Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Наряду со Святыми Отцами и Соборами католическую ересь осудили два греческих митрополита и призвали папу к покаянию

Митрополит Дриинуполиса Андрей (Трембелас) (Новые Земли, под двойным подчинением Константинопольской и Элладской Церквей) и митрополит Пирейский Серафим (Ментзелопулос) (Элладская Православная Церковь) осудили католическую «церковь» и призвали к покаянию римского папу.
Послание написано в резком тоне и в нем говорится, что учение католической «церкви» «является явной хулой против Святого Духа» и что католическое вероучение в своей «сатанинской гордыне» искажает богословие Христианской Церкви.


Теперь в соборе Нотр-Дам де Пари рядом иконой Владимирской Божьей Матери, подаренной Патриархом Алексием II, будет висеть униатская икона

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II во время визита во Францию в 2007 году преподнес собору Нотр-Дам де Пари Образ Владимирской Божьей Матери. С тех пор там совершались православные молебны.
Сейчас рядом с иконой Владимирской Божьей Матери по инициативе украинской диаспоры висит униатская икона, посвященная голодомору.


«Великий и святой» антисобор

Во-первых, складывается впечатление, что подготовка к этому собору идет при минимальном раскрытии церковных последствий тех решений, которые на нем собираются принять. За оглашенными незначительными, на первый взгляд, подробностями скрывается весьма важное содержание. Готовятся радикальные реформы Православной Церкви и веры, формулировки которых, однако, обтекаемы и нечетки. Нет сомнения, что за этой политкорректностью выражений скрывается грядущая настоящая война против Священного Предания.


Освещение проблем богословского образования становится делом спасения. Окончание беседы с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории политики стран Европы и Америки МГИМО Ольгой Николаевной Четвериковой

Что сейчас происходит? Утверждены определенные стандарты учебников и программ. И, разумеется, если та или иная книга не вписывается в экуменическое видение, то ее не пропустят. И это обязательно для всех православных учебных заведений! Т. е. на глубинном уровне проводится подрывной и, к сожалению, очень эффективный процесс. Через несколько лет мы получим новое поколение богословов, хорошо подкованных, разбирающихся во всех нюансах богословских дискуссий, но именно в экуменическом ключе. Противостоять им можно будет только основываясь на святоотеческом Предании.


Вечерняя Литургия – католическое новшество в Православной Церкви

Стараясь угодить своим последователям, латинская конфессия ввела множество новшеств: это и комфортные кресла в костелах, и сокращенные «богослужения» (до 30–40 мин.), чтобы «молящиеся» не утомились, и упраздненные и ослабленные посты (вкушение рыбы и даже птицы «великим постом»). В этом ряду стоит и вечерняя месса, которая также совершается якобы для удобства тех, кто рано утром не в силах подняться с постели.


СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ! ПАСХА!

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ! ПАСХА!


Слово в Великую субботу.  Что значит, умереть со Христом и что значит, жить с Ним. Архиеп. Серафим Соболев

Ясно отсюда, что мы умрем со Христом только в том случае, если умертвим свои страсти чревоугодия, блуда, сребролюбия, гнева, печали, уныния, тщеславия и гордости. А умерщвление страстей есть подвиг, который можно назвать добровольным мученичеством. Так учит и св. Феодор Студит говоря, что иноки каждый день умирают чрез отсечение своей страстной, греховной воли. Поэтому они наследуют мученические венцы, как и св. мученики.


Поучение в Великий пяток. Слово Господне к плачущим женщинам. Еп. Палладий Добронравов

Когда Господа Иисуса вели на распятие, вслед за Ним шло множество людей. Шли и женщины иерусалимские: оне плакали и рыдали о Нем. В ответ на их рыдания Господь, обратившись к ним, сказал: Дщери иерусалимски, не плачитеся о Мне, обаче себе плачите и чад ваших (Лук. 23, 27-28).
Вот утешение женам, вот и урок для них. Христос Господь пришел на землю, чтобы пострадать за людей. Греха не сделавший Праведник тяжко страдает, осуждается без вины на позорную смерть, распинается со злодеями, умирает среди всяких поруганий, не видя и не слыша утешений.


Для реализации предложений по изменению законодательства необходима массовая поддержка граждан и Православной Церкви

Мы, граждане России, имеем право выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим наши права и свободы, а также требовать закрепления в Федеральных законах гарантий своих конституционных прав на получение пенсий, образования, медицинской помощи и т. д. без использования средств автоматической идентификации личности, основа которой – присвоение каждому человеку личного идентификатора.


Слово на Великий Четверг.  О страхе Божием. Архиеп. Серафим Соболев

Как часто мы слышим, возлюбленные о Христе чада мои, возглас священнослужителя, который, держа святую чашу в руках, говорит: «со страхом Божиим и верою приступите». Что это за страх Божий, без которого мы не должны приступать к св. Причастию? Это прежде всего тот страх, о котором в Священном Писании сказано: Начало премудрости страх Господень (Прит. 1, 7; 9, 10; Псал. 110, 10). Здесь имеется в виду страх временных и вечных наказаний, которым мы должны удерживаться от всякого зла и в особенности тогда, когда готовимся к восприятию величайшей святыни – Тела и Крови Христа Спасителя.


