Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

В КОМИ У ШКОЛЬНИКОВ СОБИРАЮТ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЬЕВ, ЯКОБЫ ДЛЯ БЛАГА.

В республике Коми взялись за эксперимент – в нескольких школах внедряют новую пропускную систему по биометрическим показателям. Теперь ступить за порог учебного заведения можно только по отпечаткам пальцев!
Директор школы считает, что это только на благо учеников – с новыми порядками человек с улицы в школу не войдет. Да и у детей схитрить не получится  – пропуск можно забыть, а вот пальцы всегда при себе. Поэтому на уроках  придется сидеть от звонка до звонка.
Эта работа проводится в рамках государственной программы «Информационное общество». Пока биометрические системы установлены в тестовом режиме на двух объектах образования – в сыктывкарской школе и ухтинской школе.


 ЕРЕСЬ – ЗАРАЗНАЯ ДУХОВНАЯ БОЛЕЗНЬ.

Ересь есть смертный грех и заразная духовная болезнь. «Еретики – это тяжко больные, – говорит преподобный Варсонофий Оптинский, – вступать с ними в беседу могут только люди, облеченные во вся оружия, например, пастыри Церкви; благодать, почивающая на них спасет их от заразы, но опасно подходить к ним обыкновенным людям – они легко заразятся и могут погибнуть навеки». Особенно опасно общение с еретиками для молодых, неокрепших в Православии душ. Несмотря на это, в некоторых духовных школах экуменически настроенные преподаватели специально сводят семинаристов с еретиками, в духовном смысле бросая их под танки.


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: ДЕМОНТАЖ КОНСТИТУЦИИ, БЕЗПРАВИЕ ЧЕЛОВЕКА (ИНТЕРВЬЮ С ПРАВОСЛАВНЫМ ЮРИСТОМ О.А. ЯКОВЛЕВОЙ)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в феврале этого года, призвал государство не принуждать людей к принятию новых технологий учета и обработки персональных данных, которые могут помешать им свободно исповедовать веру Христову и следовать ей в делах личных и общественных. Это важнейшее решение старательно замалчивается светскими СМИ, а СМИ православно-патриотические продолжают разъяснять его суть своим читателям. Предлагаем Вашему вниманию интервью с Ольгой Алексеевной Яковлевой, Председателем «Союза православных юристов», адвокатом Московской областной коллегии адвокатов, Почетным адвокатом России.


ЕВРЕИ ОРГАНИЗУЮТ В МОСКВЕ СВОЙ ШАБАШ С МУЗЫКОЙ И ПЕСНЯМИ.

28 апреля по центральным улицам Москвы пройдет еврейский марш по случаю праздника Лаг ба-Омер.
Парад будет сопровождаться музыкой и песнями, сообщили в пятницу порталу “Интерфакс-Религия” в пресс-службе главного раввина России Берла Лазара (ФЕОР – Федерация еврейских общин России).
Вечером на территории Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще зажгут огромный костер, будут жарить шашлыки и устраивать праздничные гуляния.
Праздничная программа состоится и в парке “Новослободский”, где для детей устроят цирковое шоу с батутами, тиром, электромобилями, стрельбой из лука и другими аттракционами.


ДЕПУТАТЫ ПЕТЕРБУРГА ВЫСТУПИЛИ С ИНИЦИАТИВОЙ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МИГРАНТОВ ПО РФ.

Петербургские депутаты одобрили пакет поправок в федеральное законодательство, ограничивающий перемещение мигрантов по РФ и обязывающий их иметь при въезде в страну не менее шести прожиточных минимумов.
Как сообщает Законодательное собрание города, согласно первому законопроекту, мигранты из стран, с которыми у РФ действует безвизовый режим, должны будут при въезде подтвердить, что у них есть сумма, равная как минимум шести прожиточным минимумам. Наличие этих денег они должны будут подтвердить документами.


НА ФОРУМЕ В ТОМСКЕ СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА «ХОЛОКОСТ» ИЛЬЯ АЛЬТМАН НЕ СПРАВИЛСЯ СО СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ.

Во вторник, 23 апреля завершился молодёжный форум «Этнокультурная мозаика» в Томске. Организаторы и эксперты прибыли на церемонию закрытия в раздосадованном состоянии. Их можно понять, ведь за форумом закрепилась скандальная слава, ряд главных мероприятий были фактически провалены из-за вмешательства Панславянского молодёжного объединения (ПМО), а высокопоставленные чиновники и вовсе проигнорировали «Этнокультурную мозаику». Ситуацию не смог исправить даже сопредседатель фонда «Холокост» Илья Альтман, мало того, он не справился с эмоциями и подвёл свою наставницу Аллу Гербер. Мы уже сообщали о его «антифашистской» истерии во время открытия форума, а рассказ о лекции «Уроки Холокоста — путь к толерантности» оставили напоследок.


В КИЕВЕ СОСТОЯЛСЯ ПИКЕТ ПРОТИВ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ФОРУМА ФЕЛЬДМАНА.

В прошедший вторник активисты православных братств пикетировали на Подоле в Киеве гостиницу, где проходил Межконфессиональный форум, организованный нардепом Александром Фельдманом и советником президента Юрием Богуцким.
Один из организаторов пикета Валентин Лукьяник заявил журналистам, что представителям Православной Церкви стоило воздержаться от участия в форуме.


В ГРУЗИИ ПРОШЛА АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ БИОМЕТРИЧЕСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ ЛИЧНОСТИ.

В воскресенье в Тбилиси перед зданием Минюста Грузии состоялась акция протеста против биометрических электронных удостоверений личности.
Участники акции требовали допуска альтернативного документа, удостоверяющего личность гражданина.
«Это нарушение прав человека, когда вынуждают граждан брать электронные ID удостоверения личности», – заявляли участники акции, среди которых особенно много было священнослужителей.
По словам одного из организаторов акции Зазы Нанобашвили, во всех странах, где также введены ID удостоверения личности, существует альтернатива.


ЕЩЕ ОДНА ИДЕЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЧИПИЗАЦИИ

Московские власти рассмотрят идею установки специальных чипов для детей и собак, чтобы их можно было легче найти, если они потеряются, сообщил заммэра по вопросам культуры Сергей Капков.
Проект, разработанный компанией «Инвест Технолоджи», предполагает, что установить местонахождение потерявшегося можно будет с точностью до двух метров.


В ПАРИЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ОТВЕРГАЮТ ПОСЛУШАНИЕ ХРИСТУ.

Католический кардинал Пьер Раффин 19 апреля посетил Русскую православную семинарию во Франции.
Ему было разрешено присутствовать на вечерне и литургии Преждеосвященных Даров.
По окончании богослужения, кардинал получил благодарность от ректора семинарии Александра (Синякова) за теплые связи и в довершении всего разделил с ним и семинаристами трапезу, к которой также присоединился епископ Корсунский Нестор.


СТОИТ ЗНАТЬ, ЧТО ПЛАНИРУЮТ ВЫРОЖДЕНЦЫ.

Крайне любопытное высказывание достаточно известной российско-американской журналистки Маши Гессен (еврейка). Будучи открытой ЛГБТ-активисткой, она принимает участие в разных “тематических” мероприятиях. Честно говоря, меня особо не интересуют проблемы этой маргинальной группы населения. Для меня, “гомоскептика”, представляется бессмысленным вступать с ними в полемику – это означало бы признать действительную значимость их проблем для общества в целом. Однако в прошлом году, выступая в эфире крупной австралийской радиостанции, Гессен сделала весьма интересное, если не сказать сенсационное признание, которое обойти вниманием было бы неверно.


 БЕРЛ ЛАЗАР ПРЕДПОЛАГАЕТ СДЕЛАТЬ ТОМСК ЕВРЕЙСКОЙ СТОЛИЦЕЙ В СИБИРИ.

Главный раввин России Берл Лазар поделился своими планами, предполагая, что Томск станет еврейской столицей в Сибири. Такое стало возможным в результате передачи бывшего здания солдатской синагоги еврейской общине по решению власти города.
Состоялась встреча раввина с мэром Томска Николайчуком, где были обсуждены детали передачи в кратчайшие сроки.
России Берл Лазар поблагодарил градоначальника за реализацию проекта и высказал желание побыстрее «начать строительство культурного центра и школы, а также ремонт солдатской синагоги, так как оба проекта очень важны не только для евреев, но и для всех жителей региона».


СЕКТАНТЫ В ОДЕССЕ ГОТОВЯТ СВЯТОТАТСТВО.

По сообщениям средств массовой информации, в Одессе у здания Археологического музея 3 мая с.г., в Страстную пятницу – день, когда Господь наш Иисус Христос принес искупительную жертву за грехи человечества, готовится проведение сектантами некоего театрализованного «спектакля», во время которого будет разыграно «распятие» Спасителя.
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к меру Одессы Алексею Костусеву и попросил запретить готовящуюся кощунственную постановку. Как считает архиерей, подобное действо, тем более предпринимаемое в священный для каждого христианина день, «является попыткой грубого и циничного оскорбления религиозных чувств верующих людей, публичного глумления над святыми для всех нас событиями евангельской истории».


ПЛОДЫ КАКОГО УРОВНЯ ИСЛАМИЗАЦИИ МЫ СЕЙЧАС ИМЕЕМ...

При достижении 80% - государство уже полностью во власти мусульман, христианские и иные религиозные меньшинства будут подвергаться регулярным запугиваниям, насилию, будут проводиться санкционированные государством чистки с целью изгнания из страны «неверных» или принуждения их к принятию ислама, пишет Хэммонд.
«И когда эти проверенные историей методы дадут свои плоды, государство приблизится к тому, чтобы стать полностью исламским - на 100%, оно станет «Дар-аль-ислам» (дом, земля ислама). Тогда, как верят мусульмане, у них наступит полный мир, поскольку все станут мусульманами, медресе – единственным учебным заведением, а Коран – единственным писанием и руководством к действию одновременно»


МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН УЖЕ ДОСТИГ БЕЗСТРАСТИЯ?

Вечером 20 апреля, то есть в субботу 5-ю Великого Поста, в лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла в Старосадском переулке прошло исполнение оратории митр. Илариона (Алфеева) “Страсти по Матфею”.

Лютеранский “епископ” Дитрих Брауэр в своем приветствии пожелал всем пришедшим исполниться Евангельской радости во время концерта, возблагодарил Господа за Его вдохновение и митр. Илариона за его искреннюю и живую проповедь Христа. Митр. Иларион обратился к собравшимся с пасхальным приветствием: «Христос воскресе!», а также подчеркнул в своей речи дружеские отношения между православными и лютеранами в России.


ВО ВРЕМЯ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ НЕ ПРИНЯТО ВЕСЕЛИТЬСЯ.

В Павловском районе Краснодарского края решили не проводить первомайскую демонстрацию, местные жители не выйдут на народные гуляния и традиционная в этот день ярмарка товаров также будет отменена. Это связано с тем, что день весны и труда в нынешнем году совпадает с Великой Средой Страстной недели по православному календарю.
Пресс-секретарь главы района Дмитрий Бакулин пояснил: «Во время Страстной недели не принято веселиться».


 ВСЕ ЛИ МЫ ЗНАЕМ? ЕЩЕ РАЗ О КОМПОНЕНТАХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ВАКЦИНАХ.

Оказывается, использование вакцин может стать причиной и неврологических расстройств.
И это неслучайно, ведь помимо ослабленных или убитых представителей микромира, которые являются ключевым ингредиентом вакцин, они содержат ещё кое-что. Вакцины также содержат некоторые дополнительные вещества – адъюванты, которые призваны усиливать их действие.
Прежде чем сделать прививку себе или своему ребёнку, лучше тщательно взвесить все плюсы и минусы вакцинации.


ЧЕЛОВЕК СТРЕМИТЕЛЬНО СТАНОВИТСЯ КОНТРОЛИРУЕМЫМ ОБЪЕКТОМ МАШИННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Реестром доноров в прямом эфире назвал Демографический реестр Украины один медик на киевском интернет-форуме. Этот медик вряд ли понимает, насколько он прав. В потенциальные доноры для трансплантологов и психотроники, в потенциальные преступники для силовиков, в наживу для всяческих мошенников, в дойных коров для банков по закону о едином демографическом реестре и биометрических документах записали каждого из нас. На Украине с 1998 г. около миллиона человек отказались от ИНН, еще больше будет отказываться от биометрических документов с чипами. Почему?


ДЕЙСТВИЯ ТАИНСТВ У ЕРЕТИКОВ ЯВЛЯЮТСЯ ПУСТЫМИ.

В Англии и Уэльсе продолжает расти число желающих принять священнический сан или стать монашествующими в католической «церкви» – так сообщает агентство CWN.
30 мужчин и 23 женщины стали монахами в 2012 г., что является самым высоким показателем с 1996 г.
Число посвящений в епархиальное священство также имеет положительную тенденцию, – 41 мужчина готовится к рукоположению в 2013 г., по сравнению с 15 в 2008 г. И это самый высокий показатель, начиная с 2002 года.


В БАКУ ПРОШЕЛ МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ С УЧАСТИЕМ ПРАВОСЛАВНЫХ .

16 апреля 2013 года в Баку прошли научно-практическая конференция «Мусульмане СНГ за мир и стабильное развитие» и второе заседание Консультативного совета мусульман СНГ, организованные Управлением мусульман Кавказа (УМК).
В мероприятиях приняли участие представители Русской Православной Церкви: митрополит Феодосийский и Керченский Платон, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, директор Центра географии религий при ОВЦО Роман Силантьев.



Новости 6701 - 6720 из 8307
Начало | Пред. | 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 | След. | Конец

Русский календарь