Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

ПИСЬМО СКАНДАЛИСТУ КИРИЛЛУ ФРОЛОВУ - ГЛАВЕ АССОЦИАЦИИ ПРАВОСЛАВНЫХ ЭКСПЕРТОВ

В связи с Вашим, Кирилл Александровичем, неадекватным поведением, граничащим с фанатизмом о недопустимости каких-либо высказываний в адрес придуманного Вами, так называемого, союза высшего духовенства РПЦ с руководством РФ, в связи с необъяснимой Вашей маниакальной жаждой выискивать врагов церкви даже среди тех, кто и мысли не допускает о послаблении роли РПЦ в Русском Мире, как и роли Святейшего, я прекращаю свое пребывание в АПЭ, потому как считаю, что Ваша деятельность явно деструктивна и оскорбительна, как для мирян, так и для священников, поддерживавших Ваши начинания в предыдущие годы.


УЧЕНЫЕ-АРХЕОЛОГИ НАНЕСЛИ УДАР ПО ТЕОРИИ ДАРВИНА

В Крыму сейчас ведутся археологические раскопки, которые по праву можно назвать сенсационными. Учеными международной экспедицией Крымского филиала Института археологии НАНУ в Бахчисарайском и Белогорском районах были найдены следы жизни древних людей, не соответствующие общепринятой дарвиновской теории эволюции человека.


В ХРАМЕ СВЯТОЙ СОФИИ СОВЕРШЕНА МУСУЛЬМАНСКАЯ МОЛИТВА

Православный храм Святой Софии в турецком Трабзоне начал функционировать в качестве мечети. 28 июня здесь провели первую мусульманскую молитву.
Согласно заявлению директора благотворительных учреждений Мазхара Йылдырымхана, в ведении которого находится музей Святой Софии, кроме часов мусульманской молитвы (5 раз в день) храм продолжит функционировать как музей.
На время намаза «росписи и мозаики музея Святой Софии на время молитвы покрыты коврами и шторами, которые не прибиваются гвоздями и не причиняют ни малейшего повреждения», рассказал чиновник о судьбе уникальных фресок и мозаик.


АПОСТОЛЬСКОЙ СИГНАТУРОЙ ОБНАРОДОВАН ПАПСКИЙ ЕРЕТИЧЕСКИЙ ДЕКРЕТ

Папа римский Франциск, утвержденный в папской ереси своей непогрешимости, объявил, что все участники июльского празднования Всемирного Дня молодежи в Рио-де-Жанейро получат право на общую индульгенцию при обычных условиях.
Общую индульгенцию также предоставят тем, кто не имеет возможности поехать в Бразилию, но будет участвовать в мероприятиях Всемирного Дня молодежи заочно –  через телевидение, радио или подключение к интернету.
Частичную индульгенцию папа предоставит тем, кто будет молиться за успех Всемирного Дня молодежи в период его проведения в Бразилии, обращаясь к Божией Матери Апаресиде, покровительнице Бразилии.
Католическое учение о сверхдолжных заслугах святых и индульгенциях следует расценивать как еретическое учение, наносящее большой вред верующим, так как во всем противоречит Божественному Откровению и направляет человека по ложному пути, затрудняющему его спасение.


В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД ПАМЯТНИКОМ ЛЕНИНУ ОБНАРУЖЕНЫ КОСТНЫЕ ОСТАНКИ

В городе Боровске Калужской области при проведении работ по демонтажу фундамента постамента Ленину, строители нашли костные останки.
По предварительным данным, на месте обнаружения человеческих костей длительное время (примерно с начала XVIII века) располагалась церковь, которая была снесена в 1957 году. Найденные накануне останки предположительно принадлежат людям, захороненным в алтарной части церкви.
В настоящее время по данному факту проводится проверка.


ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИИ ХРАМОВ НА СЕВЕРЕ РОССИИ ПРИГЛАШАЮТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Организаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают добровольцев принять участие в экспедиции в деревню Сояла Архангельской области.
Там планируется восстановить церковь Сретения Господня, построенную в конце XIX века, и храм XVIII века в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Поездка намечена на период со 2 по 13 августа, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на портал Культура. РФ.
Также в планах экспедиции консервационные работы в двух часовнях: в деревнях Юрола и Пильегора.
 «Общее дело» – проект Благотворительного фонда содействия возрождению храмов Отечества и реализуется по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.


ПОСЛЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО РЕЙДА ДЕСЯТКИ БУДДИЙСКИХ МОНАХОВ ИЗГНАЛИ ИЗ МОНАСТЫРЕЙ

Управление буддизма Таиланда провело рейд по монастырям, проверяя его обитателей на употребление наркотиков. В результате за постыдное пристрастие были расстрижены 30 монахов, а также лишены своих санов два монастырских настоятеля.
Антинаркотический рейд проходил среди обителей в центральной части Таиланда и под проверку попали  27 монастырей. Настоятель одного из храмов сообщил журналистам, что  два изгнанных настоятеля служили более 15 лет, и были очень хорошо известны в округе. Все лишенные сана монахи, по его словам, вновь могут вернуться в обитель, если получат на это специальное разрешение.


РОДИТЕЛИ НЕ ХОТЯТ ПРИВИВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ СКАНДАЛЬНОЙ ВАКЦИНОЙ

Сумские родители массово отказываются прививать своих детей скандальной вакциной от гепатита Б.
Вакцина от харьковской фирмы «Фармстандарт-Биолик» была заподозрена в смерти нескольких детей. Она была помещена в карантин до выявления всех обстоятельств. И вот недавно ограничение на ее использование было снято.
Но сумчане по-прежнему отказываются прививать своих детей опасной вакциной. В горуправлении здравоохранения подтвердили, что к ним поступают много нареканий от родителей. Но так как вакцина была снята с карантина, ее использование полностью разрешено.


В УКРАИНЕ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ КАСТРИРОВАТЬ НАСИЛЬНИКОВ И ПЕДОФИЛОВ

В Украине для осужденных за групповое изнасилование или педофилию могут ввести процедуру химической кастрации.
 Соответствующий законопроект внес в Верховную Раду нардеп от "Батькивщины" Геннадий Москаль.
 В частности, предлагается, что за изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетних, осужденных засудят на срок от 10 до 12 лет с применением химической кастрации сроком до 3 лет. Кроме того, за изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетних будет наказываться лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с применением химической кастрации сроком до 3 лет.


ДОЛГ ВО ИМЯ ОТЕЧЕСТВА

В путевом журнале Челюскина осталась запись, которая навсегда вошла в историю великих географических открытий: «Погода пасмурная, снег и туман. В пятом часу пополудни поехал в путь свой. Приехали к мысу. Сей мыс каменной, приярой, высоты средней, около оного льды глаткие и торосов нет. Здесь именован мною оный мыс: Восточный Северный. Поставил маяк – одно бревно, которое вез с собою». Как видно, в словах Челюскина нет никаких эмоций по поводу величины открытия и проделанной для этого работы. Пробыв на мысе не более часа, экспедиция двинулась в обратный путь – к устью Нижней Таймыры.
Почему первопроходец не придал своему открытию должного значения, судить сложно. По-видимому, здесь сказался его скромный, но потрясающе сильный характер, характер человека, выполняющего свой долг во имя Отечества. Открытие Челюскина на многие годы опередило развитие географической науки его времени. Однако Челюскину, как и многим великим, было суждено прославиться лишь после смерти.


ВЫПУЩЕНО МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ: КАК ЗАЩИЩАТЬСЯ?"

В Украине вышло в печать методическое пособие "Ювенальная юстиция: как защищаться?" Книга выпущена при содействии "Православного родительского комитета" Украины, действующего по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
Методическое пособие содержит схему правовой защиты в различных конфликтных случаях. Пособие включает в себя обобщённые практики ведения юридической защиты по делам об отобрании детей и лишении родительских прав, а также по ситуациям, связанным с вмешательством в личную и семейную жизнь.
Книга содержит образцы судебных документов, заявлений в различные государственные органы в связи с вмешательством в семейную и личную жизнь, практические рекомендации и советы по защите от незаконных действий ювенальных органов.


УРОК «СЕКСПРОСВЕТА» ЗАКОНЧИЛСЯ ПЛАЧЕВНО

Шестиклассник гимназии при выполнении задания учителя по схематическому разрезу полового органа упал в обморок. Другие его одноклассники тоже побледнели и почти задыхались. «Это был страшный момент», – заявила директор этой гимназии.
Учительница секспросвещения испугалась и вызвала скорую помощь. В общей сложности десять учеников были доставлены в больницу прямо с урока по секспросвету, сообщает пресс-служба международного общественного движения «Русские матери» со ссылкой на немецкое сетевое издание derwesten.de.


В ЗАПОРОЖЬЕ ПРОХОДИТ КОНГРЕСС ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ОПАСНЫХ СЕКТ МИРА

5-7 июля в городе будет проходить масштабный конгресс членов секты "Свидетели Иеговы" – одной из самых опасных сект мира, на который, как предполагают организаторы, соберется около 12 тысяч адептов данного псевдорелигиозного движения.
Примечательно, что организация запрещена в 35 странах, а также в ряде регионов России. В Германии и США она и вовсе зарегистрирована не как религиозная, а как коммерческая организация.
По словам известного российского исследователя религиозных культов Александра Дворкина, данная организация – одна из самых деструктивных современных сект. Под деструктивным понимается любое сообщество, куда человека завлекают обманным путём, подавляют сознание и способности к самостоятельному мышлению.


РОССИЯ - ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕГО МИРА

Сегодня, для многих стран, Россия становится центром притяжения, а так же местом где сохранение традиционных ценностей является целенаправленной государственной политикой. Именно этот факт заставляет иностранцев пересматривать свое отношение к нашей стране. Западный мир уже почти полностью променял основополагающие ценности общества (семья, воспитание детей, брак) на терпимое отношение, к различным сексуальным извращениям. Если изначально вся эта кампания шла под лозунгом равноправия, то сейчас все перешло в более радикальную форму, когда меньшинство полностью подчиняет своей воли большинство.


  ЧЕГО СТОИТ ПАПИСТСКАЯ ЛЖЕСВЯТОСТЬ?

Ересь – это смертный грех, который губит душу еще при жизни, а по смерти низводит ее в преисподнюю. Еще одним тяжким следствием ереси является то, что ее адепт лишается возможности вести правильную духовную и подвижническую жизнь. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит: «Большая часть подвижников Западной церкви, провозглашаемых ею за величайших святых, по отпадении ея от Восточной Церкви и по отступлении Святаго Духа от нея, молились и достигали видений, разумеется, ложных… Эти мнимые святые были в ужаснейшей бесовской прелести. Прелесть уже естественно воздвигается на основании богохульства, которым у еретиков извращена догматическая вера».


 БУДЕМ ТВЕРДО ДЕРЖАТЬСЯ ИСПОВЕДАНИЯ НАШЕГО

Экуменические новшества, проводимые Отделом внешних церковных связей, в частности самочинное сближение с еретиками-папистами, есть не что иное, как опорочивание Православной Церкви. «Православные» экуменисты из ОВЦС разрушительно действуют на чистоту Православия, ослабляя его изнутри.
Православная Церковь и в прошлом не раз была колеблема зловерием, отступлением некоторых лиц, обновленчеством, но всегда оставалась незыблемой на скале вверенного ей исповедания. Останемся и мы верными заповеди святого апостола Павла: Будем твердо держаться исповедания нашего (Евр. 4, 14).


 МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И ВСЕЯ БЕЛАРУСИ ФИЛАРЕТ ВЫСТУПИЛ ПРОПОВЕДНИКОМ ЖАЛОСТИ К РАЗБОЙНИКАМ

Приняв Крещение и крестив Русь, святой равноапостольный великий князь Владимир, в язычестве проливший много крови, решил отменить смертную казнь и наказывать преступников штрафом. После этого разбои, грабежи и убийства умножились. Тогда митрополит Михаил и другие иерархи спросили его о разбойниках и прочих преступниках, почему он не казнит их. Святой ответил: «Боюсь греха». Тогда митрополит и другие иерархи сказали ему: «Ты поставлен Богом властелином для наказания злым и для милости добрым. Ты должен казнить преступников, после испытания и доказательства их вины. А если не будешь казнить их, то знай, что этим ты увеличиваешь скорби добрым. Ибо из-за твоего нерадения умножаются преступники на беду добрым. Но казни злых, чтобы добрые жили в мире».


«ПРАВОСЛАВНЫЕ» ЭКУМЕНИСТЫ В ВАТИКАНЕ ОПЯТЬ ИЗМЕНЯЛИ ИСТИНЕ, ПРОПОВЕДУЯ ФАЛЬШИВУЮ «ЛЮБОВЬ»

«Новое отношение» «православных» экуменистов к еретическим учениям противоречит законам Церкви, основанным на Божественном Откровении и на Священном Предании. Экуменисты проповедуют новое отношение к заблуждениям, считая, что их надо не порицать, а относиться к ним  с «любовью» и «снисхождением». Это хитрость, которая ведет к измене Господу нашему Иисусу Христу. Экуменизм, призывая к фальшивой «любви» и пагубной «снисходительности», которая противится Истине, ведет людей в вечную погибель.
Истинная любовь не проявляется снисхождением к лжеучениям, не довольствуется лишь сентиментальными лобызаниями, а заботиться о спасении ближнего, благодать же и истина произошли от Иисуса Христа (Ин. 1, 17).


 СВОЕ ТОРЖЕСТВО ПО СЛУЧАЮ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ГОДА ПАРИЖСКАЯ СЕМИНАРИЯ РАЗДЕЛИЛА С ЕРЕТИКАМИ

Руководство семинарии в лице ректора Александра (Синякова) и правящий епископ Корсунский Нестор уже давно достигли экуменического безразличия и теперь экуменически перевоспитывают молодое поколение, позволяя разделять торжество с католиками и мусульманами.
Частые экуменические контакты, которые дозволяются в стенах Православной семинарии в Париже, воспитывают дух отхода от канонов и догматов Православной церкви и усиливают экуменический дух, который внушает уважение к любой ереси и пропагандирует симпатию ко всякому чужому убеждению. Экуменический дух, которым питают семинаристов, носит явно богоотступнический характер и через малые отступления от истины ведет к более страшным отступлениям.


ЮЖНОКОРЕЙСКИЕ ХАКЕРЫ ПОЛУЧИЛИ ДОСТУП К ПЕСРОНАЛЬНЫМ ДАННЫМ

Южнокорейские власти сообщили, что хакеры сумели получить доступ к песрональным данным примерно половины пользователей, зарегистрированных на сайте призедента Южной Кореи. Речь о такой информации, как имена, даты рождения, идентификационные номера, IP-адреса пользователей.
Но, как подчеркнул представитель, регистрационные номера, которые в Южной Корее выполняют функции номеров социального страхования, а также пароли пользователей украдены не были.



Новости 6581 - 6600 из 8307
Начало | Пред. | 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 | След. | Конец

Русский календарь