Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Строительство нового храма в Сарове в честь Царских мучеников

Идея создания в Сарове храма в честь Царственных страстотерпцев близка всем, кто почитает прп. Серафима, так как именно Государь Николай II сыграл решающую роль в его прославлении в 1903 году. Эта инициатива возникла во время подготовки к празднованию 100-летия прославления батюшки Серафима в лике святых. И уже в 2003 году под эти цели выделили земельный участок.


Молитвенное стояние (митинг), посвященное 97-ой годовщине Явления Державной иконы Божией Матери

В субботу 15 марта 2014г. в 14 часов Союз «Христианское Возрождение», Союз Православных Братств и Движение «Сопротивление Новому Мiровому Порядку» проводят традиционное молитвенное стояние (митинг), посвященное 97-ой годовщине Явления Державной иконы Божией Матери, явившейся в день масонского военного переворота и свержения Божиего Помазанника Николая II. Место проведения: г.Москва, Суворовская площадь, площадка возле памятника А.В.Суворову. Проезд до ст.метро «Достоевская». Участники стояния вознесут молитвы за прекращение насилия и террора проамериканской русофобской хунты в Киеве и одновременно вновь напомнят о необходимости выхода из электронного капкана Мiрового правительства.


Русская духовная семинария во Франции поделится своим опытом общения с еретиками с Российским православным университетом

13 февраля 2014 года в Русская духовная семинария во Франции подписала соглашение о сотрудничестве с Российским православным университетом (РПУ).
Соглашение между двумя учебными заведениями предусматривает научное, образовательное и культурное сотрудничество, в частности совместное проведение конференций, практических семинаров по вопросам церковно-государственных отношений и взаимодействия богословской и светской науки. Договор также намечает развитие программ по обмену студентами между двумя школами.


Священник Александр Шумский об обращениях местоблюстителя Киевской кафедры митрополита Онуфрия к Патриарху Кириллу и Президенту В.В.Путину …

На Украине наступило самое настоящее смутное время в классическом пушкинском понимании - с вельможными предателями, самозванцами, эмиссарами с Запада, униатами, раскольниками и, конечно, с «кровавыми мальчиками».
Смута всегда тотальна. В отличие от кризиса, даже самого мощного, она охватывает все сферы жизни личности, общества и государства. Нет ни одного уголка, в который смута не проникла бы. От нее невозможно укрыться. И нет ничего страшнее смуты для страны. В смуте обваливается все сразу. А вот восстанавливается жизнь потом мучительно и долго.


Немного о биомедицинской практике с клетками человека для технологии производства детей

О биомедицинской практике с клетками человека рассказывает Алеся Витальевна Ласточкина, врач акушер-гинеколог, преподаватель кафедры нормальной анатомии человека Гомельского государственного медицинского университета.
Биомедицинская практика, о которой пойдет речь в этой статье, выросла из экспериментов с клетками человека и в первую очередь с половыми: сперматозоидом и яйцеклеткой.


Не взирая на запрет генетической инженерии эмбрионов, начнут рождаться генномодифицированные дети от трех родителей

Учеными разработана технология, позволяющая заменить дефектную митохондрию будущей матери здоровой, взятой из яйцеклетки другой женщины. В результате чего, у ребенка будет ДНК двух яйцеклеток и одного сперматозоида и, по сути, две матери и один отец.
Изменения в закон, который требует одобрения парламента, могут быть внесены в конце этого года, и первые дети с генной модификацией могут появиться на свет уже в следующем году.


Крымские депутаты приняли решение о вхождении в состав Российской Федерации

Объясняя свое решение, представители парламента заявляют, что на Украине «в результате антиконституционного переворота захватили власть националистические силы», которые «грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке».


О состоявшемся Всероссийском Родительском Форуме “Защита и поддержка семьи – основа государственной семейной политики России”

Представитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата А.Титушкин выступил с докладом «Позиция церкви по вопросам реформы семейного права и ювенальной юстиции». Он особо отметил позицию церкви: государство не должно вмешиваться в семейные процессы. «Ювенальная юстиция западного образца не нужна в России. Все необходимые законы для регулирования семейных процессов, у нас существуют.


«Мы можем и должны противостоять антихристианским силам» (окончание беседы с о. Владиславом Озеровым)

 Окончание беседы с протоиереем Владиславом Озеровым. Батюшка делится своим взглядом на некоторые современные события и проблемы и размышляет об отношении православного человека к явлениям, наблюдаемым нами в контексте всемирной глобализации.
– Значит, глобалисты, проникшие в Церковь, изнутри пытаются перенаправить церковный корабль от заповеданного Господом курса верности Ему и Его учению на путь построения царства антихриста?
– Безусловно, и сейчас все настолько явно, что не видит этого только тот, кто не хочет видеть. В Русской Православной Церкви на территории России тоже появилось много людей разного иерархического уровня, призывающих к сближению с Римом, с Европой, благословляющих и восхваляющих всевозможную экуменическую деятельность и модернистские новшества. Поэтому в общем-то нет ничего удивительного в происходящем на Украине.


Добровольцы из Сербии прибыли в Крым защищать русских и рассказали правду об Евросоюзе

«У вас сейчас момент, как у нас был. НАТО, Евросоюз, Америка дают оппозиции деньги, ложно обещают, что в Украине будет лучше и жизнь краше. Это неправда. Они и у нас так делали раньше. Мы пришли к вам как к славянскому народу, друзьям, чтобы оказать поддержку. Украинский народ и русский народ — братья, у них не должно быть конфликта. У Евросоюзе нет правды, они хотят конфликт между Россией и Украиной. Славяне не должны убивать славян», — сказал сербский четник Милутин Малишич.


Третий день Великого Поста.  Да пребывайте в посте и молитве

Пост тела есть пища души, и чем меньше дается питания страстям, тем более облегчается душевное перо, и умное наше око настолько более усматривает неприступный свет Божества, насколько бывает меньше потемнено облаком чревоугождения.
Лекари много изыскивают способов к уменьшению болезней, хотя не без того, что некогда и он сами умножают болезни; нам в то входить нужды нет. Один из прочих к предохранению от болезней способ весьма у лекарей употребителен и действителен: диета, то есть воздержание от некоторых родов пищи. Сей способ неоспорим, когда его приписывают лекари; но много спорят, когда предписывает его Церковь.


Из выступления министра иностранных дел России Лаврова

В таких условиях законно избранные власти этой Автономной Республики обратились к Президенту России с просьбой оказать содействие в восстановлении спокойствия в Крыму.
В полном соответствии с российским законодательством, в связи с экстраординарной ситуацией на Украине, угрозой жизни российских граждан, наших соотечественников, личного состава Черноморского флота Российской Федерации на Украине Президент России внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.


Второй день Великого Поста. «Покаяния отверзи ми двери, жизнодавче»

Когда же мы вступаем на путь покаяния, когда в сердце рождается сознание необходимости покаяния, когда впервые узрит нас Отец Небесный и откроет пред нами двери покаяния? Тогда, когда мы, подобно блудному сыну, придем в себя. Ибо сказал Господь, что этот несчастный блудный сын, дошедший до глубины падения, дошедший до жизни в стаде свиней, до тяжкого голода, пришел в себя.


Первый день Великого Поста. О Великом Посте

Чада! Великий пост – особое время в церковной жизни. Строгое время, прежде всего – к самому себе. Наши боголюбивые предки свято блюли все постные установления церковные. Даже самые нерадивые считали своим непременным долгом хотя бы раз в году, Великим постом, приступить к таинству Святого Причастия, назначив для себя прежде особые дни говения, в течение которых усугубляли воздержание и покаянные молитвы. Ныне видим мы, что наступили времена тяжкие, смутные, мятежные. Но чем бездуховнее становится окружающая жизнь, тем сильнее должны мы стремиться в Церковь, видя в ней ковчег спасения и больницу для души, залог богоугодного жития и любвеобильного, доброго пастыря...


Правительство России решило ввести войска на Украину

Президент России Владимир Путин внёс обращение в Совет Федерации, в котором в частности говорится: «В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».


Это коснется всех и каждого!

Совершенно очевидно, что идея построения единого наднационального глобального информационного общества, объединяющего все народы вне Христа – это бунт против Творца, восстание на Промысл Божий о мире и человеке, то есть, замысел богоборческий, а посему – греховный! В чем будет искать общность это неестественное объединение людей? Только во грехе под руководством врага спасения! Иначе и быть не может: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12, 30), – таково обетование Самого Господа нашего Иисуса Христа.


Книга, где черное перемешано с белым, мед с ядом, истина с ложью

Качество православной книги определяется соответствием ее святоотеческому учению и духовной пользой, которую она приносит читателю. Если, например, еретик читает такую книгу и решается оставить ересь, или, по крайней мере, в его душе возникло благое беспокойство – «а правильно ли я верю», – это хорошая книга. Если же книга расходится с учением Святых Отцов, и никого не подвигает к духовной жизни, пусть даже ее превозносят и рекламируют на каждом углу, это признак того, что книга отравлена ядом какого-либо лжеучения. Православному человеку ее читать не следует.


Настоящие пособники и спонсоры международного терроризма и государственных переворотов сделали комплимент  украинцам за смену власти

Госсекретарь США Джон Керри, презентуя ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире, уделил особое внимание обстановке на Украине. Он подчеркнул, что предыдущее правительство подавляло гражданское общество, и похвалил украинцев, которые «продемонстрировали, что люди имеют возможность влиять на то, как ими управляют».


Украинские националисты для борьбы с Россией будут объединяться с «моджахедами» Кавказа и грузинскими националистами

Лидеры «правого сектора» в эйфории победы над Януковичем заявляют о неизбежности войны с Россией.
Дмитрий Ярош, которого еще несколько месяцев назад знали только в узком кругу националистов и спецслужб, теперь узнаваем во всем мире. С ним советуется оппозиция, у него берут интервью журналисты, он ежедневно на экранах телевидения.
 Полные регалии его таковы: главный командир ВО «Тризуб» имени Степана Бандеры, полковник. Сплотив около себя группы националистической молодежи, используя нерешительность и трусость центральной власти Украины и недоверие народа к группе олигархов набивающих карманы, Ярош со своим «Трезубом» взлетел на вершины украинской политики. Взлетел настолько, что уже с уверенностью заявляет о неизбежности войны с Россией, которая, по его мнению, является империей, которая угнетает народы окружающие ее.


Во Львовской области решили надругаться над историей России и Украины

В понедельник в городе Броды Львовской области снесли памятник генерал-фельдмаршалу, полководцу, главнокомандующему российской армией в Отечественной войне 1812 года Михаилу Кутузову. Демонтаж проходил под крики зевак: «Слава Украине – Героям слава».
Руководство Саратовского регионального общественного фонда «Православие и современность» (директор – Сергей Курихин, президент – игумен Нектарий (Морозов)) направило главе Бродовской районной государственной администрации Андрею Ковтуну письмо с предложением выкупить снесенный памятник.



Новости 6161 - 6180 из 8307
Начало | Пред. | 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 | След. | Конец

Русский календарь