Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ

В Берне откроется крупный межрелигиозный и межкультурный центр. 21 мая на площади Европы был торжественно заложен камень в основание «первого в мире “Дома религий”». Под одной крышей разместятся представителей 8 наиболее распространенных в мире религий.
5 религиозных общин – христиане, буддисты, мусульмане, алавиты, индуисты – получат в центре места поклонения. В центре также планируется проводить конференции, способствующие межрелигиозному диалогу.
Официальное открытие центра, строительство которого обойдется в 75 млн франков, запланировано в ноябре 2014 г.


ВСЕРОССИЙСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ ПОПИРАНИЯ КРЕСТА

Саратовское отделение Всероссийского родительского собрания обратилось в четверг к руководителю ЗАО "Лигетт дукат" Риверу Эдвину Росе с письмом, в котором выразило свой протест против выпуска сигарет "Святой Георгий".
Копия письма была направлена патриарху Кириллу, а также передана в "Интерфакс-Религия".
"Мы, русские православные люди, не имеем права равнодушно относиться к поруганию и оскорблению святого Георгия Победоносца, т.к. продукция вашей фабрики содержит смертельный яд – никотин, и после искуренных сигарет пачка с изображением креста выбрасывается в мусорку или на тротуар и попирается ногами прохожих", – говорится в обращении.


ИДЕТ ВОЙНА, КОТОРАЯ НЕ ЖИВЫХ ДЕЛАЕТ МЕРТВЫМИ, А ДУХОВНО МЕРТВЫХ ДЕЛАЕТ ЖИВЫМИ…

17 мая в Тбилиси несколько десятков защитников гомосексуалистов, лесбиянок,  бисексуалов и транссексуалов пытались провести акцию, но она была сорвана ее противниками. В знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава Грузии.
Следствие ведется по части 1 статьи 161 УК Грузии – посягательство на право собраний и манифестаций, незаконное воспрепятствование с применением силы, что предполагает лишение свободы до двух лет.


БОЛЬШИНСТВО ДЕПУТАТОВ УКРАИНЫ ТРЕБУЮТ ЗАПРЕТИТЬ ШЕСТВИЕ ИЗВРАЩЕНЦЕВ

Украинское общество не воспринимает проведение гей-парадов. Более 60 народных депутатов Украины, а это подавляющее большинство, отстаивая традиционные семейные ценности, подписали обращение к главе Киевской городской администрации Александру Попову с просьбой запретить марш представителей сексменьшинств в Киеве 25 мая.
Они полагают, что публичные мероприятия – это первый шаг, а затем будет требование легализации однополых отношений и однополых "браков", а затем – обязательное введение учебных программ для гомосексуального воспитания детей и в конце - уголовное преследование за любое негативное высказывание против данных лиц.


СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРЕЗЕНТУЕТ СБОРНИК БОГОСЛОВА-МОДЕРНИСТА ИОАННА МЕЙЕНДОРФА

Издательство, принявшего экуменическую направленность Православного Свято-Тихоновского университета, представит сборник статей русского богослова-модерниста о. Иоанна Мейендорфа. Сборник включает в себя 50 статей, более половины из которых впервые появляются на русском языке. Тематически сгруппированные, они демонстрируют основные области богословских интересов о. Иоанна: христология, антропология, исихазм, православное свидетельство в экуменическом контексте и т.д. Книга выпущена совместно издательствами ПСТГУ и ЭКСМО.


 ОЧЕРЕДНАЯ ДРУЖЕСКАЯ ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМИНАРИИ С ЕРЕТИКАМИ.

13 мая 2013 года в семинарии св. Сульпиция в Исси-ле-Мулино (пригороде Парижа) состоялась ежегодная встреча семинаристов Парижского региона. Во встрече приняли участие более двухсот учащихся четырех католических семинарий парижского региона: семинарии Парижской епархии, семинарии Кармелитов при католическом университете Парижа, семинарии св. Сульпиция, Версальской семинарии. К великому сожалению, впервые в подобной встрече участвовали учащиеся Русской православной духовной семинарии.


ОНИЩЕНКО ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, ЧТО БЕЗ ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННОГО СЫРЬЯ, ВЫЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Современное сельское хозяйство невозможно без генно-модифицированного сырья. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
  "Без использования ГМО невозможно обезпечить продуктами жителей Земли", – подчеркнул он. 
  По словам главного государственного врача России, не существует никакой "зеленой экономики" и "органических продуктов". Даже при существующем порядке вещей 1 млрд человек на Земле голодает, поэтому возврата к патриархальному сельскому хозяйству быть не может, добавил он. 


