Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

«Поп безрясвенный – видать, безнравственный»

– Одеяние священнослужителей берет свое начало от одежды, распространенной в древности в миру. Длинные платья с узкими рукавами наподобие подрясника употреблялись в обиходе на Западе, а с широким рукавом, напоминавшие нашу рясу, – на Востоке. До сих пор национальные костюмы некоторых восточных народов походят на одеяние православных священнослужителей. Со временем стиль одежды изменился, но облачение клириков осталось прежним, и этим они ныне выделяются из среды простых людей.


Еретическим ли будет «восьмой» собор 2016 г.? (Размышления священноинока)

Во-первых, Православная Церковь никогда не молилась и не молится о еретиках, а во-вторых, если анафемы отпавшим от истины Христовой считать диалогами, то такие «диалоги» должны и далее совершаться в наших храмах на праздник Торжества Православия. Но мы видим, что, к сожалению, чин анафематствования повсюду отменен.
Можно было бы и дальше детально разбирать этот еретический (не побоюсь этого слова) проект, поскольку он попирает православный догмат о Церкви. Но думаю, что для всех православных уже ясно, что принятие таких документов на соборе ведет к реформации, модернизации  и разрушению древних церковных традиций.


В России официально запускается система тотальной слежки за населением от рождения и до самой смерти

Для родителей, не согласных с подобными требованиями, на федеральном уровне готовится пакет нормативно-правовых документов и изменений в федеральное законодательство, которые будут приниматься весной 2016 года, и которые обяжут родителей/законных представителей предоставлять персональные данные по детям и по родителям в региональную образовательную систему.


Тревожное письмо Владимира Осипова поднимает не узкие вопросы подлинности "Меморандума"

В Интернете уже 3 месяца присутствует тайный международный Меморандум, подписанный в Страсбурге 25-29 июня 2014 г., который вступает в силу с 1 мая 2016 г., т.е. одновременно с созывом по инициативе константинопольского патриарха Варфоломея т.н. «Всеправославного Совещания» в Стамбуле.
Меморандум производит шокирующее впечатление. В нем идет речь об установлении новой планетарной религии, что фактически является целью и упомянутого экуменического Совещания в Стамбуле. Намечены радикальные реформы Церкви и общества:


Программа экуменических мероприятий о единстве христиан – ложь под видом добра

На протяжении всей истории человечества ложь старалась действовать под видом добра, так и ныне истинные цели экуменического движения замалчиваются. Зато всюду идет громогласное лукавое разглагольствование об объединении всего человечества в духе «братской любви и согласия» во имя «мира и прогресса», «дружбы народов» и т.п. Ни слова о том, на каком основании это объединение будет происходить, ведь никто из участников экуменического действа своих убеждений ложными не признает.


Почему мы никогда не объединимся с католиками

Папа римский считает, что «несмотря на различия, которые до сих пор нас разделяют, истоки христианской жизни – это всегда зов, исходящий от Самого Бога». И, по его мнению, мы (т.е. католики, англикане и православные) продвигаемся на пути единства христиан не только когда сближаемся друг с другом, но и посредством молитвы - "в той мере, в какой обращаемся к Господу", чему и служит Неделя экуменических молитв.Римский понтифик видит у "разделенных" христиан общую миссию - свидетельствования о Боге, и еще один момент - "еще один шаг, который все мы должны сделать, чтобы экуменический путь не превратился в утопию": это испрашивание прощения у Бога за разделение христиан.


О церковном благочестии

Благоговейное отношение к храму, к святыням, к богослуже­нию – так в Православии понимается церковное благочестие. Но люди, приходящие в церковь, часто не знают или просто игнорируют установленные правила. Эта тема и легла в основу беседы с митрополитом Даниилом. Потеря церковности, к сожалению, – это болезнь православных христиан. Почему мы говорим: человек должен воцерковиться? Что это значит? В живом организме каждая клеточка выполняет свою функцию, не подавляя других и тем самым создавая баланс и гармонию в целом. Вот и человек должен стать клеточкой организма – Церкви, которая являет собой общество людей, объединенных Духом Святым, определенными законами, заповедями Божиими.


Патриарх Иерусалимский Феофил и Патриарх Антиохийский Иоанн готовы приложить усилия для примирения до начала Всеправославного Собора

Согласно эксклюзивной информации греческого церковного информационного агентства Ромфея, Патриарх Иерусалимский выразил готовность пойти на уступки и найти «золотую средину» в переговорах по данному вопросу. Тем не менее, антиохийская сторона поставила некоторые условия, которые Патриарх Иерусалимский Феофил не пожелал озвучить, чтобы старания по примирению в итоге не потерпели крах. Напомним, что Антиохийская Церковь прекратила всякое общение с Иерусалимским патриархатом. Причиной произошедшего стал спор о канонической принадлежности территорий Катара, на которые претендуют обе Поместные Церкви.


Россия лидирует по темпам роста карточных мошенничеств среди стран Европы

Злоумышленнику достаточно приблизить на 5–20 см такое устройство к карте с чипом RFID, как вся необходимая информация будет считана.
В переполненном транспорте, на рынке, в магазине сделать это нетрудно. Человек может даже не заметить «воровства». Полученные данные мошенники записывают/передают на карты-клоны – для дальнейших операций (влекут хищения средств с подлинных банковских карт).
Как указывает замдиректора департамента аудита защищенности компании Digital Security Глеб Чербов, мошенникам достаточно безконтактно получить номер карты и дату окончания срока ее обслуживания.


Безналичное общество несет в себе материальную угрозу

Недавно появился новый вид мошенничества – кража денег с карт, оснащенных технологиями безонтактной оплаты товаров. Средства с безконтактных карт списываются злоумышленниками с помощью считывателей, которые способны сканировать банковский «пластик» с чипом RFID. Такие самодельные устройства отличаются продвинутой функциональностью и являются аналогом легальных терминалов для приема бесконтактных платежей (RFID-ридеры, посылающие электромагнитные сигналы). Преступнику достаточно приблизить такое устройство к безконтактной карте на 20 см – и все необходимые данные будут считаны.


Всеправославный Собор не будет рассматривать  переход на единый календарь

Завершилась встреча глав Православных церквей, посвященная подготовке Всеправославного Собора  Шамбези (Швейцария). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что темы перехода всех Православных церквей на единый календарь не будет в повестке дня предстоящего в июне Всеправославного Собора. "Очень важно, что из тем Собора изъят календарный вопрос. Он очень безпокоил наших верующих, потому что распространялись неверные слухи о том, что, мол, на новый стиль непременно все должны будут перейти", - рассказал журналистам патриарх Кирилл.


Собрание предстоятелей поместных Церквей в Женеве закончилось с итогом: в ближайшее время опубликовать проекты документов Всеправославного собора, сам собор пройдет на Крите и не будет рассматривать тему Украины

«На Соборе не будет рассматриваться украинская тема, – подчеркнул глава РПЦ МП, – не будет обсуждаться возможность предоставления автокефалии или легализации раскола, и это подтвердил публично Патриарх Варфоломей. Он прямо сказал, что ни во время, ни после Собора не будут предприниматься никакие усилия для того, чтобы легализовать раскол, или для того, чтобы в одностороннем порядке предоставить кому-то автокефалию. И это должны хорошо понимать все, кто спровоцировал эту смуту на Украине. Эта смута, этот раскол не будут поддержаны православным миром".


Патриарх Илия II благословил свою паству на сугубые молитвы на время собрания в Шамбези

22 января 2016 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези началось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей.
 В нем принимает участие и делегация Грузинской Православной Церкви во главе с Патриархом Илией II. Известно, что в Собрании участвуют патриархи не всех Церквей.
Перед поездкой Патриарх Илия II дал благословение своей пастве как можно чаще читать молитву «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» и молиться о том, чтобы внутри Церкви не было волнений и противоречий, и в ней царил мир.


