Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

ЭКУМЕНИСТЫ УЖЕ ЗАПЛАНИРОВАЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ФОРУМА В 2014 ГОДУ В МИНСКЕ.

В 2014 году в Минске планируется проведение четвертого экуменического «православно»-католического форума. Об этом президенту Беларуси Александру Лукашенко заявил католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.
По словам католика, на это важное мероприятие собирается большое число епископов из разных государств. Совместные встречи католических и православных епископов приобретают формат постоянных встреч и вносят большой вклад в процесс поддержания религиозного мира и сотрудничества в европейском регионе.


НА ПАСХАЛЬНЫЕ ДНИ ЭКУМЕНИСТАМИ ГОТОВИТСЯ СОВМЕСТНЫЙ «ПАСХАЛЬНЫЙ ВЫЕЗД».

Молодежная группа петербургского Феодоровского собора совместно с католической общиной «Шмен нёф» («Chemin neuf» — «Новый путь») с 9 по 12 мая приглашает молодых людей (18-30 лет) на «пасхальный выезд» под названием «Другая победа»
«Эти пасхальные дни будут наполнены размышлениями и свидетельствами, библейскими сюжетами, новыми знакомствами и общением в малых группах (братствах), творчеством и спортивными играми на воздухе, молитвой совместной и личной. Это хорошая возможность провести майские праздники по-новому» – рекламирует сайт Феодоровского собора грядущее мероприятие. В сообщении также сказано:
«„Chemin Neuf“– это католическая община, которая молится о единстве христиан.


МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН ВНОВЬ СТАЛ ПОЧЕТНЫМ И УСТРОИЛ КОНЦЕРТ.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет поприветствовал почетного доктора, выразил благодарность от лица преподавателей и студентов «за внимание и духовное покровительство, за наставления о необходимости постоянно помнить о безценном даре жизни, о величайшем доверии к человеку и его нравственным силам, об идеях толерантности и взаимопонимания, которые по праву являются жизненно необходимыми и спасительными для всех народов» и дал торжественный обед по случаю приезда председателя ОВЦС.
Вечером в Государственном концертном зале Республики Беларусь состоялся концерт духовной музыки, на котором прозвучало произведение митрополита Илариона «Страсти по Матфею» в исполнении пяти хоровых коллективов и Государственного оркестра Республики Беларусь.


НА ЧЬЕЙ НИВЕ ТРУДМТСЯ МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН?

Председатель Отдел Внешних Церковных Связей Московского Патриархата митрополит Иларион последнее время устанавливает интенсивные контакты с инославными по рассмотрению различных богословских вопросов и усиленно стремится к совместному обучению студентов Православных  Духовных заведений с еретическими западными школами.
Такие поступки иерарха-западника вновь ставят русское богословие перед вопросом  сохранения чистоты Святоотеческого учения, сохранения не только сущности, но и образа православного мышления.


РУССКИЕ В УЗБЕКИСТАНЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ СИЛЬНОМУ ДАВЛЕНИЮ.

"Органы власти и правоохранительные органы Узбекистана поощряют национализм и экстремизм —увольняют без объяснения причин, реально угрожают и подвергают смертельной опасности, дают понять, чтобы мы срочно покинули свои дома и квартиры и уезжали в "свою Россию"" — рассказывает беженец из Узбекистана Леонид Лощаков — "Многие родные, близкие нам люди погибли в неволе — они подверглись изощренным, поистине средневековым пыткам, тюремщики отбивали им почки, и они исходили кровью, отрезали пальцы, загоняли иголки под ногти, раздавливали или поджигали половые органы, выкалывали глаза, перерезали горло".


В ПОДДЕРЖКУ ВОЗВЕДЕНИЯ ХРАМА НА ЮГО-ЗАПАДЕ МОСКВЫ ВЫЙДУТ ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Группа православных верующих проведет в субботу еженедельный молебен в поддержку строительства храма на улице Молодежной в Гагаринском районе Москвы, идея возведения которого было ранее отклонена.
По имеющимся данным, строительство храма на улице Молодежной входило в программу строительства двухсот православных храмов в Москве, но было свернуто благодаря усилиям оппозиционных депутатов.
Православные считают, что таким образом были "безосновательно нарушены права жителей района, так как им не была предоставлена возможность высказать свое мнение по этому вопросу в ходе общественных слушаний".


ПРОБЛЕМА С ВНЕДРЕНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ НЕ УТРАТИЛА АКТУАЛЬНОСТИ

Недавно стало известно, что Правительство РФ решило отказаться от выдачи универсальных электронных карт (УЭК) всем россиянам с 2014 года. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил: «Сегодня есть поручение о внесении изменений в 210-й Федеральный Закон в части исключения статьи, которая с 1 января 2014 года предписывает обязательную поголовную выдачу универсальной электронной карты». Действительно ли данный закон изменен? Не является ли распространение такой информации попыткой усыпить бдительность противников УЭК? Наших читателей волнует вопрос: нужно ли отказываться от этих карт или проблема уже утратила актуальность?


ПО СТРАНЕ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 400-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ЦАРСКОЙ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ.

Педагоги и учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма г. Архангельска приняли участие в XIV областных Малых Димитриевских чтениях «Эпоха Романовых: люди, герои, подвижники». Форум прошел в Вологде, в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.
  Чтения, посвященные 400–летнему юбилею царской династии Романовых, были призваны подвести итоги поисковой, творческой, экспедиционной, исследовательской работы учащихся при изучении исторических событий начала XVII – XX вв.


СИТУАЦИЯ С ПОЛОЖЕНИЕМ ИНСТИТУТА РОДИТЕЛЬСТВА В РОССИИ КРИТИЧЕСКАЯ

Стремительное реформирование законодательства в сфере семьи по международным нетрадиционным стандартам достигло и России. Несмотря на то, что пока в законодательном поле нашей страны отсутствует правовая область под названием «ювенальная юстиция», тем не менее, в течение ряда последних лет реализуются так называемые «ювенальные технологии», представляющие собой механизмы насильственного изменения семейно-общественной иерархии и уничтожения прав родителей, а именно: «Паспорт здоровья школьника», «Детский телефон доверия», «Регламенты межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия» и т.п.


ОПЯТЬ КРУПНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В АДРЕС КАТОЛИКОВ.

Власти Австралии начали крупное общенациональное расследование в ответ на многочисленные обвинения в сексуальном насилии над детьми, прозвучавшие в адрес католической церкви и других учреждений.
Руководство церкви подозревают в том, что оно покрывало преступления священников.
Премьер-министр страны Джулия Гиллард уже заявила, что итоги расследования могут открыть "неудобную правду".
Как ожидается, в ходе расследования будут опрошены более пяти тысяч свидетелей, которые готовы рассказать о насилии над детьми в церквях, детских домах и исправительных центрах.


«ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ – БОРЬБА ЗА СПАСЕНИЕ ДУШ» (ОКОНЧАНИЕ БЕСЕДЫ О СИТУАЦИИ В СЕРБСКОЙ ЦЕРКВИ)

Благодаря за публикацию первой части интервью, редакция «Борьбы за веру» написала сотрудникам «Православного Креста» в одном из писем: «Святитель Николай (Велимирович), обращаясь к сербскому народу, говорил, что святой Савва, наш духовный праотец, обратил сербов лицом к востоку, откуда идет спасение сербских душ. И еще он заповедовал сербам поворачиваться на восток, когда их души больны. Вот и сейчас наши души страждут, и мы обращаемся на восток, в сторону Матушки-России, и оттуда ждем помощи. А помощью нам будет всякая молитва наших русских братьев и сестер, чтобы в нашей Святой Церкви Православие восторжествовало над всеми ересями и нововведениями!»


РОСТ НАРКОМАНИИ В РОССИИ ОСТАНОВИЛСЯ.

В России удалось остановить распространение наркомании. Об этом заявил глава Федеральной службы России по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов.
По его словам, количество людей, употребляющих наркотики, в последние годы не увеличивается.
«Если в 90-е годы прирост составлял 25%, а то и 50%, галопирующими темпами шло приобщение молодых людей к потреблению наркотиков, то сейчас этого не происходит», - пояснил Иванов.





КИРИЛЛ ФРОЛОВ КОПАЕТ ПОД ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ.

Поэтому, осторожнее с Кириллом Фроловым и его тайными адептами ереси папизма. Они, внешне как бы критикуя католицизм, копают под Православную Церковь, под Патриарха Кирилла, православную миссию и пытаются навязать Церкви какую-то «новую православную евангелизацию» России и мира. На приманки Кирилла Фролова попадаются еще невоцерковленные бывшие комсомольцы и ура-патриоты, а среди клириков его поддерживают бывшие и сегодняшние «батюшки»-неформалы, имеющие болезненную душевную склонность к различным мирским творческим упражнениям в области антихристианской «современной культуры» например из рок, реп, хип, арт, худ. тусовки.


ДЛЯ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА ЭТАЛОНОМ  ОБУЧЕНИЯ СЛУЖИТ СИСТЕМА, ПРИНЯТАЯ В КАТОЛИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ.