В ГЕРМАНСКИХ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ ВВОДЯТ УРОКИ ИСЛАМА

В Гессене, которая является первой федеральной землей Германии, принято решение – в 27 начальных школах в предстоящем учебном году ввести исламское религиозное образование.
Министр образования земли Гессен Никола Беер, объяснил это высоким числом проживающих здесь иммигрантов-мусульман.
В настоящее время 19 учителей прошли обучение, дающее им право на преподавание ислама. Согласно разработанному учебному плану, занятия будут проходить на немецком языке.


«НЕ ДЕЛАЙТЕСЬ РАБАМИ ЧЕЛОВЕКОВ»

«Настало время говорить об истинном положении в стране и в мире. Молчание – это содействие лжи и потворство творящим зло. Молчанием зло стремительно усиливается и умножается. Православных христиан призывают быть толерантными – терпимыми, но терпимыми ко греху и богоборчеству быть нельзя! Это – измена Богу. Нельзя допустить, чтобы Православие использовали как инструмент апостасии. Православный мир должен отказаться от участия в строительстве “нового мирового порядка”», – эти слова доктора богословия, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, прозвучавшие на VIII Всемирном Русском Народном Соборе в 2004 году, сегодня стали еще более актуальными.


БОЛЬШОЕ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУШЕНИЕ ДЛЯ ПРАВОСЛАВИЯ

17 мая митрополит Иларион принял участие в семинаре на тему «Религиозная свобода сегодня».
Семинар был организован Константинопольским Патриархатом и посвящен 1700-летию Миланского эдикта императора Константина Великого о веротерпимости. В его работе приняли участие делегации Поместных Православных Церквей, представители римско-католической «церкви» и других христианских конфессий (существует единая и единственная Церковь, которую создал Господь, любая другая община, не имеющая единства Веры с Православием, – еретическая и стоит вне ограды Истины Церкви прим. ред.), представители иудейской и мусульманской общин Турции, ученые, богословы, общественные деятели из разных стран мира.


В ПЕТЕРБУРГЕ МИТИНГ ИЗВРАЩЕНЦЕВ ПРОХОДИЛ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

17 мая извращенцы собрались на Марсовом поле в Санкт-Петербурге для проведения своей акции. Место их сбора для безопасности огородили специальным забором, а по периметру поставили сотрудников полиции.
Одновременно Марсово поле пришли противники запланированной ЛГБТ-организациями акцией, и ряд неизвестных кинули несколько флаеров в извращенцев-активистов.



В ТБИЛИСИ УЧАСТНИКОВ ГЕЙ-ПАРАДА ПРИШЛОСЬ СПАСАТЬ И ВЫВОЗИТЬ В БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО

Извращенцы добрались до Грузии и намеревались 17 мая провести свою акцию в центре Тбилиси. Их охраняли полицейские, но противникам гей-парада удалось прорвать полицейский кордон и предпринять попытки избить геев. Стражи порядка применили слезоточивый газ.
В результате чего, полицейские и несколько десятков спецназовцев успели усадить участников гей-парада в автобусы и вывезти в безопасное место.
На улицах столицы Грузии собралось около 10 тыс. православных граждан, с целью не допустить проведение акции в поддержку сексуальных меньшинств.


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ СЛАВЯНСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ «ОПТИНСКАЯ ВЕСНА 2013»

19 мая 2013 года в г. Козельске (Калужская область) пройдет финальный тур IV-го Международного конкурса-фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна».
Здесь в древнем городе Боевой Славы, рядом с известным монастырем «Оптина пустынь», покажут свое мастерство лучшие исполнители народного славянского пения.
На финал конкурса в Козельск приедут победители республиканских состязаний из России, Белоруссии, Украины и Сербии. Он будет проходить в виде концерта, в трех возрастных категориях: младшая 14-17 лет, взрослая 18-22 и старшая от 23 лет. Каждый из исполнителей представит на суд публики и жюри по две славянские народные песни, одна из которых имеет духовную православную тематику.


ЗАБЛУЖДЕНИЯ ГРЕКО-КАТОЛИКОВ В ПОИСКЕ ПРИМЕРЕНИЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ

Архиепископ Украинской греко-католической «церкви» (УГКЦ) Святослав (Шевчук) высказался относительно церковного разделения между католиками и православными, поставив в пример попытки Вселенского Патриарха сблизить Православную Церковь с католической конфессией.
«Недавно я был в Стамбуле, где встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Я был удивлен его открытостью и желанием единства наших Церквей. Он не трактовал нас как униатов, которые вмешиваются в православно-католический диалог. Мы увидели большого Патриарха и его стремление искать единства Церкви», – отметил Святослав.


МОЛДОВАНЕ, УКРАИНЦЫ, РУССКИЕ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗВРАЩЕНСКИХ ПАРАДОВ.

Митрополит Кишинева и всея Молдовы Владимир просит отменить запланированный на 19 мая в молдавской столице парад сексуальных меньшинств. Соответствующую просьбу Владыка изложил в письме на имя мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.
«Мы надеемся на то, что вы, будучи столичным градоначальником, не позволите, чтобы наш город, являющийся примером для всей страны, стал прибежищем позорных событий и не позволите проведение гей-парада, как и других мероприятий, являющиеся предосудительными с социальной точки зрения», – говорится в письме митрополита.


ЛЖЕПАСТЫРИ УЖЕ НЕ РЯДЯТСЯ В ОВЕЧЬИ ШКУРЫ

Патриарх Вселенский Варфоломей I примет участие в торжествах 1700-летия провозглашения Миланского эдикта, даровавшего христианам свободу вероисповедания, которые пройдут 15-16 мая в Милане.
В Миланском аэропорту Патриарха Варфоломея встречал кардинал Анджело Скола.
Православный иерарх возглавит богослужение в одном из старейших храмов города – Санта-Мария-Подоне, который был построен в 871 году, а в 2012 году был подарен католиками православным. А затем, в Королевском дворце патриарх и кардинал совместно прочтут отрывок из Евангелия от Иоанна и произнесут краткие проповеди.


В УЖГОРОДЕ СРЕЗАЛИ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ И УСТАНОВИЛИ ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКИЙ

В Ужгороде неизвестные спилили поклонный крест.
В конце 1991 года православная Кресто-Воздвиженская община во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Сидором установила и освятила православный поклонный крест рядом с кафедральным собором по ул. Капитульной, который был возвращен греко-католикам. Через 22 года, за неделю до Пасхи 2013 года, буквально в двух метрах от православного креста был установлен крест греко-католической общины. Рядом два креста простояли недолго. На сделанных сегодня снимках видно, что металлический православный крест срезан, предположительно «болгаркой».


К ВОПРОСУ ОБ УСТАНОВКЕ БЮСТА СТАЛИНА В ЯКУТИИ

В Якутской епархии происходит обсуждение вопроса об установке памятника Сталину на территории одной из коммерческих компаний Якутска.
Епископ Якутский и Ленский Роман призвал земляков перейти от перепалки к общественному диалогу.
«Среди уважаемых членов Церкви присутствуют разные оценки личности Сталина, и потому крайне важно обсуждать эту тему с максимумом фактов и минимумом эмоций, чтобы не вносить в общество дополнительный раскол», – заявил епископ.


В ЗАПОРОЖЬЕ КОММУНАЛЬНЫЙ СТАДИОН СТАЛ МЕСТОМ ВЕРБОВКИ В СЕКТУ

6 мая на 12-тысячном футбольном стадионе «Славутич-Арена» в Запорожье прошла «всеукраинская молитва» международного харизматического движения «Новое поколение», «духовный центр» которой находится в Латвии. Стадион был заполнен адептами сект и завербованными ими жителями, которые съехались со всей Запорожской области.
Масштабному четырехчасовому вербовочному шоу, подготовленному сектантами, предшествовала рекламная кампания на улицах города, в эфире местного телеканала ТВ-5, доходность которого в значительной мере давно определяется рекламой харизматических сект.


МУЧЕНИКОМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОТ, КТО ОСТАВИЛ ЦЕРКОВЬ

Папа Римский Франциск провел свою первую церемонию канонизации, провозгласив рекордное количество католических святых. Среди них – латиноамериканские подвижницы Лаура Монойа (Колумбия, 1874–1949 годы) и Мария Лупита (Мексика, 1878-1963 годы).
На алтарь мучеников вознесены 800 итальянцев, казненные турецкими янычарами 14 августа 1480 года в порту Отранто за отказ отречься от христианской веры.



Новости 6661 - 6680 из 8307
Начало | Пред. | 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 | След. | Конец

Русский календарь