Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Скончался Элио Тоафф - инициатор иудо-католического диалога 22.04.2015

Скончался Элио Тоафф - инициатор иудо-католического диалога

В Риме скончался 99-летний главный раввин города Элио Тоафф, который прославился тем, что способствовал примирению между иудеями и католиками после столетий взаимного недоверия. Ему было 99 лет. Тоафф предпринял исторический шаг на пути примирения, когда приветствовал папу римского Иоанна Павла II во время первого в истории визита понтифика в синагогу в 1986 году.

Готовность к межконфессиональному диалогу сделала Тоаффа особым партнером Ватикана в обращении к евреям и представителям других религий. Тоафф был одним из двух остававшихся в живых людей, упомянутых в завещании Иоанна Павла II, когда понтифик умер в 2005 году. Другим был личный секретарь папы кардинал Станислав Дзивиш.
 
В дальнейшем отступничество продолжил Бенедикт ХVI посетив  Римскую синагогу, являющуюся центром жизни иудейской общины в мире за пределами Израиля. Это произошло 17 января 2010 г., в День христианско-католического диалога (именно на эту дату, начиная с 1990 г. приходятся встречи теологов обеих конфессий). За несколько часов до прибытия в синагогу в ходе традиционной воскресной проповеди в Ватикане папа, вспомнив своего предшественника, заявил: «Спустя почти 24 года после исторического визита досточтимого Иоанна Павла II я отправляюсь в синагогу Рима, называемую Верховным храмом, чтобы встретиться с еврейской общиной города и осуществить очередной этап на пути согласия и дружбы между католиками и евреями...Несмотря на проблемы и сложности между верующими двух религий существует атмосфера большого уважения и диалога, свидетельствующая о том, насколько более зрелыми стали наши отношения при совместном осознании того, что нас объединяет». А объединяет «в первую очередь, вера в единого Бога, а также защита жизни и семьи, стремление к социальной справедливости и миру». Папа несколько раз напоминал о «близости и духовном братстве» двух религий, закончив свою речь на беглом иврите.

В настоящее время Католическая церковь настойчиво призывает православных к взаимодействию и сотрудничеству в защите традиционных христианских ценностей перед лицом секулярного мира, концентрируя своё внимание на вопросах нравственности. Но как же можно отделить нравственность от веры? И если современные католики и иудеи веруют в единого Бога, то не является ли предлагаемое сотрудничество удачной формой приобщения нас к традиционным ценностям иудаизма?

Источник: http://www.raskolu.net/

<-назад в раздел

Русский календарь