Слова в Великую Среду. Сердце, очищенное любовью и покаянием

Вот идут под покровом ночи, как летучие мыши, злые книжники и фарисеи «совет сотворити на Господа и на Христа Его», да исполнится сказанное пророком Давидом за тысячу лет до этого: Предстали цари земли, и князья собрались
вместе против Господа и Христа Его (Пс. 2, 2). Идут тайком, ибо боятся народа и Того, Кого хотят убить, и совещаются о том, как убить Его, шепчутся злыми, окаянными языками своими, да сбудется пророчество: Все ненавидящие Меня шепнут между собою против Меня, замышляют на Меня зло (Пс. 40, 8).


Сербских четников, вернувшиеся из Крыма,вызывают на беседу спецслужбы

Как сообщает Четническое движение Сербии, сербские спецслужбы занялись четниками из отряда «Князь Лазарь», вернувшимися из Крыма.
На беседу в Агентство по безопасности и информации (БИА) были вызваны Славиша Джокич и Милутин Малишич.
В своем официальном сообщении четники интересуются, не являются ли эти допросы началом гонений из-за открытой поддержки «русским братьям в борьбе против нового западного нацизма, вновь родившегося и процветающего на Украине».


Спасутся ли католики?

Я бы проголосовал двумя руками, чтобы римская поместная церковь вернулась в лоно Православной Церкви и  заняла бы первенствующее место среди поместных церквей. Но это возможно только при условии покаяния католиков и отказа от различных ересей, накопившихся у них веками. Одна из главных ересей, наряду с Догматом о Филиокве – это Догмат о непогрешимости Папы. Когда какая-то часть откалывается от Церкви, то благодать Святого Духа оставляет ее и, как следствие, возникают различные ереси, что мы и видим на примере католичества.


Камчатский школьник спас тонущих людей

Девятиклассник вытащил из воды пятерых человек, чей снегоход с нартами провалился под лед бухты Скрытая в селе Тиличики на севере Камчатки.
Инцидент произошел в пятницу вечером в 150 метрах от берега в Тиличиках. Ученик местной школы Николай Шведюк увидел, что люди тонут, и бросился им на помощь.
Шведюк позвонил в полицию, а сам с помощью двух канатов стал спасать тонувших, среди которых был 13-летний ребенок. В это время к месту происшествия подъехал полицейский. Вдвоем со школьником они помогли людям выбраться из воды.


В Сербии готовится обретение мощей прославленного обличителя экуменизма – преподобного Иустина (Поповича)

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения и 35 лет со дня преставления архимандрита Иустина (Поповича), канонизированного Сербской патриархией и известного своими достаточно резкими обличениями экуменизма – в том числе, в самой Сербской патриархии.
14 июня нынешнего года состоится перенесение мощей преподобного Иустина по благословению Патриарха Сербского Иринея, который как раз известен своей экуменической активностью. Мощи перенесут с кладбища в монастырский храм.


Александр Турчинов планирует возглавить парад извращенцев после выборов

На вечернем заседании парламента временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что он возглавит первый Всеукраинский парад извращенцев во Львове, сразу после выборов. Еще он надеется, что в параде примут участие представители ЕС и США и простые украинцы, если таковые останутся.


Свет Православия и исповеднического подвига в картинах Павла Корина

А с конца ноября до конца марта с. г. Третьяковка порадовала посетителей экспозицией полотен ученика Михаила Васильевича – Павла Дмитриевича Корина. Экспозиция представляет собой спецпроект, посвященный картине художника «Реквием. Русь уходящая» – одному из самых грандиозных и загадочных художественных замыслов ХХ века, который так и остался невоплощенным. В галерее впервые был выставлен весь корпус портретов, этюдов и эскизов к полотну, включая предназначавшийся для него крупноформатный холст.


Католические фашисты выступили с миротворческим заявлением

Практически в самом начале путча в Риме папа римский Франциск принял главу украинских греко-католиков Святослава Шевчука, впервые допустив его к совместному служению в кафедральном костеле святого Петра. В этот день там служилась торжественная месса, посвященная памяти известного палача униата, зверски мучившего и гнавшего православных Белой и Малой Руси, папского лжесвятого Иосафата Кунцевича, понесшего за свои зверства и преступления достойную расплату.


Новые жертвы утечки персональных данных

В США зафиксирована масштабная утечка информации. Ее жертвой могли стать около 200 млн. клиентов агентства Experian. В связи с этим уже началось прокурорское расследование.
Специалисты выяснили, что конфиденциальную информацию, которую перепродавал злоумышленник, была получена от агентства и содержала номера социального страхования, номера водительских прав, сведения о банковском счете, даты рождения и номера кредитных карт.


Папских голубей теперь будет защищать дрессированный ястреб

Папа римский Франциск взял за обычай выпускать в небо голубей после воскресной проповеди. Но 26 января на глазах многотысячной толпы белые голуби, выпущенные Франциском вместе с детьми, видимо неспроста, были насмерть заклеваны чайками и воронами.
Теперь в Ватикане приняли меры для того, чтобы не повторились больше эпизоды, когда выпущенные папой голуби подвергались нападениям со стороны чаек, которые давно хозяйничают на площади Святого Петра.



Новости 6041 - 6060 из 8278
Начало | Пред. | 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 | След. | Конец

Русский календарь