Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Об искажении духовного облика нового Святителя

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 24 декабря 2015 года Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сообщил, что Совместная комиссия Русской и Болгарской Церквей обсудила возможность канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, 1881–1950) и констатировала отсутствие препятствий к прославлению подвижника. Однако у верующих, знакомых с его биографией и трудами, ведающих о его ревностной борьбе с различными уклонениями от православной истины, может возникнуть недоумение: почему либерально настроенные церковные деятели, сторонники этих самых антиканоничных новшеств (экуменизма, новостильного календаря и т. п.), не просто допускают прославление такого иерарха, но активно ему содействуют?


Болгарская Православная Церковь будет участвовать во встрече в Шамбези при определенных условиях

Официальный сайт Болгарской Патриархии сообщает, что на своем втором в этом году заседании от 12 января 2016 года, протокол № 2, Священный Синод Болгарской Православной Церкви Болгарского Патриархата рассмотрел вопрос о предстоящей встрече в Шамбези (Женева, Швейцария), в которой планировалось участие предстоятелей Поместных Православных Церквей с целью окончательной подготовки к проведению Всеправославного Собора в мае 2016 года в Стамбуле.


Константинопольский патриарх готов признать митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава

Константинопольский патриархат заявлял, что выборы нового главы Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, которые прошли после отставки ее предыдущего Предстоятеля - митрополита Христофора, недействительны, а в сентябре отправил митрополиту Ростиславу послание, в котором сообщалось, что "стекло разбито".
И вот, по эксклюзивной информации Romfea, вопрос о признании митрополита Ростислава решается в ходе переговоров, которые проходят на Фанаре (Стамбул) под председательством митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа).


«Если будем с Богом, Господь нас никогда не оставит» Новогодние пожелания пастырей

Протоиерей Олег Стеняев:
– Надо молиться о том, чтобы будущий год был мирным, молиться о том, чтобы Господь вразумил недоброжелателей России иначе отнестись к нашей стране, осознать, что Россия – это единственная страна, сохраняющая во всей полноте красоту восточного христианства. Оно во многом было утрачено на тех территориях, которые долго находились под турецким владычеством, так что свобода Православия сохранялась только в России, не случайно многие смотрели на Москву как на Третий Рим – смотрели с надеждой. И традиция, сохраненная у нас, должна помочь и вселенскому Православию обрести устойчивость, твердость в следовании за Христом, Который сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16: 18). Как православные христиане и как народ, избравший Христа своим Царем и Правителем, мы должны идти в будущее с надеждой на это обетование неодолимости Церкви вратами ада.


 Посещаемость Англиканской Церкви достигла исторического минимума

Число прихожан, посещающих богослужения Англиканской церкви еженедельно, впервые в истории упало ниже показателя в 1 миллион человек. На данный момент регулярно посещают воскресные богослужения всего 760 000 прихожан – менее 2 % населения Англии. Согласно статистике, опубликованной изданием Guardian, в последние десятилетия в Англиканской церкви наблюдается устойчивый спад активности прихожан, обусловленный ростом секуляризации общества, религиозного плюрализма, старения прихожан и граждан в целом. За последние 10 лет посещаемость церквей снизилась на 12 % и составила примерно половину от показателей 1960-х годов.


Теория, оставившая в медицине существенный след

Иоганн Кристиан Хейнрот, автор психосоматической (психотелесной) теории болезней, работавший в те же годы, что и Ганеман, причину нездоровья видел в состоянии тревоги, что, кстати сказать, во многом разделяет и современная наука. Защиту от этой не дающей покоя тревоги, трудно поддающейся лекарственному лечению, больные ищут в самых разных местах. Особый интерес к внутренней жизни больного, повышенное внимание к тому, что стандартные врачи считают мелочью, - вот что находят больные у гомеопатов. Совершенно непонятные гомеопатические прописи и ритуальный прием купленных гранул не только приносит успокоение, но и создает уверенность в выздоровлении.


Всеправославный Собор может пройти в Женеве позже намеченной даты

Всеправославный Собор, вероятнее всего, будет перенесен на более поздние сроки. При этом традиционное историческое место его проведения - Константинополь (ныне Стамбул)  – может быть заменено на пригород Женевы Шамбези, где находится Православный центр Константинопольского патриархата. Об этом сообщил ТАСС 12 января секретарь по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Игорь Якимчук. "По нашим ощущениям из-за осложнившейся политической ситуации с Турцией Собор может быть перенесен в Женеву",  – сказал протоиерей. Однако он отметил, что "пока никаких официальных заявлений на этот счет не было". Он сообщил, что публикация документа ожидается "на днях".


Обращение о прекращении дискриминации и законодательной защите православных граждан к предстоящему Архиерейскому собору

В преддверии Архиерейского Собора 2016 года «Союз православных юристов» от имени сотен тысяч православных верующих, подвергающихся дискриминации за отказ от электронных технологий в сфере учета персональных данных, направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем правящим архиереям Русской Православной Церкви обращение с просьбой:
- включить вопрос о дискриминации православных граждан, отказывающихся от электронных технологий учета, в повестку дня Архиерейского Собора 2016 года;


Россию толкают в безналичное общество

Таким образом, внедрение этой системы – это одна из основных составляющих реализации «тайны беззакония» (2Фес. 2, 7). Тем не менее, практически во всех странах мира сего буквально идет принуждение к принятию именно этой системы. Причем инициатива исходит от крупнейших банков, которые таким образом получают неограниченную власть над добровольными узниками всемирного электронного концлагеря. Ну, а мобильный телефон позволяет отслеживать все передвижения его заключенных по территории планеты в режиме реального времени.


Символ России

Однако храм Христа Спасителя имеет особое достоинство. В духовном, историческом и символическом смыслах он уникален, и другого такого в России нет и не будет. И дело даже не в том, что это крупнейший православный храм страны, а согласно официальному статусу – кафедральный собор Русской Православной Церкви и Патриаршее подворье. Конечно, нельзя сопоставлять вещи несравнимые – главный храм России и храм из сельской глубинки. Пожалуй, таким величественным и надлежит быть первому собору самого большого православного государства, и какие-то перегибы, связанные с его административным положением, тут неизбежны.


Что делали католические епископы на литургии верных в ХХС на Рождество Христово?

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста, сообщает патриаршая пресс-служба.


Архиепископ Афинский не хочет участвовать в предсоборном синаксе Предстоятелей Поместных Церквей

Когда на Фанаре узнали о решении Архиепископа Иеронима не участвовать в синаксе, Патриарх Варфоломей направил к нему своего представителя, чтобы убедить Архиепископа принять участие в работе ассамблеи. Но "несмотря на высказанные комплименты, братские объятия и связанных с ними пожелания", представитель Константинопольского Патриарха получил отрицательный ответ от Архиепископа Иеронима.


Людмила Рябиченко. «Отбирают ребёнка — что делать?» (видео)

Дорогие отцы, братья и сестры! Предлагаем Вашему вниманию авторскую программу Людмилы Рябиченко «Семейный вопрос». «Отбирают ребёнка – что делать?»


Выпускникам в Латвии вручат перстни со свастикой

В латвийском городе Резекне есть Первая Латышская гимназия, а в ней существует традиция: выпускники получают памятные жетоны или перстни. Как знак принадлежности к воспитавшей их alma mater. Времена демократические, поэтому внешний вид подарка обсуждается с самими выпускниками. Такое обсуждение состоялось и в этом году, в первых числах января. В итоге было решено, что закончившие 12-й класс получат в июне перстни со свастикой.


Об этом надо знать: турки всегда были биты русскими

В создавшейся обстановке России надо не только максимально использовать все возможные каналы для доведения своей позиции до широкой аудитории в разных государствах, но и усилить военно-патриотическую работу среди граждан РФ. В первую очередь среди молодёжи. Хотя до вооружённого столкновения России с Турцией дело, к счастью, не дошло, юноши и девушки должны знать, что в начале всех русско-турецких войн, которых было больше десятка, турки устраивали провокации и делали громкие заявления, обещая разгромить русские войска. На деле битыми оказывались сами турки. И об этом надо знать.


Беседы на святки

Мне вспоминается ужасный случай, происшедший на одном балу, еще в то время, когда я был в миру. В одном богатом аристократическом доме был бал-маскарад (я на нем не был,но мне рассказывали товарищи). На этом балу была одна замечательная красавица. Единственная дочь богатых родителей, она была прекрасно образованна, воспитанна (конечно, только по-светски), отчего не доставить ей удовольствие? Родители ничего для нее не жалели. Ее костюм изображал языческую богиню, стоил не одну сотню рублей, об этом костюме много говорили. Бал открылся, как всегда, полькой, затем следовали другие танцы, наконец, французская кадриль.


В Государственной Думе поддерживают тайные аборты дочерей старше 15 лет

Мне очень хочется спросить этих депутатов: а готовы они будут лечь под нож пятнадцатилетней девочки-хирурга? А сядут ли они в самолет, которым управляет пятнадцатилетний юноша? А к судье пятнадцатилетнему они как отнесутся? Согласятся ли депутаты, чтобы их депутатской судьбой распоряжались такие вот «взрослые»? Думаю, что нет. И правильно сделают, что не согласятся. Потому что 15-летний подросток — существо эмоционально незрелое и неустойчивое, раздираемое противоречиями, находящееся в состоянии кризиса и, в конце концов, просто еще не имеющее достаточного жизненного опыта. И если такая девочка забеременела, то это признак не преждевременной ее взрослости, а, прежде всего, эмоциональной незрелости, ее неспособности принимать решения.


Эта война – религиозная

В последнее время против нашей Украинской Православной Церкви разворачивается настоящая информационная война. Плоды этой войны хорошо видны уже сегодня – это разжигание ненависти и огульная клевета по отношению к единственной канонической Церкви в Украине. В результате многие из тех, кто поддался информационной пропаганде против Церкви, считают себя вправе буквально физически бороться против нее. Участились случаи не только захватов, но и осквернений, поджогов и грабежей православных храмов. Причем делают это не иноверцы и не язычники, а те, кто сами называют себя «христианами». Делают это, прикрываясь псевдорелигиозными лозунгами и политической целесообразностью.


Антиправославная выходка государственного радио Украины

В ночь на Рождество Первый канал Украинского радио транслировал церковную службу. Это обычно. Так происходит уже много лет. А вот что не совсем обычно: раньше трансляция велась либо из православных храмов, либо из культовых сооружений так называемого "Киевского патриархата". Однако на этот раз в полуночный эфир не пустили ни православных, ни хотя бы называющих себя таковыми. Всё эфирное время отдали униатам. При том, что большинство украинцев все-таки являются православными (если не по вероисповеданию, то по обряду крещения и культуре).


Жертвы нападений беженцев в Кельне вышли на митинг протеста

Сотни женщин в Кельне протестуют против серии сексуальных нападений и грабежей. Банда молодых мужчин, предположительно выходцев из арабских стран и стран северной Африки, совершили ряд преступлений прямо в центре города в новогоднюю ночь. Большинство протестующих – женщины. У некоторых в руках – плакаты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель и мэру Кельна Генриетте Реккер принять необходимые меры.



Новости 4641 - 4660 из 8307
Начало | Пред. | 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 | След. | Конец

Русский календарь