Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

 Главная богословская проблема элладской церкви – новый стиль

Не так давно во время визита в Россию Троице-Сергиеву лавру посетил архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним. Для студентов духовной академии была организована с ним встреча. Академисты имели возможность задать все интересующие их вопросы. Один студент спросил: «Владыка, скажите, какая самая главная богословская проблема на сегодняшний день стоит перед Элладской Церковью?» Архиепископ Иероним ответил: «Эгоизм».
Но эта ли главная богословская проблема ЭПЦ? Если нет, тогда какова главная богословская проблема Элладской Церкви? Эти вопросы мы предложили на обсуждение нашим читателям.


 Митрополит Иларион продолжает втягивать Духовные учреждения в экуменические встречи

С 11 по 14 сентября 2013 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Москве в рамках реализации первого этапа проекта Общецерковной аспирантуры и докторантуры «Религия, наука и общество» пройдет серия мероприятий с участием ведущих социологов религии Дэвида и Бернис Мартин. Проект осуществляется в партнерстве с Синодальной библейско-богословской комиссией и англо-американским Обществом христианских философов при поддержке Фонда Джона Темплтона.


Отношение жителей России к въезду иностранцев

Большинство работающих жителей России выступает за ограничение въезда иностранцев в Россию и считает, что приезжие приносят нашей стране намного больше вреда, нежели пользы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru. Шесть лет назад приезд мигрантов считали благом для российской экономики 17% граждан, сейчас – почти втрое меньше (6%).


Теперь детей в кронштадтской больнице не убивают!

Добровольцы международного движения против абортов «Воины жизни» добились, что в городской больнице Кронштадта с июня 2013 года отказалась от проведения операций по искусственному прерыванию беременности.
Больница носит имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Участники противоабортного движения 28 июня пикетировали Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга в связи с тем, что после присвоения больнице №36 имени Святого на сайте учреждения оставались расценки на аборты.


 В самой северной епархии появится памятник Великому князю Иоанну III

Через посла дочери Иоанн дает ей такой наказ:
«Дочка! Памятуй Бога, да наше родство, да наш наказ, держи свой греческий закон во всем крепко, а к римскому закону не приступай ни которым делом; церкви Римской и папе ни в чем послушна не будь, в церковь римскую не ходи, душой никому не норови, мне и всему нашему роду бесчестия не учини; а только по грехам что станется, то нам, и тебе, и всему нашему роду будет великое бесчестие, и закону нашему греческому будет укоризна. И хотя бы тебе пришлось за веру и до крови пострадать, и ты бы пострадала. А только дочка поползнешься, приступишь к римскому закону, волею ли, неволею: то ты от Бога душою погибнешь, и от нас будешь в неблагословении...; а зятю своему мы того не спустим: будет у нас с ним за то беспрестанная рать».


Выпускники-западники из экуменических семинарий возвращаются обучать Россию

Выпускник Русской Духовной Семинарии в Париже, известной своей экуменической направленностью в обучении, Александр Халатов, в сентябре 2012 года защитивший магистерскую диссертацию в университете Париж-Сорбонна, основанного католиками, назначен с сентября этого года преподавателем Перервенской семинарии Московской городской епархии.
А. Халатов будет преподавать патристику и греческий язык. Параллельно он продолжает писать докторскую диссертацию в университете Париж-Сорбонна.


Сектанты в Амурской области устроили с православными конфликт

В городе Белогорске Амурской области 6 сентября в храм в честь иконы Божьей матери «Всецарица» ворвались агрессивно настроенные люди, которые представившись «свидетелями Иеговы», принялись кричать: «вы поклоняетесь идолам», вырывая свечки из рук прихожан.
Чтобы защититься от нарушителей и призвать их к порядку, священнику пришлось вызвать казаков. К приезду сектанты уже покинули территорию храма, выдворить их помогли прихожане.


Извращенцы планируют померяться своей «красотой» наравне со всеми

5 ноября в Москве планируется проведение конкурса «Мисс вселенная-2013». Владельцу конкурса, американскому предпринимателю Дональду Трампу российское законодательство не помеха. Не смотря на запрет в России пропаганды гомосексуализма, мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и прочей подобной мерзости в конкурсе наравне с другими участницами мериться своей «красотой» будут и лесбиянки.
Ведущий этого разврата американский актер Энди Коэн выражает протест против закона «О пропаганде гомосексуализма» в России, однако, в Москву ехать боится. "Закон заключается в том, что любой, кого подозревают в нетрадиционной ориентации, может быть арестован. Как гомосексуалист, я не хочу ехать в Россию" – заявил он.


Кто стал инициатором такой предприимчивости?

«Фишка сезона-2013 – выгоду от приезда хасидов начали получать верующие Украины. Православные паломники отправились на Святую Землю чартерами, которые сюда привезли хасидов. Прежде самолеты израильских перевозчиков улетали полупустыми, а теперь заполнены до отказа. Ведь пассажиры этих рейсов получают до 40-50%».
В нынешнем году впервые количество пассажиров туда и обратно практически одинаково – 27 тыс. хасидов и 23 тыс. украинцев,


Паспорта с электронным носителем информации будут выдавать в России с 2016 года

Уже достаточно долгое время человечество своими руками пытается обезличить себя, путем внесения данных людей в различные базы данных, присваивая им вместо имени различные идентификационные коды в виде набора определенных цифр... Люди сами пытаются затянуть у себя на шее электронную петлю и не желают остановиться, стремясь всячески отнять от самих себя любые признаки человеческой личности.


Найден неизвестный портрет святого цесаревича Алексея

В городе Пушкино, при реставрации фасада одного из домов, найден ранее неизвестный портрет сына последнего российского императора-мученика Николая II – святого цесаревича Алексея.
Рабочие, проводившие реставрационные работы на улице Садовой, нашли свернутый в рулон холст в нише между внешним карнизом и стеной здания.


Вот так мир «катится к концу»

Потакание разного рода извращенцам в Европе достигло терминальной стадии. Остается совсем немного и их общество лишится всего человеческого.
Вот параллельно происходящие события в пресловутом «свободном» мире – в Великобритании гомосексуалисты требуют от англиканских приходов вписывать в свидетельства о крещении однополых родителей.
Вслед за легализацией однополых браков, свои права начнут отстаивать и любители браков со зверями. Для извращенцев это является защитой прав человека, что на самом деле является их пошлыми прихотями.


«Православные» экуменисты приехали в Италию поучаствовать в антихристианской экуменической конференции

С 4 по 7 сентября в Итальянском просветительском центре, функционирующем на базе монастыря Бозе, проходит экуменическое сборище. Это очередная XXI-я по счету Международная экуменическая конференция по изучению православной духовности под названием – «Этапы духовной жизни».
Проводимые в этом монастыре международные экуменистические конференции собирают специалистов в области богословия, иерархов высокого ранга, представителей различных христианских конфессий, всяческих протестантских сообществ.
К великому сожалению на этом «сборище нечестивых» присутствуют «православные» экуменисты в том числе и представители Московского Патриархата.


«Гельментоса» выселили с «Винзавода»

Галерею «Культурный Альянс. Проект Марата Гельмана» выселяют из московского Центра современного искусства «Винзавод, она должна съехать до 10 сентября 2013 года.
Галерея «Культурный альянс» открылась на «Винзаводе» в ноябре 2012 года. Ранее на ее месте располагалась галерея «М&Ю Гельман», которую галерист закрыл по причинам обвала российского арт-рынка. Целью «Альянса» называлась поддержка искусства из регионов России.
Летом 2013 года Марат Гельман лишился поста директора пермского Музея современного искусства PERMM. Пермский Минкульт расторг контракт с галеристом после скандала на местном фестивале «Белые ночи», директором по развитию которого был Гельман.


Католики-еретики рассчитывают на помощь Божию, но она подается только верным

Папа приурочил этот день к навечерию Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которое празднуется по церковному календарю 21 сентября, католики же празднуют 7 сентября (по своему новому григорианскому календарю), но Богородица не пользуется новым календарем.
Когда в 1276 году католики сунулись завоевать и окатоличить Святой Афон – удел Божией Матери, Она одному зографскому монаху-отшельнику возвестила: «Старче, скажи игумену, что идут злые люди, враги Моего Сына и Мои враги. Пусть в монастыре останутся только те, кто твердо может сохранить веру».


Мимо такого никому нельзя проходить

Во Владимире уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев на полке одного из городских книжных магазинов обнаружил переводное американское издание «Детям о сексе», которое ужаснуло его своим содержанием.
Детский омбудсмен выкупил на собственные деньги весь тираж и отправил его на проверку в городской методический центр и педагогический университет. Сейчас им готовятся обращения в прокуратуру, а также Роскомнадзор, который должен провести все необходимые экспертизы.


Митрополит-экуменист Иларион принял эстафету митрополита-экумениста Никодима

3 сентября 2013 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание Общецерковного диссертационного совета. Работу совета возглавил председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.
Главным пунктом повестки дня стала защита диссертации Сергея Алексеевича Кожухова по теме «Терминология Иоанна Кесарийского Грамматика» на соискание ученой степени кандидата богословия. Исследование было подготовлено на кафедре богословия Общецерковной аспирантуры и докторантуры под руководством доктора философии, научного сотрудника ОЦАД архимандрита Кирилла (Говоруна).


Митрополит-западник Иларион надеется на позитивное развитие отношений с еретиками-папистами

Вот пример печальной действительности наших дней, когда приверженные экуменической ереси «православные» первоиерархи, мало заботятся об Истине. Они воодушевлены горделивой мыслью об «объединении», к которому они упорно стремятся по принципу: объединяйтесь, объединяйтесь, во что бы то ни стало, на любом основании, но объединяйтесь! Экуменисты истинное церковное единство заменяют внешним механическим объединением, продают хранимое православными сокровище веры за мнимые земные выгоды и улавливают человеческие души этими выгодами.


Ватикан как опасная антихристианская политическая организация

Когда православные журналисты пишут о католической лжецеркви, их внимание как правило сосредотачивается на ее вероучении и религиозной жизни. Политическая же жизнь римской курии обычно не освещается в статьях и новостных сообщениях и не всегда попадает в поле зрения российских государственных структур. И напрасно, поскольку отсутствие информации по этой теме в СМИ пагубно отражается на противостоянии прозелитизму Ватикана на канонической территории Русской Православной Церкви и угрожает национальной безопасности нашей страны.


Модернисты организовали презентацию книги священника Георгия Чистякова – сторонника обновленческих изменений

Презентация книги пропагандиста экуменизма и последователя о. А. Меня, священника Георгия Чистякова, «Путевой блокнот» состоится 3 сентября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы в Москве.  
Книга «Путевой блокнот» – это сборник очерков, написанных в разные годы во время поездок священника по городам России и в европейские страны.
Еще стоит сказать об авторе книги, что он является сторонником обновленческих изменений Православного Богослужения, замены церковнославянского языка в Богослужении. Подписал Обращение от 10 апреля 1994 г. с призывом к дискуссии по вопросу богослужебного уклада.



Новости 6481 - 6500 из 8307
Начало | Пред. | 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 | След. | Конец

Русский календарь