Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

 Ожидается ужесточение миграционного законодательства

Президент России Владимир Путин предложил ограничить найм трудовых мигрантов предприятиями торговли. При этом конкретные меры он не назвал, но предполагается, вместо розничной торговли, привлекать мигрантов на низкооплачиваемые рабочие места и тяжелые виды деятельности, в частности, в строительстве.
Правительство и Госдума получили от Путина устное поручение составить список разрешенных для иностранцев видов деятельности. Кроме того, президент заявил, что ожидает от правительства и депутатов ужесточения миграционного законодательства. Инициативу президента поддержала глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.


Клеветническую картину Репина о Царе Иоанне Грозном просят убрать из Третьяковской галереи

Представители патриотического движения «Святая Русь» потребовали убрать из Третьяковской галереи картину Репина.
Председатель этого движения Василий Бойко-Великий заявил в эфире, что полотно Ильи Репина, изображающее момент смерти сына Ивана Грозного, оскорбляет патриотические чувства русских людей. Еще он сообщил о направленном соответствующем обращении от группы историков и общественных деятелей министру культуры России Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой.


В Сербии подвиг русских добровольцев отметят наградой

Правительство Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины приняло решение о награждении (посмертно) орденом Милоша Обилича 29 русских добровольцев, отдавших свои жизни при защите Республики Сербской и проявивших личную храбрость в ходе межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-95 гг.
С такой инициативой отметить подвиг россиян, вручив членам их семей награды, выступило Министерство труда и защиты ветеранов и инвалидов Республики Сербской.


Реальность надвигающейся беды

В Москве 31 июля с. г. прошло заседание Президиума Совета при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию. Открыл его председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, после вступительной части обсудивший с присутствовавшими ряд вопросов, которые в основном касались внедрения информационных технологий в повседневную жизнь граждан. Предлагаем ознакомиться с наиболее важными выдержками из стенографического отчета


«Да не не в суд или осуждение…»

По поводу нового проекта Межсоборного присутствия «О подготовке ко Святому Причащению» наш корреспондент беседует с протоиереем Владиславом Озеровым, клириком Русской Православной Церкви Московского Патриархата.
– Батюшка, 11-го сентября с. г. на официальном сайте Межсоборного присутствия, на интернет-портале «Богослов.ру» и в официальном блоге Межсоборного присутствия были опубликованы новые проекты документов, подготовленные комиссиями Межсоборного присутствия для последующего возможного утверждения на предстоящем Архиерейском Соборе. 


Исповедь перед Причастием должна быть всегда

Прежде всего хотелось бы поддержать положение Проекта документа «О подготовке ко Святому Причащению», которое гласит: «Исповедь перед причащением является неотъемлемой важной частью говения» (п. 5). Действительно, даже и умирающего человека перед причащением мы исповедуем, и даже если он не способен говорить, от него требуется любой, пусть безмолвный, знак покаяния.
Поэтому следующая за этим оговорка о том, что «в отдельных случаях, с благословения духовника, миряне, намеревающиеся приступить ко Святому Причащению несколько раз в течение одной недели – в первую очередь на Страстной и Светлой седмицах, – могут быть в качестве исключения освобождены от исповеди перед каждым причащением», выглядит нарушением важнейшего традиционного принципа, уступкой противникам непременной исповеди перед причащением в день Литургии или накануне вечером.


Новгороду не нужны мормоны

Жители многоквартирного жилого дома в Великом Новгороде, где обосновались приверженцы церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны), просят власти вмешаться в ситуацию.
Более 60 жильцов направили письмо губернатору Новгородской области Сергею Митину в котором говорится: «Просим Вас принять меры против попытки обосноваться в нашем доме, в нескольких десятках метров от здания администрации Новгородской области и муниципальной школы №2, тоталитарной деструктивной секты».


Спецслужбы прослушивают сотовые без ведома операторов

Операторы связи без судебных решений обязаны предоставлять имеющуюся у них информацию, в том числе составляющую тайну связи, в органы ФСБ. Такое разъяснение представило министерство связи и массовых коммуникаций РФ.
Конституция России гарантирует тайну связи, которая может быть ограничена только на основании судебного решения. На практике же ведомственные инструкции Минкомсвязи обязывают всех операторов установить специальную аппаратуру (так называемые «черные ящики»), позволяющую Федеральной службе безопасности с удаленных пультов прослушивать любого абонента, получать данные из баз данных (в том числе о состоявшихся разговорах, отправленных SMS-сообщениях и так далее), определять местонахождение обладателей мобильных телефонов и даже отключать их. При этом все эти действия происходят без ведома сотовых компаний или иных операторов. Уклоняющиеся от установки спецаппаратуры могут лишиться лицензии.


Патриарх Антиохийской православной Церкви встретился и помолился с еретиками, вопреки законам Православной церкви

Папа Франциск на частной аудиенции в Ватикане принял Патриарха Антиохийской православной Церкви Иоанна X (Язиджи). Во время встречи Патриарх и понтифик обсудили ситуацию в Сирии, а также отношения между Греческим Православным Патриархатом Антиохии и всего Востока и католической «церковью».
В ходе визита Патриарх Иоанн X встретится также с кардиналами Тарчизио Бертоне, Леонардо Сандри и Куртом Кохом, а в воскресенье 29 сентября присутствовал на мессе, которую возглавил папа Франциск на ватиканской площади Святого Петра.
"Позиция Православной Церкви в отношении еретиков – т.е. всех, кто не является православным, – была установлена раз и навсегда Св. Апостолами и Святыми Отцами, т. е. боговдохновенным Преданием, единым и неизменяемым. Согласно этому положению, православным запрещается участвовать в какой-либо общей молитве или богослужебном общении с еретиками. Ибо какое общение у праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор. 6, 14-15) – это строки из доклада преподобного Иустина (Поповича) Священному Синоду Сербской Церкви.


В Олимпиаде 2014 года будет приветствоваться массовость, как и всегда в идолопоклонничестве

Олимпийский огонь невозможно добыть без специальной молитвы. Девушки окружат алтарь у подножия храма, и верховная жрица произнесёт молитву, обращённую к Аполлону и Зевсу: «О, Аполлон, бог солнца и света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города Сочи. И ты, о, Зевс, подари мир всем народам земли и увенчай победителей священных состязаний». Роль верховной жрицы исполнит известная греческая актриса Ино Менегаки. В финале церемонии она передаст зажжённый факел и оливковую ветвь мира первому факелоносцу эстафеты – греческому горнолыжнику Яннису Антониу.


Епископ Пантелеимон считает ЭКО  совершенно безчеловечной технологией

Глава Синодального отдела обратил внимание также на то, что последствия применения технологий искусственного оплодотворения еще мало изучены, но даже то, что уже известно, не может не пугать: «Страдает и здоровье женщины, и здоровье искусственно зачатых детей. Главный педиатр России еще в 2009 году публично заявил, что 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами, и что российское правительство делает ошибку, оказывая финансовую поддержку технологии ЭКО». Епископ Пантелеимон считает, что тяжелые последствия – закономерный результат применения человеком бесчеловечной технологии.


Всякое слово еретиков о единстве тщетно и пусто

На площади Святого Петра состоялась общая аудиенция, в ней приняли участие множество групп со всего мира, среди них были также 10 имамов, руководителей мусульманских общин Франции, которые приветствовали Папу в конце аудиенции.
Папа в своем выступлении предостерег от риска «приватизации» Церкви для себя, своих друзей или для своей группы «избранных». «Церковь, – сказал понтифик, – означает не однообразие, а общение в любви и в свидетельстве Христу».
Куда бы мы ни отправились, повсюду в мире мы найдем Церковь, единую для всех, – подчеркнул Папа Франциск.


В Греции собирают подписи против проведения опытов над эмбрионами

В храмах Фтиотидской митрополии Элладской Православной Церкви начался сбор подписей, посвященный защите человеческой жизни.
Правящий архиерей Николай выступил с заявлением перед местными журналистами, призвав благочестивый народ бодрствовать и защищать основы жизни во Христе, одной из которых является защита человеческого плода.
С большим энтузиазмом на это откликнулись верующие и молодежь.


«Пагубна мысль ложная...»

Православным верующим знакомо кинематографическое творчество иеродиакона Авеля (Семенова). Первые его работы – «Введение в Апокалипсис», фильмы из серии «Соль земли» (о протоиереях Николае Гурьянове, Николае Рагозине и других подвижниках) были во многом душеполезными. Из них мы узнавали о современных православных старцах, их жизни и наставлениях. И хотя даже там местами проявляется ревность автора не по разуму, но она благополучно умеряется мудрыми словами духоносных отцов. Однако более поздние фильмы отца Авеля, по нашему мнению, уже не только не полезны, но могут принести душевный вред тем, кто пожелает ознакомиться с их содержанием.


 Спас людей ценой собственной жизни

23 сентября капитан Алексей Назаров – пилот штурмовика Су-25 увел падающий самолет от жилых домов станицы Новоминская, но сам спастись не успел. Вечная память ему за его героический поступок.
Су-25 потерял управление в 49 километрах северо-восточнее аэродрома Приморско-Ахтарска. В 20:17 пропала связь с летчиком. И только за миг до катастрофы в эфире прозвучало: «Я катапультируюсь».


Турне известнейшего почетного митрополита к еретикам для теплой беседы

24 сентября 2013 года митрополит Волоколамский Иларион в ходе рабочей поездки в Лондон нанес визит апостольскому нунцию в Великобритании кардиналу Антонио Меннини. И как сообщает служба коммуникации ОВЦС, состоялась теплая беседа, во время которой были затронуты многочисленные темы, в одинаковой степени, интересующие как Русскую Православную Церковь, так и римско-католическую «церковь» (но это, видимо, по собственному мнению митрополита, потому как у Господа нашего Иисуса Христа существует одна Церковь, которую Он создал).


Евреи в Москве проводят просветительскую акцию

Передвижные сукки отправились в понедельник к крупнейшим вузам Москвы в просветительских целях, чтобы еврейская молодежь, не посещающая синагогу, смогла приобщиться к традициям Суккот - одного из самых ярких праздников иудаизма, сообщил руководитель молодежного отдела Московского еврейского общинного центра (Jewell club) Михоэль Ставропольский.


Павел Астахов считает, что любой секспросвет среди детей должен быть законодательно запрещен

По его мнению, преждевременно и некорректно преподнесенная детям информация об интимных сторонах жизни человека может принять форму пропаганды разврата, безпорядочного образа жизни и причинить существенный вред физическому, нравственному и психическому здоровью детей, сделать их более уязвимыми для посягательств на их половую неприкосновенность. Он также напомнил, что прежние попытки создать в России систему полового просвещения не привели к желаемому результату.


Тюменские родители не остались равнодушными к деятельности экстрасенсов и сект

Тюменский родительский комитет обратился в прокуратуру с просьбой проверить деятельность участников шоу «Битва экстрасенсов» Мохсен Норузи и Вит Мано, которые планируют в конце сентября устроить в регионе личный прием.
Также члены комитета попросили прокуроров разработать закон, который ограничил бы в Тюменской области деятельность экстрасенсов и сект и запретил бы их рекламу. По мнению членов комитета, властям следует регламентировать работу народных целителей, обязав их получить медицинское образование.


В Беларуси за мужеловство будут наказывать лишением свободы

Как сообщают источники СМИ, в Беларуси планируется вернуть ранее отмененную статью уголовного кодекса, предусматривающую уголовную ответственность за мужеложство (половые отношения между мужчинами).
Белорусские парламентарии готовят законопроект, который может войти в законную силу уже осенью этого года, где предлагается внести поправки в действующий уголовный кодекс республики. Они в частности предусматривают наказание за мужеложство в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Планируется ввести наказание за пропаганду гомосексуализма в виде лишения свободы сроком до пяти лет либо штраф.



Новости 6441 - 6460 из 8307
Начало | Пред. | 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 | След. | Конец

Русский календарь