Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

России нужен духовный суверенитет

– Каковы причины такой политизации папского престола?
– В Православной Церкви, в отличие от католичества, никогда не было орденских структур, для нее традиционен другой институт – старчество. А как у католиков появились ордена? Дело в том, что создавались они в период, когда римская «церковь» сталкивалась с серьезными трудностями, в первую очередь, с ослаблением папской власти и с проблемами в структуре управления. В эти моменты духовные способы воздействия оказывались недостаточными, и потому было решено подключить иные механизмы – секулярные, политические. Результатом этой подмены и стало появление орденов – структур, по своему происхождению заведомо искусственных, направленных на выполнение экспансионистских задач.


В стране назрел вопрос подготовки законопроекта, регламентирующего деятельность сект

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Координационного совета "Союза добровольцев России", тесно занимаясь проблемой соблюдения прав человека на территории Украины, пришла к выводу, что различные секты, религиозные группировки, лагеря, сыграли не последнюю роль в трагических событиях, произошедших на Украине в уходящем году.


Почему православные не празднуют Новый год 18 / 31 декабря?

Современный, сохранившийся с советских времен Новый год и торжества, с ним связанные, изначально вводились в противовес, взамен церковного праздника Рождества Христова, и большевики расценивали принятие православными их Нового года как успех антирелигиозной пропаганды. Получается, что православные, отмечающие этот день, становятся друзьями безбожному миру в его служении идолам. И употребление «из любви к ближнему» скоромного в кругу нецерковных людей, и устроение «постного стола» (попытка формально соблюсти предписания Устава) – все это разные проявления той дружбы с миром, которая, по слову Писания, есть вражда против Бога (Иак. 4, 4).


В Беларуссии врачам дано право отказывать в проведении аборта

Это возможно лишь в том случае, если отказ непосредственно не угрожает жизни и (или) здоровью женщины. После получения письменного уведомления врача руководитель организации здравоохранения должен организовать женщине проведение аборта другим врачом. Кроме того, законом установлена обязанность организаций здравоохранения создавать условия и обезпечивать проведение предабортного психологического консультирования женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности.


  Норвегия отказывается поставлять оружие Украине

Норвегия не намерена выполнять инструкции Брюсселя и поставлять оружие Украине, так как не является членом Евросоюза Об этом сообщил представитель Службы безопасности норвежского Королевства Хокен Аарс. По его словам, произведенным в Норвегии оружием не будет убит ни один человек, «если этот человек не является террористом».


Наука все больше убеждается в существовании Бога

С такими великолепными шансами на успех запущенная в 1960-е годы коллекция крупных и дорогостоящих частных и государственных проектов по поиску внеземных цивилизаций должна была с большой долей вероятности и очень быстро дать хоть какой-то результат. Ученые при помощи обширной сети радиотелескопов прослушивали вселенную в поисках сигналов, напоминающих закодированную информацию и являющихся неслучайными. Но шли годы, а молчание вселенной было по-прежнему оглушительным. Конгресс в 1993 году лишил программу поиска внеземных цивилизаций финансирования, однако поиски продолжались за счет частных средств. По состоянию на 2014 год ученые обнаружили ровно шиш — ноль, после которого ничего.


Выбор каждый должен сделать сам. Господи, помоги!

По словам Константина Душенова, государственный переворот в Москве запланирован на 2015-й год …
Запад очень надеется на свержение президента Путина в ближайшем будущем. За кулисами официальных мероприятий западные политики и стратеги блока НАТО вовсю обсуждают сценарии готовящегося в Москве переворота и детали «послепутинского» этапа российской истории. Такую информацию опубликовала 27 декабря немецкая газета Bild.


Раскольникам не удалось захватить православный храм

Исполняющий обязанности благочинного первого Дубенского округа митрофорный протоиерей Анатолий Богданов рассказал, что около 100 человек сторонников «Киевского Патриархата» включая боевиков «Правого сектора» и участников общественного формирования «Козацька варта» с утра 26.12.2014 г. удерживали взломанный и захваченный ими храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Птичья Дубенского района Ровенской области. Для освобождения храма от «филаретовцев» к 12:00 27.12.2014 г. собралось около 300 православных христиан: священников и мирян, не только из окрестных деревень, но и из населенных пунктов других районов.


Рай западного образца

Чтобы почувствовать себя гражданином великой страны, надо просто любить свою Родину и совсем не обязательно сравнивать Россию с другими странами. Возможно, за границей есть чему поучиться, но прежде чем принимать за образец замыленные западные шаблоны, полезно знать, чем сегодня, на самом деле, является "цивилизованная" Европа.


 	 Многоипостасный Федор Конюхов

Но, простите, хотелось бы узнать о пастырской деятельности отца Федора подробнее: в каком он служит храме, исповедует ли прихожан, служит ли Литургии, как относится к ныне популярным экуменическим диалогам и молениям с еретиками, к модернистским нововведениям в Православных храмах, к проведению намеченного в 2016 году так называемому Восьмому Вселенскому Собору, о ситуации на Украине, да и, пожалуй, в России? Одним словом, какой главный принцип известного во всем мире  священника Федора Конюхова относительно Православной веры?


Кто прав: святитель Игнатий или современные богословы?

Православные христиане должны внимательно наблюдать за тем, что происходит в мире. На всякое время необходимо давать духовную оценку тем или иным явлениям и процессам, постоянно задумываться, принятию какого духа способствует участие человека в каком-либо предприятии. Главное - всегда быть в духовном всеоружии, чтобы можно было стать против козней диавольских (см.: Еф. 6,11), и не оказаться в числе тех, кто поклонится антихристу. Сам Господь наш Иисус Христос, говоря о последних временах, назидает учеников Своих: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» (Мф. 24, 4).


Русская духовная семинария в Париже закрепляет за собой экуменический статус

Сегодня мы живем в такое время, когда фактическим тоже идет война. Война духовная, принимающая очень острые и в то же время весьма хитрые, не всегда поддающиеся распознанию формы. Перестройка нашего богословского образования – часть этой реальной войны, битва против святоотеческого наследия. Исходя из святоотеческого предания, мы знаем, что экуменизм – это разложение Церкви, еретический путь, заканчивающийся разрушением христианства.


В Калужской епархии состоялся обучающий семинар для священников, пропагандирующий сомнительные идеи …

Священник-психолог с циничными подробностями описал несколько случаев кровосмешения, проводя идею, что русская семья – источник насилий и извращений в принципе.Отец Лоргус заявил, что на территории города Москвы, якобы, по благословению священноначалия все сожительствующие без брака партнёры (он без различия и блудников и супругов потом всегда называл партнёрами) отныне безпрепятственно должны быть допускаемы ко причастию во всех храмах, и добавил, что если партнёры своё сожительство (блудное) считают грехом, то им можно рекомендовать вступить в брак, а если не считают грехом, то просто всех причащать.


  В Грузии православные требуют введения альтернативных документов

Главной темой обсуждения Православного собрания Грузии стало требование референдума по поводу введения альтернативных документов.
Участники собрания потребовали прекратить практику принуждения приобретать ID карты и официально дозволить пользоваться альтернативными документами. На встрече были показаны видеоматериалы о положении дел с этой точки зрения в странах Европы. Как заявил руководитель ПСГ Заза Нанобашвили, будучи режиссёром по профессии, он объездил ряд стран, и везде допускаются альтернативные удостоверения личности, чтобы не допустить появления в собственной же стране граждан без гражданства.


В Харькове от пыток СБУ скончался активист Антимайдана Виктор Топчаев

Когда жене выдали официальное заключение о том, что он умер от воспаления легких, она просто не поверила своим глазам…. У Виктора практически не осталось ребер, череп треснул по середине лба!!! все пальцы на руках поломаны и вывернуты в обратную сторону, ногти были сорваны, все тело сплошная гематома!!! Он не сдался! Не предал! Не оклеветал! Он ушел из жизни с достоинством! За его плечами остались две войны из которых он вышел живым и невредимым, и никто не мог подумать, что он погибнет на своей земле.... Вот она демократия и свобода прав человека по-американски.


Отмечать Рождество с католиками в России не желают

Но если, в силу канонических оснований, принятие нового стиля во всей его полноте для нас недопустимо, то точно также недопустимо для православных христиан принятие нового стиля и в компромиссной форме. Этот компромисс в последнее время наблюдается в жизни некоторых Православных Церквей и проявляется в том, что Пасха празднуется по старой Православной Пасхалии, а все непреходящие, неподвижные праздники празднуются по новому стилю. Но такой смешанный календарь не может быть принят православными, так как он влечет за собою нарушение других церковных установлений, о коих говорит нам «Устав» и которые свято и неуклонно нами должны соблюдаться, поскольку не должны мы выходить из послушания Матери нашей Церкви».


 В Австралии Верховный суд аннулировал все однополые браки в стране

Высокий суд Австралии принял решение об аннулировании однополых браков и признал недавно вступивший в действие закон о легализации однополых браков противоречащим федеральному законодательству, сообщает телекомпания ABC.
В документе поясняется, что принятый в Канберре закон о легализации однополых браков идёт вразрез с федеральным законом 1961 года, определяющим брак как союз между мужчиной и женщиной.


Задержаны мошенники, действующие под прикрытием лжецелителей

В Москве задержана очередная банда лжецелителей. Девятерых человек обвиняют в совершении мошеннических действий под видом экстрасенсов. Действовала группа как минимум два года. Для работы они арендовали несколько офисов в самом центре столицы. Помещения были щедро уставлены свечами, лампадами, иконами, волшебными шарами. Доверчивым клиентам предлагали исцеление от различных заболеваний при помощи нетрадиционной медицины, а ещё - магические обряды, гадания, привороты или коррекцию ауры. Кроме того, мошенники сообщали, что порча и проклятие лежит и на близких родственниках клиента.


В детском лагере действовал филиал тоталитарной секты

Полицейские Сахалина проверяют деятельность организаторов детского лагеря после многочисленных жалоб родителей школьников. Они оплатили турпоходы, рассчитывая, что дети получат полезные навыки. Но когда подростки рассказали, какими именно знаниями с ними делились воспитатели, взрослые пришли в ужас.





"Как такое  могут делать люди с Крестом в руках?"

Несколько дней назад Интернет облетела новость о том, что около 30 приходов Украинской Православной Церкви перешли в т.н. УПЦ Киевского патриархата.Представляющие эту религиозную структуру спикеры обычно описывают такие события во всевозможных красках и деталях с целью всесторонней демонстрации «значимости» своего «очередного триумфа». Однако в этот раз все ограничилось сухой цифрой. В чем же причина такой лаконичности? Все объясняется просто – эта новость не содержит правды. Ведь стоит только глубже копнуть, как сразу вскрывается несостоятельность указанных данных и манипулятивность используемых формулировок.



Новости 5501 - 5520 из 8307
Начало | Пред. | 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 | След. | Конец

Русский календарь