Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Великий Понедельник

В Великий понедельник Церковь в своих песнопениях приглашает встретить начало Страстей Христовых. В богослужении понедельника воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, из зависти проданный братьями в Египет, прообразовавший страдания Спасителя. Кроме того, в этот день воспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев. у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Закона. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.


Начало чина варения Мира

В Великий понедельник в русской православной церкви Патриарх полагает начало мироварению. Миро - в христианстве специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в таинстве миропомазания для помазания тела человека. В Православии используется также и при освящении вновь построенного храма, для помазания антиминса, престола и стен.


Страстная седмица Великого поста

Страстной седмицей, или Страстной неделей, называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью. «Все дни, — говорится в Синаксаре, — превосходит святая и великая Четыредесятница, но больше святой Четыредесятницы святая и великая седмица (Страстная), и больше самой Великой седмицы сия великая и святая Суббота. Называется эта седмица великою не потому, что ее дни или часы больше (других), но потому, что в эту седмицу совершились великие и преестественные чудеса и чрезвычайные дела нашего Спасителя…»


Православие и ересь непримиримы

Что же в итоге? Данный проект со всей ясностью еще раз подтверждает, что предстоящий «Всеправославный собор» – как по своему происхождению, так по целям и задачам – не православен, лишен благодати, и организаторами его движет отнюдь не Святый Дух. Это собрание представителей Поместных Православных Церквей, предназначенное для проведения в жизнь Церкви Христовой обновленческих реформ. Но Православие с ересью примирить невозможно, ибо что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и велиаром? (2 Кор. 6, 14–15).


Пост нужен нам, а не Богу

Преподобный Серафим Саровский сто с лишним лет тому назад, видя ясным духовным оком эту червоточину в русской душе, несмотря на наружное великолепие, мощь и славу Русской державы тогда, говорил: «Россия гибнет, потому что русские люди перестали соблюдать пост». «Просвещенные» люди XIX века отнеслись к этим словам как к чудачеству или юродству праведного старца, как к доказательству его узости и неразвитости.


Дети и телевидение

Давайте разберемся, как реагирует на телевидение подрастающее поколение. Если ТВ не отражает, а создает реальность, значит, его никак нельзя сравнивать с безобидным зеркалом, которое лишь воспроизводит существующую картинку. ТВ деформирует нас самих. Пресса переполнена сообщениями о его прямом воздействии на реальные события, на «создание» человеческих трагедий. Особенно этим отличаются передачи нового жанра – в виде задушевных откровенных разговоров («talk show»).


Восьмой вселенский собор как крайняя форма модернистской реформации

Но высшим выражением церковной реформации является т.н. Святой и Великий Всеправославный собор. Это инструмент для комплексной реформации Православия. Если, не дай Бог, он состоится, то все указанные реформы, которые обновленцы в течение всего ХХ века с переменным успехом пытались проводить в Поместных Православных Церквах по отдельности, будут проведены за раз – одним махом.
Таким образом, т.н. Святой и Великий Всеправославный собор является крайним выражением церковной реформации, высшей и наиболее опасной ее формой.


Преподобный Иустин Сербский и «восьмой вселенский собор»

Особое внимание святой уделил истории предсоборного процесса, связывая его с именем Константинопольского Патриарха-масона Мелетия (Метаксакиса). Подробно рассмотрев решения первой предсоборной конференции, состоявшейся в 1976 году в Женеве, он пришел к выводу о небогоугодности готовящегося собрания: «Первая предсоборная конференция не дала ничего нового по существу и не выработала ничего толком, а только завела православные души и совести многих во все новые лабиринты чьих-то амбиций, из-за которых предлагался и подготовлялся „вселенский собор" уже с 1923 года, да и сегодня спешно готовится».


Священник Константин Камышанов: Исповедь через Интернет — все равно что публикация грехов в газете

Хакерские разоблачения последних лет показали, что злоумышленник при должном внимании может без труда проникнуть в частную переписку и в подзамочные сообщения. Не секрет, что Гугл – настоящий подарок прокурору и спецслужбам, позволяющий без труда добыть массу информации. Поэтому, размещая свои секреты в публичной сети, человек должен понимать, что это все равно, что публиковать их в газете или сообщать в радиоэфире.


В интернете продолжается сбор подписей за выведение абортов из системы ОМС

 Оставить свою подпись под предложением Патриарха можно здесь.
Текст обращения размещен на сайте Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства.
«Считаю недопустимой ситуацию, в которой за счет средств налогоплательщиков и государственного бюджета оплачивается аборт – операция, опасная для женского здоровья, уничтожающая жизнь детей – будущего России, противоречащая интересам российского общества и государства», – говорится в обращении.


Притязания Фанара в вопросе православной диапоры

Пока православная общественность с тревогой ожидает Восьмой вселенский собор, Константинопольскому Патриархату на предсоборных совещания удалось провести предварительную реформу, и Фанар уже вынес свои постановления по вопросам диаспоры. Во всех регионах мира уже несколько лет назад были образованы так называемые Ассамблеи канонических православных епископов, возглавляемые Константинопольскими архиереями-модернистами и включающие в свой состав иерархов из новостильных и неновостильных Поместных Церквей.


Власти Петербурга продолжают противиться установлению памятника митрополиту Иоанну (Снычеву)

По какому праву автор ответа дает такие произвольные оценки выдающемуся духовному деятелю нашего времени, к слову которого прислушивались миллионы православных людей, в которых он вселял веру в духовно-нравственное преображение России, в праведное и справедливое российское общество. Это к нему в его приемные дни приходили сотни людей всех сословий, в том числе общественные деятели, представители культуры и искусства, политики, военные и руководители. С таким же успехом можно сказать, что А.А.Собчак был представителем самого либерального крыла современной политики и не принимал, как мэр города, активного участия в развитии его промышленного и научно-технического потенциала. Однако, это не мешает ставить ему памятники и присваивать его имя площадям и учреждениям.


Утвержден новый состав экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при минюсте РФ

Приказом министерства юстиции Российской Федерации утвержден новый состав экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при министерстве. Как сообщает интернет-издание "Религия в право", состав cовета значительно изменен. Председателем cовета избрана профессор МГИМО, доктор юридических наук Бурковская Виктория Алексеевна.
Предыдущий состав совета был сформирован в 2009 году, а распущен ввиду скандалов в прессе, которые были инициированы сектантами.


«Христианам не свойственно смиряться с поражением»

– Я был бы очень счастлив, если бы смутное время закончилось и наши голоса по этому поводу утихли. Думаю, что никто особенно не рад выражению позиции интеллектуалов из среды православных мирян, более того – это нежелательно, ибо мы не поддерживаем экуменизм. Надеюсь, что такая деятельность, принесшая мне множество неприятностей, вскоре не будет востребована в обществе. На чужих примерах тоже замечаю, что любое противодействие экуменизму оборачивается для человека теми же проблемами, что и противодействие доктрине коммунизма во времена идеологической диктатуры.


Украине никогда не стать Европой. А виновата Россия

Недавно Ангела Меркель признала, что договоры об ассоциации ЕС с Украиной, Молдавией и Грузией не приведут к их вступлению в ЕС и НАТО. Это означает капитуляцию Европы перед Россией, уверен журналист Томаш Флашка. Как он пишет на страницах издания Bez cenzury, Москва просто продиктовала Европе свою волю, а мнения украинцев никто не спросил.


Не оскудеет наша земля пока есть такие люди!

В селе Мазикино Корочанского района открыли мемориал воинам-односельчанам, участникам Великой Отечественной войны. Монумент был создан на средства уроженца села Федора Ладыгина и его сына Сергея.
Композиция представляет собой скульптуру солдата, выполненную из бронзы, за спиной которого установлена памятная доска. На ней высечены имена 300 жителей села Мазикино и деревни Нелидовка, которые участвовали в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.


Как происходит программирование детей на разгульную сексуальную жизнь

В последние годы в России растёт число людей с нетрадиционными сексуальными предпочтениями. Становится всё больше гомосексуалистов, бисексуалов и педофилов. С чем связаны такие тенденции, спросим у преподавателя спецкурса «Психология информационной безопасности» спецфакультета психологического факультета ЮФУ Ларисы Винниковой.


Православие – единственный путь к святости

«Муж на час» — полезнейшее современное изобретение, не имеющее ни малейшего отношения к романтике: «золотые руки» приедут и за умеренную плату починят краны, повесят люстру. Но что такое «жена на час»? Временный «брак», или никах-уль-мут'а, допустимый в некоторых течениях ислама, — это краткосрочный союз мужчины и женщины, заключаемый исключительно ради телесного удовольствия и приобретающий все большую популярность у живущих в Европе молодых мусульман.


Уфимец покончил с собой после занятий по саморазвитию в тренинговом центре "Выбор"...

31-летний уфимец Александр Дубинин повесился в коридоре собственной квартиры после тренингов личностного роста "Выбор". Пригласила его туда гражданская жена Дарья (где девушка находится сейчас, неизвестно). После этого парень стал часто повторять странные вещи наподобие: "Я не понял этой жизни". Кстати, пострадавших от деятельности этой тренинговой компании оказалось предостаточно. На прокурорском столе лежит уже более десяти жалоб от уфимцев.


Зачем лишают духовной защиты нашу молодежь

Таким образом, снимая запрет на брак с еретиками и иноверцами, церковные реформаторы лишают наших молодых девушек счастья и толкают их в лучшем случае – в лапы западной ювенальной юстиции, а в худшем – на проституцию или вообще на физическую и духовную смерть. Создается впечатление, что этот вопрос навязан Евросодомом, который проплатил константинопольских и московских экуменистов, являющихся пятой колонной западных спецслужб в Православной Церкви, чтобы они пролоббировали принятие на предстоящем соборе такого «канона».



Новости 5221 - 5240 из 8278
Начало | Пред. | 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 | След. | Конец

Русский календарь