Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

О Великом пятке

Утреня Великой пятницы служится в четверг вечером. Главная особенность этой службы – чтение так называемых Двенадцати Евангелий, то есть двенадцати евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христовых и помещенных между разными частями службы.


О Великом четвертке

Всенощная накануне Великого четверга посвящена Тайной Вечере, за которой Спаситель, повелев, чтобы Пасха Нового Завета вкушалась в память Его Самого, Его Тела и Его Крови, пролитой во отпущение грехов, установил Таинство Евхаристии.


О Великой среде

Этот день – день, когда иудейские старейшины приняли решение предать Господа нашего Иисуса Христа на страдания и смерть, а один из близких Его учеников (Иуда) вступил с ними в предательский сговор.


О Великом вторнике

Но содержание службы вторника заимствовано из притчи о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом.


О Великом понедельнике

В этой притче, изображающей ожесточение иудеев, избивавших пророков, а с пришествием на землю Сына Божия распявших и Его самого, нельзя не видеть и страшного осуждения христиан, нарушающих заповеди апостольские и святоотеческие и тем продолжающих распинать Сына Божия своими прегрешениями.


Святый праведный Иоанн Кронштадтский. Слово в неделю Ваий

Ныне Церковь празднует торжественный вход Господа Иисуса Христа на молодом, не привыкшем к тяжести осленке, в Иерусалим, полный тревог и смятений, давно готовившийся предать смерти Благодетеля и великого Чудотворца. Торжественная встреча Его, непредвиденная и неожиданная для врагов Его — первосвященников, книжников и фарисеев 


Лазарева суббота

 Его воскрешение из мертвых на четвертый день (отсюда прозвание), совершенное Христом в форме публичного мессианского «знамения», стало для иудейских властей, опасавшихся религиозных волнений, последним аргументом в пользу немедленной над Ним расправы 


«Пост – хороший учитель»

Питаясь пространно, делаешься плотским человеком, духа не имущим, или плотью бездушной, а постясь, привлекаешь к себе Духа Святаго и делаешься духовным. Возьми хлопчатую бумагу, не смоченную водой. Она легка и, в малом количестве, носится в воздухе, но смочи ее водой, она сделается тяжелою и тотчас падает на пол. Так и с душою. О, как надо беречь душу постом!


Благовещение Пресвятой Богородицы

О бедное сердце человеческое, собственность многих незаконных владельцев, жемчуг среди свиней! Как ты окаменело от долгого рабства, как ты потемнело от тяжкой тьмы! Сам Бог должен был сойти, дабы освободить тебя от рабства, дабы спасти тебя от тьмы, дабы исцелить тебя от греховной проказы и снова взять в Свои руки.


Кто сознательно стремиться к религиозно-национальному взрыву в России

В Косино, протесты православной общественности связаны с тем, что выбор места с ними НЕ был согласован... Опять же, насколько мне известно, мусульманам не принципиально иметь мечеть именно там и можно выбрать другую площадку.


Звезда монаха Киприана

Хозяин комнатушки, где пахло ладаном, а по стенам висели простенькие бумажные иконки, открыл дверь, впустил внутрь, аккуратно повесил на гвоздь подрясник с Золотой Звездой, сел на койку, отстегнул протезы вместе с ботинками, поудобнее устроился на застеленном одеялом матрасе и предложил: «Начинайте. Спрашивайте…»


Это – не профилактика болезни, а перспектива к сокращению численности населения

Вакцины от COVID-19 несут прямой вред здоровью людей. Ряд новых исследований показывает, что вакцинация от коронавируса ведёт к бесплодию и резкому сокращению рождаемости. А в перспективе – к сокращению численности человеческой популяции.


Информационная безопасность детей и молодёжи не имеет сегодня действенного механизма контроля и регулирования

Западные технологии по вовлечению молодёжи в протестные движения активно реализуются в русскоязычном сегменте сети интернет, в них вовлекается огромно число несовершеннолетних – как школьников, так студентов младших курсов, и этому воздействию нужно ставить серьёзный заслон.


О провокационной композиции укронацистов на русофобской выставке в Нью-Йорке

Но, похоже, бандеровцы, решившие поиграть с болезненной для евреев темой Холокоста, заигрались. Надеемся, что еврейские организации и государство Израиль должным образом отреагируют на попытки бандеровцев прикрыться жертвами Холокоста.


Массовое выселение, осевших в Европе украинских беженцев

Жители Румынии начали массово выселять украинских беженцев из-за анонсированных изменений в законы о поддержке переселенцев в стране. Нововведения уменьшают дневную компенсацию на проживание и питание каждого беженца с Украины.


Киевские власти намерены довести дело до конца: Отобрать Киево-Печерскую лавру и передать ее раскольникам

Режим не оценил и, как видно по ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, намерен довести до логического завершения начатый при Порошенко процесс зачистки церковного пространства от "пятой колонны Москвы". УПЦ, несмотря на все реверансы 


Волеизъявление народа России: Категорическое несогласие введения цифрового рубля

Мы - коренной народ России - выражаем свое категорическое несогласие с тем, что с 1 апреля 2023 года Центральный банк России в обязательном порядке собирается ввести в оборот «цифровой рубль». Доверять свои накопления ЦБ РФ мы отказываемся, так же, как и отказываемся переходить на цифровую валюту. 


Доктор Боровских: Украинская Церковь. Выселение из Лавры (ВИДЕО)

Попытки расчленить Церковь Божью на земле предпринимались всегда и не закончатся никогда. Только Церковь оказывается самым живучим организмом, который невозможно уничтожить. Все, кто борется с Церковью - очень временные жители, а Церковь вечна. Потому что вечен Бог, создавший ее. 


 Отеческий завет православному русскому воину

Паче всего бойся измены, чтоб не быть тебе под проклятием и не погибнуть навеки: лучше умереть, чем изменить. А если тебя сонного или раненого захватят в плен, то отнюдь не сказывай неприятелю, что наши терпят недостаток в продовольствии или припасах военных; говори: "Мы все довольны, нет у нас ни в чем скудости". 


Похвала Пресвятой Богородицы: духовный смысл и историческое содержание праздника

Это был далеко не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасала его от захватчиков. Потому и укоренился в Константинополе обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме и благодарить Богородицу за милость и защиту. 



Новости 421 - 440 из 8307
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 | След. | Конец

Русский календарь