Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
По вашей вере да будет вам 20.12.2013

По вашей вере да будет вам

Какое-то время назад прошло сообщение, что «Святые источники» в Австрии оказались в центре внимания специалистов. Как показало исследование, вода из этих источников заражена. Соответствующий анализ взяли на себя сотрудники Института гигиены и прикладной иммунологии Венского медицинского университета.

В образцах воды было обнаружено почти 62 миллиона микроорганизмов на один миллилитр. В общей сложности провели проверку воды из 18 источников в Вене и 21 источника по всей стране. Среди выявленных организмов встречались, в частности, бактерии, характерные для фекального загрязнения. Чистыми были лишь 14% проб. Однако ни один из источников не признан пригодным для питья.

Теперь ученые предупреждают: вода из «святых источников» Австрии может вызвать тяжелые кишечные расстройства. Особенно серьезные опасения вызывает «святая вода» в часовнях при больницах.
Тестирование воды из «святых источников» австрийской столицы – Вены шокировало экспертов. Количество бактерий в фонтанах и колонках, из которых десятки верующих каждый день пьют воду, оказалось значительно выше, чем в одном кубике льда из китайской закусочной.
Специалисты выступили с предупреждением о том, что вода из «святых источников» Австрии, ежедневно потребляемая десятками человек, может стать причиной серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом. Профессор Александр Киршнер отметил, что в плане заражения особенно опасными являются фонтаны, установленные в самых крупных церквях города и в часовнях, действующих при больницах. Чем больше количество людей, посещающих тот или иной храм, тем употребление святой воды из установленных там колонок опаснее, говорит эксперт.

Для справки:
Религия в Австрии из Векипедии:
Крупнейшая религиозная организация Австрии – Римско-католическая Церковь. Государство поддерживает Церковь, в стране существует 1%-й церковный налог, который обязаны платить все граждане страны (гражданин освобождается от уплаты налога по письменному заявлению об отказе от католичества). Римско-католическая Церковь в 2000 году имела 5 651 479 приверженцев (72,1 % населения). Второй по численности является Евангелическая Церковь Аугсбургского и Гельветинского исповедания (ЕЦАиГИ), объединяющая две автономные друг от друга Церкви лютеран и реформатов. Лютеране и реформаты окончательно получили право свободного исповедания своих вероучений лишь в 1781 году, а полностью уравнены в правах с католиками ещё через столетие.
По собственным данным соответствующих организаций в Австрии имеются 299 общин свидетелей Иеговы с 33 099 посетившими их собрания свидетелей в 1999 году (из них крещены по обряду свидетелей Иеговы 20 577), 5 тысяч греко-католиков (2000 год), 3889 мормонов (2000 год), 47 общин адвентистов седьмого дня с 3596 верующими, 19 общин баптистов с 1130 активными приверженцами (2000 год; общее число баптистов в 1,5–2 раза больше), 8 общин меннонитов с 360 верующими.


О существовании Православной веры даже не упоминается.
В силу чего, возникшая в стране ситуация с источниками «святой воды», как хотели бы их представить, как нельзя лучше доказывает превосходство Православной веры перед латинскою.

Поразительный случай имел место в Молдо-Влахии, когда воевода Михаил, после изгнания своего брата, принял власть в Молдо- Влахийской земли Белград и решился построить там Православную церковь. Но латинские ксендзы, равно как граждане и бояре латинской веры воспротивились этому желанию воеводы, говоря, что вера их самая правая и что они не желают иметь в своем городе церкви чуждой веры; при этом они предложили открыть прение для доказательства превосходства их веры пред православною.
Но воевода сказал им: «словопрение может быть безконечно, но если Богу будет угодно, мы другим способом убедимся, чья вера более правая; идем посреди города, и пусть принесут чистой воды; мой архиерей с своими иереями освятит ее, и ваш пусть сделает тоже; затем сосуды с освященною водою, запечатав моею и вашими печатями, вы храните в вашей великой церкви в продолжение 40 дней, запечатав и церковные двери.
И чья вода, по прошествии означенного срока, окажется неиспорченною и свежею, как будто она сейчас же взята из источника, это будет служить знаком, что и вера тех более правая».
Латиняне охотно согласились на такое предложение воеводы и на другой же день обе спорящие стороны торжественно освятили воду и поступили с нею так, как предлагал воевода.
После этого, как православные, так и латиняне ежедневно в церквах совершали усердные молитвы и несли строгий пост. По прошествии 25 дней православный епископ, по внушению Божию, пришел к воеводе и сказал ему: «Призови латинян и их иереев и не жди назначенного сорокадневного срока; идем в церковь и ты узришь благодать Божию и будешь свидетелем, что верные рабы Божии, уповающие на Него, не будут постыжены».
Совет был принят, и многие из православных и католиков последовали к церкви, с дверей которой были сняты печати, и все вошли в нее. Тут православный епископ прежде всего благоговейно опустился на колени и громко произнес следующую молитву: «Боже, единый в Троице святей славимый и поклоняемый! Яко же древле праведного Твоего Илии во извещении Твоея истины услышал еси огнем и посрамил еси злочестивых, тако и ныне услыши мя, недостойного раба Твоего, и всех предстоящих верных раб Твоих, не ради достоинства нашего, егоже не имамы, но славы ради имени Твоего святого и утверждения ради истинныя, яже в Тя, веры нашея; яви неотъемлемую благодать Святаго Духа от воды сея неистлением ея, да увидят вси предстоящие, яко в единой точию восточной греческой твоей соборной церкви истинная есть вера и действительная благодать Св. Духа: Ты бо един еси благословляяй и освещаяй всяческая, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, отцу и Сыну и Св. Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».
После этой молитвы епископ при пении – «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся», – открыл сосуд с освященною водою и, посмотрев на воду, нашел ее еще более чистою и светлою, чем она была в первый день, когда ее принесли из источника: кроме того, от нея исходил весьма приятный, благовонный запах.
Возблагодарив Бога, прославившаго святую церковь Православную, епископ обратился ко всем присутствовавщим с такими словами: «Подойдите и посмотрите, как после стольких дней вода сия, благодатию Св. Духа, осталась совершенно неиспорченною, и убеждайтесь, что православная наша вера есть свята и истинна».
Открыли свой сосуд и латиняне; но оказалось, что вода в нем до того испортилась, что смрад от нея распространился по всей церкви. С ужасом и удивлением сказали латиняне: «Истинна есть вера Православная, которую исповедует воевода; пусть строит церковь своей веры в нашем городе, так как за сопротивление наше этому желанию Бог разгневался на нас и чудесно показал нашу неправоту».
Так посрамлены были латиняне с их священниками, из которых многие после этого чуда обратились в Православие. Воевода со своим епископом, священниками, боярами и войском, исполненные великою радостию и весельем, возвратились во дворец воеводский, славя и благодаря Бога за бывшее чудо на утверждение истинной Православной веры; тут же решено было приступить тотчас же к устройству предположенной церкви. («Духовные посевы»).

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь