Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

В литовских школах мамы и папы попали в зону конфликта

В СМИ появилось сообщение, что в литовских школах классные руководители, заполняя специальные электронные дневники, должны будут использовать не слова «мама» и «папа», а I и II родитель.
Причем, в инструкциях не сказано, кто должен считать себя первым, а кто вторым родителем. «Это на выбор мам и пап», – заявил представитель Литовского родительского форума Гинтаутас Букаускас.
На самом деле, литовские родители стали перед большой проблемой: фактически, мамы и папы попали в зону конфликта, в силу того, что никак не могут определиться, в какую графу себя записать, и как сейчас называться – I или II родителем.


Митрополит Волоколамский Иларион очередной раз удостоился награды за лукавые дела

6 декабря 2013 года в здании Парламента Венгрии председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с заместителем Премьер-министра Венгрии Жолтом Шемьеном.
Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся отношений между Россией и Венгрией, а также между Русской Православной Церковью и другими христианскими конфессиями.


Как в былые времена – восток претендует на наши тела, а запад – на душу

Восток нас берет количеством, мы видим тысячи понаехавших мигрантов, но Запад претендует на само наше качество. Мы не видим здесь толпы европейцев, но они пытаются изменить наш цивилизационный код, проще говоря, перекодировать нас. За такими словами Александра Невского, как известно, последовали решительные действия, была и Невская битва, и Чудское озеро, поэтому, хотелось бы, чтобы и наши политики не останавливались только на словесных заявлениях, но противостояли бы этому вторжению Запада. Чтобы хрупкий лед, на котором стоит вся эта концепция глобализма и европейских ценностей, также успешно провалился, как и 700 лет назад, во времена Александра Невского».


«Архиереи и священники должны стать на защиту паствы»

Предлагаем вниманию читателей интервью со священником Георгием Правдолюбовым на тему цифровой идентификации личности, отношения в церковной среде к этой проблеме и к противникам электронных новшеств.
– Батюшка, а как Вы относитесь к принятому на последнем Архиерейском соборе документу «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных»? Как Вы считаете, должно ли было священноначалие в этом документе предупредить чад Церкви не только о том, что «использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия», но и о греховности, душепагубности добровольного участия верующих в построении всемирного электронного Вавилона?


Элладская Церковь не признает «гражданских союзов» вместо брака и выступает против

Священный Синод Элладской Православной Церкви официально выступил против закона, позволяющего не состоящим в браке парам, юридически признать своё «партнерство».
По мнению иерархов подобные гражданские союзы подрывают институт семьи и создают угрозу для «настоящего и будущего греческого общества.


Дыхание ада

Группа активистов в Галифаксе, поддерживающая извращенцев решила создать «мечеть единства», в которую будут допущены представители ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров). И мало того, имамами в этой мечети могут стать женщины.
По мнению одного из вдохновителей инициативы, Сайеда Аднана Хуссейна, необходимо создать пространство, в котором педарасты и лесбиянки смогут чувствовать себя теми, кем они являются.


Минздрав Израиля легализует уродливое, богоненавистное многообразие грехов

Министр здравоохранения Яэль Герман объявила на пресс-конференции, что 15 января ее ведомство внесет проект поправки в Закон о суррогатном материнстве с тем, чтобы однополые пары могли пользоваться услугами суррогатных матерей в Израиле наравне с гетеросексуальными семьями.
Ныне израильские извращенцы могут нанимать суррогатных матерей только за границей, и это обходится намного дороже, чем аналогичная процедура в Израиле, где суррогатная мать получает за вынашивание и рождение ребенка 200-250 тысяч шекелей.


Встреча Патриарха с папой недопустима

С того момента как Римский Патриархат откололся от древа Вселенского Православия в 1054 году, на протяжении вот уже почти десяти веков Ватикан не оставляет намерения и не прекращает попыток подчинить себе Восточные Православные Поместные Церкви, заставив их признать главенство (примат) римского папы. Он использовал военные средства, однако попытки силой покорить православных (так называемые крестовые походы) потерпели неудачу.


Одесский иерарх назвал митинги на Майдане смутой, «куда собирается сила ада»

Владыка Агафангел заявил, что десница святого Георгия прибыла на Украину в то время, когда «смута и особенно майдан Киевский, куда собирается сила ада для того, чтобы сменить наш строй, внести сброд, ненависть, разделение среди наших народов». Поэтому одесский иерарх уповает на помощь святого и выражает надежду, что Господь по молитвам святого «вразумит неразумных, принесет мир и согласие в общество».


 Еще раз заслуженный митрополит Иларион -  нарушил архиерейскую присягу

Польский экуменический фонд «Толерантность» («Tolerancja») 30.11.13 в Варшаве наградил  митрополита Илариона (Алфеева)  медалью «Заслуженный деятель толерантности» («Zasłużony dla Tolerancji»). Среди предыдущих лауреатов: Яцек Куронь, Беназир Бхутто, Шимон Перес, Барак Обама.
Митр. Илариона и польского католического архиепископа Хенрика Мушиньского наградили за работу над православно-католическим обращением о примирении поляков и русских. Документ был подписан в прошлом году.


Здравый смысл восторжествует – у извращенцев нет будущего

Верховный суд Австралии отменил закон, разрешавший однополые "браки" в столице страны, так счел, что он нарушает федеральное законодательство, которое определяет брак как союз мужчины и женщины.
Этим решением суда также были аннулированы 27 гомосексуальных союзов, заключенных недавно на основании закона об однополых "браках", который был принят местными властями в октябре, сообщает в четверг Би-Би-Си.


Мэр Кишинева издал указ о запрете празднования Дня победы

Клуб Всемирного русского народного собора выразил обезпокоенность в связи с указом мэра Кишинева Дорина Киртоакэ о запрете празднования в центре города Дня победы 9 мая.
«Подобная инициатива может внести новое разделение в молдавское общество, дискриминировать многих жителей Молдовы. Кроме того, указ мэра является проявлением недружественного отношения к ветеранам войны, причем не только к бойцам Красной армии, но и к тем, кто воевал в составе антигитлеровской коалиции в составе войск Румынии в 1944–1945 годах, после свержения в этой стране фашистского режима Антонеску», – говорится в заявлении клуба.


Социологи подтверждают, что большинство жителей Москвы и Санкт-Петербурга выступают в поддержку массовых протестных акций против мигрантов

Почти 60% жителей Москвы и Санкт-Петербурга выступили в поддержку массовых протестных акций против мигрантов, прошедших в октябре в московском районе Бирюлево. Около 20% жителей выразили готовность присоединиться к новым выступлениям против приезжих. Таковы результаты опроса, проведенного Агентством социальных технологий «Политех» по заказу Общественной палаты (ОП) РФ, пишет газета «Коммерсантъ». В Москве сочувствуют участникам бирюлевских событий 57% опрошенных, в Петербурге – 60%. При этом почти половину москвичей и петербуржцев положительно оценивают участие в акциях националистов, а 42% поддерживают проводимые ими «русские зачистки».


Родители просят Президента защитить их семьи

Ассоциация родительских комитетов и сообществ, в состав которой входит более шестидесяти родительских организаций, обратилась с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину. Родители просят Президента защитить их семьи от ювенального вмешательства и разрушения. С аналогичной просьбой организации обратились и к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Поводом для обращения послужило продвижение в нашей стране западных ювенальных технологий, которые сегодня внедряются через законопроект «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».


Настоящий маленький герой!

Этого мальчика зовут Саша. Он живет в Томской области в селе Тогур. И он настоящий герой!
5 ноября, возвращаясь из школы, второклассник Саша Кирсаков услышал детские крики со стороны озера. Подбежав поближе, он увидел двоих малышей. Они провалились под лед и, выбиваясь из сил, звали на помощь.
– Рядом валялась доска длинная, – рассказывает Саша, – ее я бросил мальчишкам.
Это оказалась шестиметровая тяжеленная половая доска, и взрослые потом долго удивлялись, как он вообще поднял ее. Саша по очереди вытянул ребят из воды, а затем посадил обоих "героев" на их же санки и развез по домам. На все про все у него ушло полтора часа. Как выяснилось, два спасенных 5-летних мальчика решили прогуляться по первому льду и провалились. Благодаря Саше ребята отделались легким испугом.


Православный юрист проанализировал проект документа «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)»

В сентябре 2013 года на сайте Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви опубликован  проект документа «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)». Документ  был подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного права, а затем был доработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия, председателем которой является Святейший Патриарх.   Вопросы, затронутые проектом, прямо или косвенно касаются жизни практически каждого православного христианина,   в связи с чем его обсуждение вызывает повышенный интерес не только у членов клира, но и простых мирян.


Учащиеся и руководители Парижской духовной семинарии противодействуют Святым Соборам

В день празднования святителя Николая Чудотворца по григорианскому календарю 6 декабря 2013 г. учащиеся и преподаватели Русской православной духовной семинарии в Эпине-су-Сенар были приглашены в парижский католический приход святителя Николая в Полях (Saint-Nicolas-des-Champs), основанный в 1184 году.
Семинаристы присутствовали на молебном пении в честь святителя Николая, покровителя прихода, в котором приняли участие несколько тысяч человек. В конце богослужения к молящимся обратился ректор семинарии иеромонах Александр (Синяков)


День памяти Иоанна Кронштадтского в Петербурге планируют отмечать официально

В Санкт-Петербурге со следующего года могу начать официально праздновать день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Поправки к закону «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» были одобрены на заседании комитета по законодательству петербургского Законодательного собрания.
«Вклад, внесенный Иоанном Кронштадтским в развитие благотворительности, общественной трезвости и храмостроительства как в Санкт-Петербурге, так и по всей России неоценим», – отметил известный депутат парламента северной столицы Виталий Милонов.


Еще раз о тяжелых последствиях прививки

Сейчас Ксюша лежит в Тушинской детской больнице. Ребенку делают биопсию, чтобы понять, как лечить ее дальше. Девочка год провела в больнице под капельницами, и кажется, она больше всех на свете хочет жить. И ни за что не хочет расставаться с крестиком на шее. Варвара вспоминает: при переводе из реанимации она до последнего держала его в кулачке.


Нам всё равно, а вот Богу – НЕТ!

Кондитерская компания Sucre Bleu, расположенная в Нью-Йорке, начала сбор средств, чтобы создать ограниченную партию кондитерских изделий, изображающих Иисуса на кресте.
Пока это будет пробный выпуск из 500 шоколадок, состоящих на 72% из темного шоколада и посыпанных морской солью. В дальнейшем фирма планирует создать шоколадки с изображением Девы Марии и Иоанна Крестителя.
Кампания по сбору средств собрала уже 5 тысяч долларов из намеченных 10 тысяч.



Новости 6321 - 6340 из 8307
Начало | Пред. | 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 | След. | Конец

Русский календарь