Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
13.03.2023

В Белоруссии ввели смертную казнь за госизмену для чиновников и военных

указ0.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон ("Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности"), который предусматривает применение смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим.

За ряд других преступлений антигосударственной направленности предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс базовых величин.

Также закон вводит уголовную ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию ВС Белоруссии, разглашение госсекретов.

В тоже время лица, отказавшиеся от своих намерений и оказавшие содействие в предотвращении указанных преступлений могут быть освобождены от ответственности.
https://www.mk.ru/politics/2023/03/09/lukashenko-ustanovil-smertnuyu-kazn-chinovnikam-za-gosizmenu.html?ysclid=lf40qvqfoq989652815
-----------------------------
Главная цель закона – усиление противодействия таким преступлениям как госизмена, терроризм и различные проявления экстремизма и антигосударственной деятельности.

Казнить за госизмену смогут должностных лиц, являющихся госслужащими. Но это не означает, что все лица, обвиняемые в госизмене, будут приговариваться к высшей мере наказания.

Но такая возможность теперь будет прописана в законодательстве страны, а суд уже будет оценивать реальные масштабы совершенного преступления и причиненный им ущерб государству и национальной безопасности.

Учитывая, что сейчас Белоруссия (как, впрочем, и Россия – прим.жж) сталкивается с новыми рисками в связи с событиями на Украине, желание властей страны ужесточить ответственность за совершение преступлений террористической, антигосударственной и экстремистской направленности понятна.

Высшая мера наказания может остановить потенциальных изменников родины из числа военнослужащих или госслужащих, на которых может делать ставку как Запад, так и украинский режим….
https://topwar.ru/212530-prezident-belorussii-lukashenko-podpisal-zakon-o-smertnoj-kazni-za-gosudarstvennuju-izmenu.html?ysclid=lf411z7iw9684307734

Источник:https://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь