Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Митр. Иларион высказался против календарной реформы, в целом все же одобрив новый стиль

Владыка Иларион признал, что в дореволюционной России никакого широкого празднования Нового года не было, он отмечался после Рождества в рамках Святок, и соответственно у верующих не было тех проблем, с которыми сталкиваются современные христиане, всё чаще задаваясь вопросом: «стоит ли вообще отмечать эту дату?» Ответ на этот вопрос сегодня каждая верующая семья вынуждена давать сама, признал глава ОВЦС, добавив, что Церковь не собирается вмешиваться в эту область и предпринимать каких-либо календарных реформ, поскольку это может привести к расколу.


В Европе торгуют "церквями"

Прихожане массово перестали посещать христианские церкви в Западной Европе. Заброшенные и разрушающиеся храмы пытаются сбыть тем, кто хочет устроить там спортивные залы или другие приносящие прибыль заведения. Процесс охватил множество стран - от Великобритании до Германии. “Англиканская церковь ежегодно закрывает около 20 храмов. В Дании приблизительно 200 церквей считаются заброшенными или редко посещаемыми. За последние 10 лет римско-католическая церковь закрыла в Германии около 515 приходов.


Казачьи поселения XXI века

Нужно ли России воспроизводство воинов в казачьем укладе жизни? Доктор военных наук Константин Сивков предлагает возродить в России казачьи поселения. Их жители помогли бы укрепить территориальную оборону, для которой явно недостаточно личного состава Вооруженных сил и внутренних войск. Содержать себя и  обеспечивать образование будущих воинов казаки в поселениях могли бы сами, не обременяя оскудевший в кризис бюджет. Тем более что они, будучи патриотами, давно ищут службу себе под стать. Однако эта идея нравится далеко не всем.


Албанцы закидали камнями сербов, желавших посетить родной город на Рождество

Автобус, в котором находились около 40 выселенных из косовской Джаковицы сербов, желавших посетить родной город в день празднования Рождества Христова, был закидан камнями со стороны албанцев возле церкви Успения Пресвятой Богородицы. Полицейский конвой сопровождал автобус, но не смог предотвратить нападение. Было разбито переднее стекло автобуса, а водитель получил легкие повреждения.


 	 Укровермахт на службе Ватикана

Сегодня униаты получили такую власть, о которой раньше не смели и мечтать. Они определяют повестку дня в Верховной Раде, задают тон культурно-религиозной политике в стране, определяют контуры ее внешней политики. Единственной формой Православия, которой разрешено жить – это Киевский Патриархат, где правит анафемствованный лжепатриарх Филарет Денисенко, дикий националист, чья церковь создана специально для того, чтобы отравить национал-пропагандой умы православных украинцев.


Харьковских милиционеров увольняют за отказ участвовать в карательной операции в Новороссии

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что из местных органов МВД уволено около 500 сотрудников, отказавшихся ехать "в зону проведения антитеррористической операции", т.е. участвовать в гражданской войне в Новороссии.
Об этом Балута рассказал журналистам, сообщая о настроениях силовиков во время "евромайдана" и в ходе карательной операции в Донецкой и Луганской республиках.


Истина из уст архиерея

В одном из своих рождественских посланий владыка Белоцерковский и Богуславский Серафим, в частности, говорил: «Если внедряются в жизнь законодателями народными антихристианские законы, то им не место в христианском обществе и мы никогда не подчинимся богоборческим законам. Это прежде всего есть всемирная антихристианская глобализация, цель которой – создание единоличной диктатуры и тотального контроля за жизнью и деятельностью каждого лица. Если мир реально к этому стремится, то можно засвидетельствовать, что наступила предантихристова эпоха и мы по-особенному должны изменить жизнь свою на лучшее».


Арсений Яценюк заявил, что СССР напал на Германию и Украину(видеоинтервью)

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк в интервью немецкому телеканалу во время поездки в Берлин заявил, что именно Советский Союз напал на Германию, а заодно и Украину в 1941 году.
-Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину, – сказал Яценюк немецкому телеканалу ARD. – Мы не должны допустить этого. И ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны, а именно это пытается сделать российский президент.


«Гражданский брак» — грозное знамение времени

В наше время православным священникам часто приходится сталкиваться с таким очень распространенным явлением, которое в народе называется «гражданским браком». «Сталкиваться» в том смысле, что приходится, буквально, отбиваться от тех людей, которые эту современную «норму» сожительства мужчины и женщины, не подчиняющуюся ни Божиим законам, ни человеческим, пытаются навязать Церкви Христовой. Эти ревнители свободного общения полов возмущены тем, что Церковь до сих пор не принимает явления, которое в современном мире существует как само собой разумеющееся.


Европа близка к распаду

Санкции Запада и ответные меры России стали одной из причин, по которым объединенная Европа в 2014 году не смогла преодолеть кризис, несмотря на прогнозы аналитиков Европа, вероятно, еще никогда не была настолько близка к распаду, как сейчас, пишет американская газета The Wall Street Journal. «Предполагалось, что это будет год, когда еврозона выберется из долгового кризиса, год, когда экономический рост вернется вместе с потребительской уверенностью и рабочими местами. Но в 2014-м все пошло совсем не так», — отмечает издание.


Ах униат, униат, униат...

В рамках программы «Схид и Захид разом» 5 января в Ивано-Франковске выступил парох* из с. Криворивня Верховинского р-на Иван Рыбарук.
Поскольку Московский патриархат сейчас не имеет своего патриарха (а тот, кто его возглавляет, не имеет права быть патриархом), парох считает, что его место должен занять Андрей Макаревич, т.к. именно он говорит все, что должен говорить истинный Московский патриарх.


Рождесто Господа нашего Иисуса Христа

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!


От войны на Украине, Сорос перешёл к войне в России

Известный американский биржевой делец еврейского происхождения Джордж Сорос призывает ЕС понести все издержки по новому кредиту Украине, сообщают Немецкие экономические новости. Он считает, что ЕС, чтобы не воевать на своей территории, должен поддержать срочный кредит в $20 миллиардов для Украины от МВФ, для чего должен пойти даже на бюджетный дефицит в еврозоне.


Совсем кратко о ереси А.И.Осипова

Профессор МДА А.И.Осипов проповедует многочисленные осужденные Церковью ереси, систематически и сознательно искажая цитаты святых отцов, для оправдания своих учений. К примеру он приводит в своей лекции около 10 цитат святых отцов, про схождение Христа во ад в Великую Субботу, и сознательно и нагло врет, говоря, что эти цитаты о конечности адских мук, оправдывая осужденную 5 Вселенским Собором ересь. Когда его лжеучение с хулой на Таинство Евхаристии с печально известного лютерано-православного диалога была осуждена синодальной богословской комиссией, Московской и Сант-Петербургской Духовными академиями, Издательским Советом РПЦ и Православной Энциклопедией, он все равно продолжил ее открыто исповедовать и учить ей семинаристов.


Время стояния за Православие

Однако для ревнителей Православия среди архипастырей, которые стремятся следовать по стопам святителей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, Афанасия Великого и Марка Эфесского, представляется возможность исповедать перед всеми свою веру. Ибо это первое и последнее обсуждение, на которое они будут допущены. На Межправославную комиссию, которая начнет свою работу 15 февраля в Шамбези, поедет уже лишь митрополит Иларион (Алфеев), ратующий за «стратегический альянс» с еретиками-папистами, и его свита из ОВЦС.


Незамедлительно ввести мораторий на проведение реформы образования и начать общественное обсуждение концепции системы образования в России

В соответствии с планом реформы образования, который уже несколько лет реализуется в России, активно идет процесс объединения школ и слияние вузов, внедряется ЕГЭ и ГИА. По нашему мнению, все это делается без учета мнения граждан – родителей, учеников, студентов и профессионального сообщества.
Система образования, существовавшая до начала реформы, давала глубокие и крепкие знания по всем предметам, формировала личность. Выпускники советских школ и ВУЗов становились великими физиками, химиками, инженерами, авиастроителями, писателями, врачами. Мы были нацией победителей и изобретателей.


Ответ администрации президента РФ гражданам России, в связи со сбором 107 тыс. подписей за нашу Богом данную свободу

На наше обращение к президенту РФ В.В.Путину о том, что собрано более 100 тыс.подписей за бумажный паспорт, против закона 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также за сохранение паспорта образца 1974г., нами был получен ответ из администрации президента, где сказано, что любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности недопустимы. Сбор подписей продолжается, потому что это борьба за нашу Богом данную свободу.


«Избавь нас от лукавого!»

К сожалению, в истории рода человеческого эти три искушения многократно повторялись, лукавая обезьяна не меняла свой сценарий, принесший в итоге горькие плоды. Материализм и коммунизм, магизм и оккультизм, мондиализм и глобализм – современные аналоги похоти плоти, похоти очей и гордости житейской, погубляющие наш обезбоженный мир.
Грядут новые испытания, и любая, даже самая незначительная недооценка противника весьма опасна. Тем более что многочисленным апологетам, адептам и агентам лукавого, активно подготавливающим его пришествие в мир, в творческом потенциале не откажешь (сыны века сего догадливее сынов света в своем роде (Лк. 16, 8)!).


Культура и антикультура

В свете всего вышесказанного очевидно, что наша насущная задача заключается в установке мощного культурного заслона на пути разрушительных явлений массовой культуры. Мы обязаны воспрепятствовать отрыву молодежи от нашей исторической, культурной и религиозной традиции. Для этого необходимо выстроить четкую ценностную систему, зиждущуюся на прочном фундаменте традиционного православного мировоззрения.


Закономерное падение Ватикана

Письмо с призывом признать содомию «епископ» Антверпена отправил и в Ватикан. В нем Бонни призывает принять в лоно католической «церкви» «отверженных долгое время и ищущих общения» с ней лиц нетрадиционной ориентации.
Удивляться таким действиям со стороны папистов не стоит – это закономерный исход. Все духовное зиждется на слове о Боге, передаваемое до сегодняшнего дня от предводительствующих в вере Святых Отцов. Папизм же причислен еретическим плевелам в Церкви Божией, которые много раз оскверняли и сейчас оскверняют спасение человеческого рода во Христе.



Новости 5481 - 5500 из 8307
Начало | Пред. | 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 | След. | Конец

Русский календарь