Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Восьмой вселенский собор как крайняя форма модернистской реформации 04.04.2015

Восьмой вселенский собор как крайняя форма модернистской реформации

Идеи обновленческой реформации Православия не новы. Они возникли фактически с самого возникновения Церкви Христовой. Еретики николаиты, о которых упоминается в Откровении святого Иоанн Богослова (Откр. 2, 6, 15), и все последующие лжеучителя предлагали реформировать учение Христово в соответствии со своими представлениями. Такие попытки всегда встречали жесткий отпор со стороны Святых Апостолов и Святых Отцов.

Не являются исключением и обновленческие реформы XX века: перевод богослужения на новый стиль, снижение нравственных требований для кандидатов в епископы и священники, изменение церковного законодательства в области отношений с еретиками, облегчение поста и проч.

Но высшим выражением церковной реформации является т.н. Святой и Великий Всеправославный собор. Это инструмент для комплексной реформации Православия. Если, не дай Бог, он состоится, то все указанные реформы, которые обновленцы в течение всего ХХ века с переменным успехом пытались проводить в Поместных Православных Церквах по отдельности, будут проведены за раз – одним махом.

Таким образом, т.н. Святой и Великий Всеправославный собор является крайним выражением церковной реформации, высшей и наиболее опасной ее формой.

Николай Светлов



<-назад в раздел

Русский календарь