Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Уфимец покончил с собой после занятий по саморазвитию в тренинговом центре "Выбор"... 31.03.2015

Уфимец покончил с собой после занятий по саморазвитию в тренинговом центре "Выбор"...

31-летний уфимец Александр Дубинин повесился в коридоре собственной квартиры после тренингов личностного роста "Выбор". Пригласила его туда гражданская жена Дарья (где девушка находится сейчас, неизвестно). После этого парень стал часто повторять странные вещи наподобие: "Я не понял этой жизни". Кстати, пострадавших от деятельности этой тренинговой компании оказалось предостаточно. На прокурорском столе лежит уже более десяти жалоб от уфимцев. А Следственный комитет Башкирии проводит доследственную проверку по факту гибели Александра Дубинина.
Тело нашел отец, когда Саша перестал отвечать на звонки:

- Пришлось вызвать спасателей и ломать дверь. Открыли, а там… висит мой Сашка… - Сергей Дубинин рассказывает это, глотая слезы. – Он с женой гражданской отдельно жил, но тут что-то разругались, и она уехала.

Потом выяснилось, что в тот же день Александр успел перерезать вены, сидя в машине во дворе. Прохожие заметили и вызвали "Скорую", фельдшеры перевязали раны, но ехать в больницу мужчина отказался. Вернулся домой и соорудил петлю…

Почему же он так торопился на тот свет? Ведь все у парня было – растил 5-летнего сына (его мать спилась, пришлось расстаться), работал водителем-экспедитором, перевозил бытовую химию. Нашел себе новую спутницу жизни – миниатюрную блондинку Дарью. Уже три месяца они вместе ходили на тренинги личностного роста - стремились, понимаешь, к развитию…

"Я чувствую себя великолепно!"

Обязательным условием на тренингах было ведение дневника, в который Александр старательно записывал все свои желания. Три толстых тетради с однообразными фразами: "Я зарабатываю 77 тыс. рублей в месяц", "Я чувствую себя великолепно! Осанка, здоровое тело, растяжка. Обливаюсь холодной водой по утрам", "Мы с семьей едем в кино"…

training-10.jpg
- Да эти тренинги его и угробили! – уверены родственники. - Он после них стал как шальной. То смеялся без причины, то вдруг лица на нем нет, будто состарился лет на десять. Работу бросил. Где брал деньги на дорогущие занятия, мы не знаем. Говорят, он на них тысяч 50 мог угрохать за это время.

Занятия проходили по технологии "Лайфспринг". Если кратко – то человека заставляют за несколько дней испытать такое количество эмоций, что хватило бы на год (См. "Испытано на себе"). И раскачку нервной системы выдерживают не все.

Просил переписать квартиру на жену

Незадолго до смерти Саша заявил родителям – мол, давайте перепишем мою квартиру на Дашу, так надо. Те в отказ. Парень пригрозил: вены порежу!

- Кто же думал, что он это всерьез? – сокрушается отец. – А Дарью эту мы видели всего пару раз, даже не поговорили толком. Они жили отдельно, мы ему одну квартиру свою отдали год назад. Но в гости он всегда без нее приходил, и на похоронах она особо не любезничала – мышкой в углу постояла и ушла. А ведь это она его на эти тренинги и привела!

Найти загадочную Дарью нам не удалось, теперь этим занимается Следственный комитет, который проводит проверку по факту самоубийства. В предсмертной записке Саша написал только одну странную фразу: "Я не понял этой игры". Может, не справился с поставленными на тренингах целями и извел сам себя? Сейчас остается только гадать.

Наркотики?

В тренинговом центре, куда ходил Саша, о нем говорят неохотно. Побеседовать со мной согласился только креативный директор.

- Убежден, что тренинг не имеет никакого отношения к этому случаю, - заявил он. - Из разговоров с Сашей часто можно было услышать о переживаниях относительно отношений с родителями. Он делился страхом "вернуться в прошлое", речь шла о наркотиках. Вероятно, это послужило причиной самоубийства.

- Какие наркотики?! – взорвался отец Саши, стоило нам намекнуть на эту версию. – Он забрал сына, когда тому исполнилось всего 1,5 года. Все время посвящал ему. Как наркоман может кормить, одевать и воспитывать ребенка? http://www.k-istine.ru

<-назад в раздел

Русский календарь