Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Власти Петербурга продолжают противиться установлению памятника митрополиту Иоанну (Снычеву)

По какому праву автор ответа дает такие произвольные оценки выдающемуся духовному деятелю нашего времени, к слову которого прислушивались миллионы православных людей, в которых он вселял веру в духовно-нравственное преображение России, в праведное и справедливое российское общество. Это к нему в его приемные дни приходили сотни людей всех сословий, в том числе общественные деятели, представители культуры и искусства, политики, военные и руководители. С таким же успехом можно сказать, что А.А.Собчак был представителем самого либерального крыла современной политики и не принимал, как мэр города, активного участия в развитии его промышленного и научно-технического потенциала. Однако, это не мешает ставить ему памятники и присваивать его имя площадям и учреждениям.


Утвержден новый состав экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при минюсте РФ

Приказом министерства юстиции Российской Федерации утвержден новый состав экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при министерстве. Как сообщает интернет-издание "Религия в право", состав cовета значительно изменен. Председателем cовета избрана профессор МГИМО, доктор юридических наук Бурковская Виктория Алексеевна.
Предыдущий состав совета был сформирован в 2009 году, а распущен ввиду скандалов в прессе, которые были инициированы сектантами.


«Христианам не свойственно смиряться с поражением»

– Я был бы очень счастлив, если бы смутное время закончилось и наши голоса по этому поводу утихли. Думаю, что никто особенно не рад выражению позиции интеллектуалов из среды православных мирян, более того – это нежелательно, ибо мы не поддерживаем экуменизм. Надеюсь, что такая деятельность, принесшая мне множество неприятностей, вскоре не будет востребована в обществе. На чужих примерах тоже замечаю, что любое противодействие экуменизму оборачивается для человека теми же проблемами, что и противодействие доктрине коммунизма во времена идеологической диктатуры.


Украине никогда не стать Европой. А виновата Россия

Недавно Ангела Меркель признала, что договоры об ассоциации ЕС с Украиной, Молдавией и Грузией не приведут к их вступлению в ЕС и НАТО. Это означает капитуляцию Европы перед Россией, уверен журналист Томаш Флашка. Как он пишет на страницах издания Bez cenzury, Москва просто продиктовала Европе свою волю, а мнения украинцев никто не спросил.


Не оскудеет наша земля пока есть такие люди!

В селе Мазикино Корочанского района открыли мемориал воинам-односельчанам, участникам Великой Отечественной войны. Монумент был создан на средства уроженца села Федора Ладыгина и его сына Сергея.
Композиция представляет собой скульптуру солдата, выполненную из бронзы, за спиной которого установлена памятная доска. На ней высечены имена 300 жителей села Мазикино и деревни Нелидовка, которые участвовали в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.


Как происходит программирование детей на разгульную сексуальную жизнь

В последние годы в России растёт число людей с нетрадиционными сексуальными предпочтениями. Становится всё больше гомосексуалистов, бисексуалов и педофилов. С чем связаны такие тенденции, спросим у преподавателя спецкурса «Психология информационной безопасности» спецфакультета психологического факультета ЮФУ Ларисы Винниковой.


Православие – единственный путь к святости

«Муж на час» — полезнейшее современное изобретение, не имеющее ни малейшего отношения к романтике: «золотые руки» приедут и за умеренную плату починят краны, повесят люстру. Но что такое «жена на час»? Временный «брак», или никах-уль-мут'а, допустимый в некоторых течениях ислама, — это краткосрочный союз мужчины и женщины, заключаемый исключительно ради телесного удовольствия и приобретающий все большую популярность у живущих в Европе молодых мусульман.


Уфимец покончил с собой после занятий по саморазвитию в тренинговом центре "Выбор"...

31-летний уфимец Александр Дубинин повесился в коридоре собственной квартиры после тренингов личностного роста "Выбор". Пригласила его туда гражданская жена Дарья (где девушка находится сейчас, неизвестно). После этого парень стал часто повторять странные вещи наподобие: "Я не понял этой жизни". Кстати, пострадавших от деятельности этой тренинговой компании оказалось предостаточно. На прокурорском столе лежит уже более десяти жалоб от уфимцев.


Зачем лишают духовной защиты нашу молодежь

Таким образом, снимая запрет на брак с еретиками и иноверцами, церковные реформаторы лишают наших молодых девушек счастья и толкают их в лучшем случае – в лапы западной ювенальной юстиции, а в худшем – на проституцию или вообще на физическую и духовную смерть. Создается впечатление, что этот вопрос навязан Евросодомом, который проплатил константинопольских и московских экуменистов, являющихся пятой колонной западных спецслужб в Православной Церкви, чтобы они пролоббировали принятие на предстоящем соборе такого «канона».


«Хде вi вiдели нацiстiв в Украiне»

Нацистка Вита Заверуха обстреливает село из РПГ. События в мире Фото для тех, кто до сих пор считает, что на Украине нет фашизма. Лозунги "смерть православным", ненависть по национальному признаку, оружие, свастики и прочая нацистская символика - всё это неотъемлемая атрибутика сегодняшнего украинства.


Наркоманы на Камчатке, желая реабилитироваться, попадают в секты

На Камчатке организации, которые дают объявления в СМИ о том, что они занимаются реабилитацией наркозависимых, как правило, являются сектами, которые вовлекают таким образом людей в свою деятельность – сообщил  начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по Камчатскому краю Сергей Цысь.
Сергей Цысь рассказал, что сектанты, прикрываясь работой с наркоманами, зачастую используют их труд, а вознаграждение присваивают себе. Наглядный пример – организация „Преображение России“, которая ещё недавно действовала на территории края.


Об избрании королевы красоты

Почему-то Вы еще пишете в письме: «Моей дочери, как образованной девушке, это очень лестно». Что сказать об образованных и необразованных в наше время? Среди множества различных кризисов современности кризис образования - один из главных. Кто знает, кого скорее можно назвать образованным: какую-нибудь городскую даму или стыдливую деревенскую пастушку? Здесь трудно будет прийти к общему мнению, пока мы не определим понятие образованности и не скажем вместе с народом, что образован тот, кто несет образ, то есть хранит честь. А кто чести не имеет, образованным быть не может, где бы он ни жил, какое бы положение ни занимал, сколько бы знаний ни скопил.


При угрозе чистоте Православия и единству Церкви должно говорить истину

Однажды к преподобному Нектарию приехала за советом жена священника, которая привезла ему вопросы своего мужа. Одно из недоумений касалось проблемы сопротивления антицерковной реформации: «Батюшки нет. Я беру книгу со стола, «Письма отца Амвросия», и перелистываю, попадается письмо, которое подходит к вопросам отца А., заданным батюшке: «А если бы по какому-нибудь случаю начались разговоры о Церкви, особенно же о предложении каких-либо перемен в ней и нововведений, тогда должно говорить истину!».


Многие турки-мусульмане отправляются с надеждой на исцеление своих болезней в православные храмы

Согласно сообщению турецкой газете «Hürriyet», мнжество мусульмане ищут исцеления от своих болезней в… православных церквях страны.
В основном, турки посещают преимущественно греческие православные церкви в регионе Константинополя.  Первая и наиболее известная среди этих церквей, фигурирующая в этом удивительном списке, – церковь святого великомученика Георгия Победоносца на Принцевых островах, которая получила известность во всем мире именно по причине массового паломничества турок, которое проходит по случаю праздника этого святого 23 апреля.


Ответ МИНТРУДА РОССИИ о получении заработной платы наличными деньгами

Мною в Департамент оплаты труда, трудовых отношений Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации был задан вопрос:   "Руководствуясь религиозными убеждениями православного христианина и на основании ст.ст. 2, 3, 7, 15, 17, 18, 28, 29, 32, 33, 37, 39, 43 Конституции РФ, ст.ст.1, 2, 3, 5, 40, 131, 136 Трудового Кодекса РФ, ст.ст.1,9,310,421 Гражданского Кодекса РФ, ч.1 ст.3 Федерального закона от 26 сентября 1997г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" я категорически отказываюсь на выплату мне заработной платы безналичным путем: на счет в банке, на электронный счет (пластиковую банковскую карту). Вправе ли Работодатель (государственная бюджетная образовательная организация) лишить меня получения наличными деньгами через кассу организации заработной платы, являющейся единственным источником моего существования?"


Шокирующее заявление

Немецкие монашествующие просят изменить Учение Церкви о сексуальной жизни, супружестве и гомосексуализме. В связи с приближающимся Синодом епископов по вопросам семьи, который пройдет в октябре, Конференция монашеских настоятелей, представляющая 18 тысяч монахинь и 4,5 тысячи монахов, составила документ, в котором призывает Католическую Церковь изменить свой подход к сексуальности.


Для верующего человека кощунство - это нетерпимое зло

Отец Всеволод прокомментировал инициативу общественников провести 29 марта на главной площади Новосибирска молитвенное стояние в защиту святынь.
«Я считаю, что люди имеют полное право на мирный и законный протест против того, что считают неправильным. Более того, я убежден, что долг православного христианина - сделать все в рамках закона и нравственности, чтобы прекратилось кощунство», - пастырь.


Можно ли разделить Таинства Исповеди и Причастия?

В последнее время часто обсуждается вопрос отделения Таинства Исповеди от Причастия. Чем неудовлетворительна существующая в нашей Церкви практика? Можно и нужно ли разделять указанные Таинства? Эти вопросы мы предложили на обсуждение нашим собеседникам.
ДИСПУТ:


В Риге протестуют против проведения содомского «Европрайда-2015»

Невестка латвийской актрисы Вии Артмане, общественная активистка Лига (в православии Анна) Димитре выступила с открытым письмом к мэру Риги Нилу Ушакову, в котором призвала градоначальника не допустить в Риге проведения Европрайда.
"20 февраля, в Храме Христа Спасителя, ты получил из рук Патриарха Кирилла награду «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов». За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества. Как мэра Риги, как христианина, как наследника тысячелетних традиций, как лауреата премии патриарха Алексия II, прошу тебя, НЕ ДОПУСТИ проведения в Риге «Европрайда-2015»", – пишет Димитре.


История одного противостояния богохульству

Подытоживая, хочется сказать, что если все христиане будут такими гуманистическими мямлями и проглатывать любую пошлость и грязь, которую выливают на нашего Господа, прикрываясь мнимой любовью к людям, то нечего удивляться, когда лет через десять ваших детей как в Европе будут учить в школах презервативы на бананы натягивать и заставлять смотреть гомосексуальную порнографию, на улицах будут маршировать извращенцы, а на алтари в храмах залезать феминистки в непристойном виде. И если вы попробуете хоть слово поперек сказать, вас затравят и по судам затаскают.



Новости 5261 - 5280 из 8307
Начало | Пред. | 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 | След. | Конец

Русский календарь