От интенсивных действий митрополита Илариона, которые он предпринимает на своем поприще, следует ожидать, что русское богословие и Московская духовная школа будут утрачивать свой православный характер. Протестантская и католическая школа, которую усиленно навязывает митрополит-западник академиям, семинариям подготовит ученую элиту, оторванную от истоков православия и не способную разъяснять истины православного учения.


В ЛАТВИИ ОБЩЕСТВО РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫСТУПИЛО В ЗАЩИТУ ПАМЯТИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

В преддверии 68-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне Елгавское общество русской культуры «Вече» отправило Обращение ряду депутатов Государственной Думы, Правительства РФ, президенту РФ и главе Администрации Президента, в котором излагается инициатива в защиту памяти о подвиге советского народа в годы войны.
«В связи с приближающейся 68-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, обращаемся к Вам с просьбой поспособствовать принятию закона о защите памяти о Великой Отечественной войне. Мы, российские соотечественники, живущие в Латвии, крайне обеспокоены тем, что в последние два десятилетия в России проводится большая работа по очернению нашей общей исторической памяти о Великой Отечественной войне.


В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ МОЛОЖЕЖЬ ВЫСТУПАЕТ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПРОТИВ РЕАЛИЗАЦИИ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ.

Активисты молодежных движений Архангельской области собрали более 70 тысяч подписей под обращением в Государственную думу с просьбой запретить продажу и производство энергетических напитков, в состав которых входит алкоголь (от 1,2 до 12%) и кофеин.
С целью пропаганды здорового образа жизни и сбора подписей в регионе были проведены десятки акций, митингов, круглых столов и собраний
Инициативу молодежных активистов поддержали губернатор и депутаты областного Собрания.
Планируется собрать 100 тысяч подписей, что необходимо, чтобы инициатива молодых жителей области была замечена на федеральном уровне.


 В ШКОЛАХ ЕКАТЕРИНБУРГА ДЕТЕЙ СНАБДЯТ ЭЛЕКТРОННЫМИ КАРТОЧКАМИ, А ЗАТЕМ БРАСЛЕТАМИ.

Во всех школах Екатеринбурга должны появиться электронные карты. Пока система работает в тестовом режиме в трех десятках учреждений. Карточки используют как виртуальные кошельки и пропуски.
О том, как происходит внедрение этой античеловечной системы, обсуждали на совещании с вице-мэром города Александром Высокинским.
Выяснилось, что безналичный расчет в столовых пришелся по вкусу и школьникам, и их родителям. Единственной проблемой остается неорганизованность учащихся, они часто теряют свои карточки. Сейчас разрабатываются альтернативные формы электронных носителей – в виде браслетов и кулонов. Изменится и содержание. Вскоре по карте школьник сможет расплачиваться в транспорте или проходить в библиотеку.


НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ В РОССИИ РАСТЛЕНИЕ ДЕТЕЙ.

“Была ли у вас половая связь без презерватива?” — такой вопрос задают 10-летним школьникам в новой анкете Минздрава. Самое плохое, что, задавая такой вопрос, взрослые внушают детям мысль, что иметь эту самую половую связь в 10 лет – это нечто само собой разумеющееся. Этот процесс называется “нормализацией”. Сначала такие взгляды считаются немыслимыми, но постепенно сознание начинает к ним привыкать. На русском же языке это называется “растление детей”. Работники образовательных учреждений – люди подневольные, они просто выполняют инструкции, спущенные им сверху. В последнее время сверху в школы спускают вещи достаточно странные, а иногда и просто опасные. Но родители и дети не обязаны предоставлять данные о своей семье.


ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ИЗВРАЩЕНЦАМИ ПАРАД СОДОМИТОВ НЕ СОСТОИТСЯ.

«Гей-парад», который извращенцы планировали провести 31 марта в столице Республики Коми, силами Православной Церкви и общественности предотвращен.
Мэрия Сыктывкара отказала в согласовании шествия.
Данное решение было вынесено в результате рассмотрения всех документов, представленных заявителями, а также основываясь на многочисленных обращениях жителей, общественных организаций и Русской Православной Церкви, которые потребовали запретить мероприятия, пропагандирующие безнравственность.


КРЕМЛЬ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИДЕИ УЭК.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в минувший вторник сообщил, что Российские власти решили отказаться от одного из самых громких и амбициозных проектов последних лет – всеобщей выдачи так называемых универсальных электронных карт (УЭК).
Выступая на коллегии министерства информатизации и связи Татарстана в Казани, высокопоставленный чиновник констатировал: правительство планирует исключить из закона об УЭК пункт о поголовном и обязательном обеспечении этими картами всех граждан РФ.



Новости 6741 - 6760 из 8307
Начало | Пред. | 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 | След. | Конец

Русский календарь