был заранее объявлен недемократичным (хотя аналогичный закон действует несколько десятилетий в США, но это, как мы понимаем, – «другое»). В адрес грузинских парламентариев раздавались угрозы из США и стран Евросоюза, Грузии грозили санкциями.

А сами протестующие размахивали не только флагами ЕС, но и флагами Украины. Больше того, протестующие пели украинский гимн, а президент Зеленский их за это публично поблагодарил. Смешно предполагать, что грузины выучили гимн Украины, скорее можно догадаться, что среди подстрекателей безпорядков было немало украинских граждан, что само по себе характеризует направленность протестов.

Запущенный механизм «цветной революции» с выходом на улицу представителей тех самых НКО, которые существуют на зарубежные деньги, а также украинских провокаторов, принёс результат, – перед лицом масштабных беспорядков власть отступила.

Комментируя безпорядки в Грузии, заместитель управляющего делами и руководитель контрольно-аналитической службы Московской патриархии, епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своём телеграмм-канале справедливо замечает: «То, что очередной майдан случился в Грузии — отнюдь не случайность. Он имеет измерение, о котором часто забывают. Это не только очередная попытка дестабилизировать страну, граничащую с Россией. Это очередная попытка внести смуту в стране, где сильна Православная Церковь». Ссылаясь на мнение Святейшего Патриарха Кирилла, епископ Савва пишет, что всё это ничто иное как проявление «иррациональной ненависти к исповедующим Православие народам».

И вот на фоне безпорядков в Грузии, имевших очевидно антироссийскую подоплёку, поскольку грузинских парламентариев обвиняли в том, что они хотят принять аналогичный российскому закон об иноагентах, уклонисты от мобилизации ринулась в Россию. Что ж, отрадно, что блудные сыны Отечества возвращаются домой. Будем надеяться, что теперь они по-иному взглянут на Родину-мать, переменят свои взгляды и будут трудиться на благо Родины.


Источник:https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь