Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН ПРОДОЛЖАЕТ ПРОПОВЕДОВАТЬ ЕРЕСЬ О РАЗДЕЛЕНИИ ЦЕРКВЕЙ.

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион отправил письмо в адрес Джастина Уэлби по случаю его назначения архиепископом Кентерберийским.

«Сердечно поздравляю Вас с избранием Главой одной из древнейших епископских кафедр. Вам доверено духовное руководство всем Англиканским сообществом – уникальным союзом единомышленников, который при всем многообразии форм своего существования в мире нуждается в едином «Божием домостроителе» (Тит. 1, 7), хранителе веры и свидетеле Истины (Ин. 18, 37)».

Снискавший славу митрополита-экумениста-западника, епископ Иларион позволил себе выразить от лица Русской Православной Церкви надежду, что новый глава Англиканской «церкви» возьмет курс на отход от нынешних либеральных тенденций, и «голос Православной «Церкви будет услышан “церковью” Англии и “церквами” Англиканского содружества» и добрые братские взаимоотношения между ними возродятся».


ДАГЕСТАНЦЫ ОБЕЗПОКОЕНЫ КАЗАЧЬИМИ ПАТРУЛЯМИ.

При этом идею совместного патрулирования с нацдиаспорами Гуличев воспринял скептически. Согласно 154-му федеральному закону о государственной службе, государство определило виды службы, которыми могут заниматься члены казачьих обществ. Одним из них является охрана общественного порядка. Нам государство доверяет в этом плане, и мы готовы этим заниматься. А кто желает присоединиться к нам – им бы хорошо организовать свои патрули в Дагестане, Чечне… А то что-то они там эту службу на себя не возлагают, но как только приезжают в Москву, сразу начинают думать, как бы им к этому делу присоединиться», – сказал заместитель атамана.

Ис


НА КАКОЙ ПАРАД ВЫ ОТПРАВИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ?

Шведское подразделение американского производителя игрушек Toys R Us на страницах своего рождественского каталога заменил все фотографии девочек изображениями мальчиков и наоборот. В результате, несмотря на то, что дети хоть и стали играть в непривычные для них игры: мальчики – в куклы, а девочки – в войнушку, было установлено равноправие полов. На такой шаг компании пришлось пойти после того, как ее обвинили в пропаганде гендерных стереотипов четыре года назад.
«За последние несколько лет мы поняли, что вопрос о гендерном равноправии в Швеции стоит настолько остро, что лучше приспособиться к диктуемым условиям», – признался менеджер по продажам компании Ян Ниберг.


УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ В РОССИИ УМЕНЬШИЛОСЬ.

Граждане России стали меньше употреблять алкоголь. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Доля регулярно (несколько раз в неделю) выпивающих россиян сократилось с 8% в июле 2009 года до 5% в ноябре текущего года, а тех, кто употребляет алкогольные напитки несколько раз в месяц – с 41% до 33%.
При этом за три года возросла доля граждан, которые заявляют, что совсем не употребляют алкоголь – с 24% до 33%.
Чаще всего признаются, что употребляют алкоголь, мужчины (77%), жители крупных городов (70%) и респонденты 24-44 лет (74-76%). Совсем не употребляют алкоголь, как правило, женщины (44%) и пенсионеры (58%).


«ВСЕ ОБЕЩАНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ЗАМЕНЫ ДОКУМЕНТОВ ЯВЛЯЮТСЯ ЛОЖЬЮ»: о. Алексий Мороз о внедрении универсальных электронных карт.

Совершенно ясно, что будут созданы такие условия, при которых те, кто не согласился принять ЕЭК, будут просто выдавлены из общества. Мы уже видим, что происходит демонтаж суверенности нашего государства. Деятельность государства уже называется «услугами», которые далее будут оказываться только платно и при наличии у гражданина электронной карты. Эти услуги будут осуществлять коммерческие фирмы, т.е. не государственные власти будут управлять страной, а некие коммерческие структуры. Человек, не имеющий идентификационного чипа, не сможет осуществлять сделки с недвижимостью, регулярные платежи, не сможет получить зарплату и т.д. Альтернативных способов общения с государством не предусмотрено. Таким образом, людей вынудят согласиться на принятие ЕЭК.


НЕЛЬЗЯ ХУДО ВЕРИТЬ, А ДЕЛАТЬ ХОРОШО.

Председатель Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил письмо председателю епископской конференции Франции архиепископу Парижскому кардиналу Андре Вен-Труа, в котором выразил поддержку и готовность Московского Патриархата сообща трудиться во имя защиты христианских ценностей.
 В своем письме, устремленный на Запад митрополит, любезно обнаружил солидарность и выразил поддержку, отступившим от Господа нашего Иисуса Христа, отпавшим от Православной веры еретикам, находя христианской их точку зрения и похваляя ее.
Любвеобильный ко всем еретикам митрополит выказал свою обезпокоенность в размывании моральных принципов в личной и общественной жизни французского общества, утвердил их в ереси, пожелав духовных сил и Божией помощи в трудах.


У БОГА НЕТ МЕЛОЧЕЙ.

Священнослужитель Православной Церкви является носителем образа Христа. Это должно выражаться в первую очередь в его духовной и обыденной жизни... Но образ Спасителя выражается и во внешнем виде священнослужителя – в его облике. Известно, что Иисус Христос имел на Своём лице усы и бороду.


ПЕТЕРБУРГЖЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГОРОЖАН, СТРОИВШИХ «ДОРОГУ ЖИЗНИ».

В Ленинградской области отметили 71-ю годовщину открытия легендарной «дороги жизни», связавшей осажденный город на Неве с Большой землей. Торжественное богослужение, посвященное памятной дате, состоялось в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в деревне Заборье.
Деревянный храм был возведен в память о «трассе мужества» и всех ее героях на месте, где в 1941 году формировались автоколонны. Они шли лесами до Ладоги, а потом по льду в блокадный город.


РАССЕИТСЯ ЛИ МРАК, ПОГЛОТИВШИЙ «ПРАВОСЛАВНЫХ» ЭКУМЕНИСТОВ?

В Париже прошли заседания координационного комитета Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу. В обсуждении за закрытыми дверями приняли участие: митр. Иларион (Алфеев) с сопровождающим его о. Антонием (Севрюком), митр. Галльский Эммануил, митр. Иоанн (Зизиулас), митр. Каллистос (Уар), митр. Геннадий Сассимский, еп. Игнатий (Мидич) и др. Румынскую Православную Церковь предствляет управляющий митрополией Западной и Южной Европы митр. Иосиф, Кипрскую – митр. Константийский Василий, Элладскую – митр. Перистерийский Хризостом.


В СПАСО-ВИФАНСКОМ МОНАСТЫРЕ ОТКРОЮТ ПАМЯТНИК «РУССКОМУ ЗЛАТОУСТУ») – МИТРОПОЛИТУ ПЛАТОНУ (ЛЕВШИНУ.

24 ноября в Спасо-Вифанском монастыре Сергиева Посада будет открыт памятник основателю обители  митрополиту Платону (Левшину).
Кроме торжественной церемонии открытия с участием администрации города и священнослужителей, в недавно отреставрированном Спасо-Преображенском храме монастыря пройдет торжественное богослужение.
Митрополит Платон (Левшин) – «Русский Златоуст», – как звали его современники (173–1812) – родился в Московской губернии и был сыном сельского причетника. Приняв монашество, был назначен ректором Троицкой семинарии. Был избран Екатериной II в законоучители к наследнику престола.


В ВОРОНЕЖЕ ПРОШЛА ПРИСЯГА ДЛЯ КАДЕТОВ НА ВЕРНОСТЬ ОТЕЧЕСТВУ И ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В Михайловском кадетском корпусе города Воронежа в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных состоялась торжественная присяга, к которой были приведены 77 юных воспитанников.

По традиции, установившейся в корпусе, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных, воспитанники нового набора посвящаются в кадеты – произносят первую в жизни торжественную присягу и получают первые в жизни погоны. В этом году, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, сообщает епархиальное управление, эта торжественная церемония совершалась в Благовещенском кафедральном соборе.


В АВСТРАЛИИ ПРИЗЫВАЮТ ЧАСТИЧНО НАРУШАТЬ ТАЙНУ ИСПОВЕДИ.

Политики, ученые и даже некоторые духовные лица католической церкви призывают священников нарушать тайну исповеди при расследовании дел о сексуальном насилии, сообщает корреспондент «ТБН» со ссылкой на katolik.ru.
Генеральный прокурор Никола Роксон заявил, что федеральная комиссия по расследованию преступлений сексуального характера будет поднимать вопрос о том, можно ли требовать от священников раскрытия информации, сообщенной в ходе исповеди. Премьер-министр Джулия Гиллард также призвала комиссию обсудить этот вопрос. Сенатор Ник Ксенофон, выступающий последовательным критиком католической церкви, высказался более прямолинейно, назвав соблюдение тайны исповеди «средневековым законом, который нужно менять».


СКОЛЬКО ДЕНЕГ МИГРАНТЫ ОТПРАВЛЯЮТ ДОМОЙ?

Мигранты из развивающихся стран, работающие в развитых странах, в 2012 году переведут домой $406 млрд, что на 6,5% выше показателя прошлого года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Всемирного банка (ВБ).
Больше всех переведут в свою родную страну эмигранты-индийцы - порядка $70 млрд. Ненамного отстают китайцы, которые отправят домой $66 млрд. Третью строчку разделят между собой Филиппины и Мексика с $24 млрд у каждой. Граждане Нигерии занимают четвертую строчку в этом рейтинге, направляя в свой страну порядка $21 млрд.


ИНТРОНИЗАЦИЯ КОПТСКОГО ПАТРИАРХА НЕ ОБОШЛАСЬ БЕЗ «ПРАВОСЛАВНЫХ» ЭКУМЕНИСТОВ.

По сообщению службы Отдела Внешних Церковных Связей, 18 ноября в Каире состоялась интронизация нового коптского патриарха – Феодора II.
Русскую Православную Церковь на церемонии представлял архиепископ Сурожский Елисей. Его сопровождали представитель Патриарха Московского при Патриархе Александрийском архимандрит Леонид (Горбачев) и исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.


СТРАХА ЖЕ ВАШЕГО НЕ УБОИМСЯ.

Предлагаем вниманию читателей небольшую статью Валерия Павловича Филимонова, написанную в несколько ироничной форме, но очень доходчиво объясняющую суть проблемы развития новых технологий идентификации личности.
День за днем возрастает недюжинное рвение чиновников Пенсионного фонда России (ПФР), старающихся «осчастливить» всех граждан Российской Федерации – от люльки и до бороды – уникальными идентификаторами личности, иначе говоря, страховыми (от слова «страх») номерами – СНИЛС. Это не есть чисто фискальный, как теперь говорят, акт. Это – надводная часть айсберга, называемого глобальной сетью, в которую хотят уловить все человечество действительные хозяева лежащего во зле мира сего – биржевые воротилы и короли спекуляций, владельцы миллиардов «надутых» денег, которые, в действительности, ничего не стоят.


РОССИЯ МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО УНИЧТОЖАЕТСЯ ЯДОМ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛЖИ.

16 ноября 2012 года российские либералы, объявили в нашем государстве новый праздник – «Международный день толерантности».
В источниках СМИ нам хотят толерантность представить, как социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.
 Но из реальных фактов можно сделать вывод, что под толерантностью, чаще всего понимается нравственный нигилизм, индифферентность к различным порокам, религиозной истине, к тем ценностям, которые веками формировались в нашей стране, и это вызывает оправданное безпокойство.


НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ДЛЯ МИГРАНТОВ ГОТОВИТ КОСОВСКИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ РОССИИ.

Иными словами, мигранты из республик Средней Азии, окажутся среди первоочередных кандидатов на получение гражданства России – даже не владея русским языком и не имея законного источника средств к существованию. Во многих регионах Центральной России это может привести к фактическому замещению коренного населения приезжими, носителями совсем иной культуры – бытовой, языковой, религиозной, – которые при этом будут обладать всей полнотой гражданских прав и социальных гарантий (здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение). Такая политика грозит России «косовским вариантом».


НЕ СТОИТ ГОСПОДА ПРОГНЕВЛЯТЬ ЛИЦЕДЕЙСТВОМ.

Учащиеся Свято-Афанасиевской православной гимназии показали 26 октября владимирцам урок-спектакль о священноисповеднике Афанасии (Сахарове), епископе Ковровском по сценарию директора гимназии священника Алексия Головоченко. Зрителями стали педагоги и учащиеся общеобразовательных школ Владимира, которые собрались в актовом зале городского центра культуры и искусства на Соборной (бывшего Дома офицеров). В конце спектакля священник Головоченко сообщил зрителям, что его воспитанники играют его уже не первый раз. Очевидно, ему кажется, что этим он делает доброе дело. Но угодно ли святителю Афанасию театральное представление о нем? Конечно же, нет.


В РОССИИ УТВЕРДИЛИ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА СМЕРТИ.

По информации Религия и СМИ, в России утвердили правила определения момента смерти и ограничили время на реанимацию. Официальный документ устанавливает, что своеобразной контрольной точкой является момент смерти мозга. Кроме того, утверждены правила прекращения реанимации. Теперь попытки вернуть пациента к жизни могут продолжаться не более 30 минут после остановки сердца, у новорождённых – после 10 минут. Специалисты отмечают, что впервые на общефедеральном правительственном уровне установлены критерии и процедура констатации смерти. Отметим, что биологическая смерть человека констатируется по комплексу признаков, связанных с «витальным треножником»: деятельность сердца, сохранность дыхания и функция центральной нервной системы.



ОТСТУПНИЧЕСТВО ОТ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ СВОБОДНО.

Вслед за торжествами, прошедшими в Вене и посвященными 50-летию основания Венской и Австрийской епархии, прошло еще одно торжество: Великое освящение домового храма Парижской православной духовной семинарии.
Одно и другое событие прошли во главе с архиеп. Егорьевским Марком, руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. В Вене он возглавил праздничный молебен, а в семинарии Чин освящения и Божественную литургию.
На одно и другое Богослужение, в нарушение православных канонов, (и, по всей видимости, во исполнение экуменической политики, проводимой службой ОВЦС прим. ред.) были допущены еретики-католики.



Новости 6961 - 6980 из 8307
Начало | Пред. | 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 | След. | Конец

Русский календарь