К вопросу о Святых Мощах

Отчет, в котором черным по белому было написано: «Химический анализ образцов был исполнен в лаборатории кафедры биохимии Киевского мединститута. Результаты анализа показали: все образцы являются высокоочищенными маслами, не содержащими в себе высших жирных кислот, что подтверждается отсутствием реакции этерификации и метилования… В образцах не обнаружены неорганические фосфаты и ионы аммония, что свидетельствует об отсутствии процессов распада органических веществ… Исследованиями установлено, что образец №20 имеет 20 мг белка в 100 мл, образец №9 - 13 мг, а образец №4 - 70 мг. Данный показатель присущ только живому организму…»


Патриарх об идентификации.Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в Государственной Думе 22/01/2015

Патриарх с трибуны Госдумы назвал идентификацию и новые электронные документы проблемой для тысяч верующих граждан России. По сути, он сказал о том, что власть создает людям проблемы, а не решает их.


Прошу молитв

   Все эти дела подорвали здоровье батюшки.Сейчас он находится в больнице.  Во вторник, 26 января батюшке предстоит операция на сердце. Прошу всех кто может помолиться о здравии протоиерея о. Михаила, о благополучном  течении операции и о скорейшем его выздоровлении.    Прошу разместить это сообщение в своих рассылках.


Митрополит Молдавский Владимир обратился к протестующим на улицах Кишинева

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир обратился к протестующим на улицах Кишинева, сообщает Православие.ru со ссылкой на официальный сайт Молдавской Православной Церкви Московского Патриархата.
«Дорогие соотечественники, возлюбленные верующие нашей Православной Церкви! Мы только что отпраздновали Рождество и Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и вошли в новый календарный год с надеждами на лучшее будущее, в мире и благоразумии, – отметил владыка. – Поэтому нас крайне огорчило, когда мы в последние дни увидели, что наше общество приведено в возмущение подстрекательствами к ненависти и насилию. Это разделяет наш народ, мешает нам пребывать рядом друг с другом, что было бы правильно и по-христиански».


Впервые родители всех континентов стали на защиту детей

Норвегия крадет детей с помощью спецслужбы киднепперов Барневарн.
Свыше 30 стран мира в январе 2016 года вышли на улицы против легальных краж детей всех национальностей в Норвегии. Родители требуют от властей Европы и мирового сообщества - прекратить террор традиционных семей путем принудительного разлучения детей и родителей по-норвежски.   Сенсационный фотоотчет о Всемирной народной антиювенальной акции родителей: "Стоп Барневарн-террор" опубликован Всемирной антиювенальной организацией "Стоп Барневарн" (Штаб-квартира в Чехии в Праге).


Заложник нечестивых шоу

Неужели иеромонах Фотий собирается  петь в зале церковных соборов храма Христа Спасителя и станет участвовать в проамериканском  шоу Малалахова? Не хочется в это верить, но, к сожалению, все начинается с малого...
Создатели сенсаций, вероятно, воспользовавшись отсутствием Святейшего Париарха Кирилла, решили устроить очередное мероприятие, чтобы потешить публику и смутить православный народ.


Чтущий да разумеет...

В пятницу, 15 января 2016 года, Президент Владимир Путин подписал два указа, направленных на создание единого администратора налоговых и неналоговых платежей. Роль такого фискального суперведомства возложена на Федеральную налоговую службу (ФНС). Для этого ей будут переданы полномочия Пенсионного фонда (ПФР) и фонда ОМС по сбору страховых взносов, а также фискальные обязанности Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росалкогольрегулирования (РАР). Последние два ведомства сохраняются, но понижаются в статусе - переводятся из подчинения правительству в ведение Минфина, который увеличивает и без того свой немалый «аппаратный вес».



Новости 4601 - 4620 из 8307
Начало | Пред. | 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 | След. | Конец

Русский календарь