Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Польша готовится вернуть Львов

После захвата части Украины Варшава объявит о референдуме 11 июля, прогнозирует колумнист. Дата носит символический характер, поскольку в этот день в 1943 году резня польского населения Волыни, организованная украинскими националистами, достигла своего апогея, заключила Крамер.


Святитель Игнатий (Брянчанинов): «Ныне добросовестные духовники – великая редкость»

Итак, каким должен быть избираемый тобою духовный наставник? Святой Иоанн, игумен Синайский, в «Слове особенном к пастырю» говорит о высоких добродетелях и способностях, которые должен иметь духовный руководитель. Но, к сожалению, в настоящее время духовники оскудели.


До какой точки все это дойдет?: В Европе – вакханалия с целью дискредитировать Россию любой ценой!

Нынешний разгул русофобии в Европе, пожалуй, не имеет аналогов. За рубежом запрещаются фильмы, спектакли, концерты, выставки с участием представителей России. Это касается не только известных артистов, музыкантов, художников наших дней; персонами нон грата в Европе объявлены Пушкин, Достоевский, Чехов, Чайковский, Глазунов...


Реабилитация длиною в жизнь

Путь становления цельной личности, свободной от прошлых пут любой зависимости, химической или нехимической, чем может стать блуд, игромания, компьютерная зависимость, игра на ставках, любое возжигающее страстный азарт действие, без которого потом уныло и тоскливо – этот путь КРАЙНЕ непрост и тернист.


Пока СБУ роется в Библиях, титушки с экранов плюют в наши души

Существует понятие, как исторически возникшая общечеловеческая мораль, которая присутствует в душе каждого человека, который еще не потерял окончательно представления о совести, чести, достоинстве, да и просто элементарной порядочности. Если бы эти горе-паяцы позволили себе такой "юмор" по отношению к Мухамеду (результат всем известен)


Преп. Никодим Святогорец о постоянной исповеди

Предлагаем читателям портала «Русский Афон» отрывки из «Книги об исповеди» преподобного Никодима Святогорца. Этот труд святогорского старца содержит советы духовникам и мирянам и является одним из наиболее полных практических руководств по Таинству Покаяния.


В УПЦ объявили о полном отмежевании от Московского Патриархата

Собор УПЦ утвердил изменения в Устав об управлении УПЦ. В частности, из Устава изъят пункт, что УПЦ является самоуправляемой частью РПЦ. Таким образом установлена не только административная независимость УПЦ, которая и до этого существовала, но и засвидетельствовано отмежевание от МП. 


Правительственный законопроект защитит русский язык от иностранных слов

Правительственный законопроект о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов приняла Госдума РФ в первом чтении. В записке поясняется, что недопустимо использовать иностранные слова, за исключением тех случаев, когда их общеупотребительных аналогов нет в русском языке


В Думе подготовили поправки о запрете на принуждение граждан к сдаче биометрии

Запрет на принуждение граждан к сдаче биометрии, о чем, в частности, писал в своем обращении к спикеру Госдумы Вячеславу Володину Патриарх Кирилл, учтен в соответствующем проекте закона, заявил глава профильного комитета Госдумы Александр Хинштейн.


За коллективный грех - коллективное воздаяние

Это связано и с тем фактом, что понятие греха вывели из общественного сознания, но совершаемый грех от этого не перестает быть грехом. Мир устроен по объективным законам, духовным и физическим. Если мы не будем их соблюдать, то освобожденное нами место займут народы, которые их соблюдают.


Призыв папы Римского о милосердии просто сотрясение воздуха

Чтобы иметь право обращаться с подобными призывами ко всем христианам папа Римский должен был бы принять решение вернуться к правильному празднованию даты Рождества Христова, то есть к юлианскому календарю. Ведь католики отмечают Рождество Христово не в тот день, когда положено праздновать Рождество Спасителя.


Патриарх Кирилл обратился в Госдуму о защите права граждан, отказавшихся от биометрии

"Наиболее заметную обезпокоенность выражает родительское сообщество, что обосновывает нашу позицию о полном запрете сбора биометрических данных детей", - пишет Патриарх, прося главу нижней палаты парламента рассмотреть предложенные поправки к тексту законопроекта 


Господь поругаем не бывает: Митрополит Лука молится за воставших на Церковь

Иерарх УПЦ, вошедший в новый санкционный список СНБО – митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, отметил, что это решение не стало для него сюрпризом, так как политическая целесообразность активно диктует свои условия, попирая при этом и здравый смысл, и фундаментальные права человека


"Компромиссный" вариант предательства Православия

В украинских монастырях и церквях по поручению Зеленского продолжаются обыски. Если ранее православная церковь управлялась через отдельный государственный орган, то теперь она подчинена только правительству.
Украинские силовики заходят даже в женские обители, чтобы найти там «русские ячейки»…


В Новосибирске создали движение «Отцы Сибири» для работы с подростками

По данным аппарата новосибирского омбудсмена Надежды Болтенко, инициатива создания движения поступила от Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка. Новая структура будет действовать в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Кемерове и Омске.


Смертность в армии США от COVID-вакцин превысила смертность от заболевания

«Очевидно, что риск от вакцин превышает их пользу», — заявила подполковник. «Требование армии США об обязательной вакцинации опасно, смертельно, и должно быть прекращено немедленно», — завершила свое выступление военврач.


Страшное знамение для УПЦ: Пролитая Чаша со Святыми Дарами

Сегодня, в День празднования иконы Божией Матери "Знамение", за Богослужением в Киево-Печерской Лавре произошло страшное: Чаша со Святыми Дарами перевернулась и вылилась на митр. Киевского и всея Украины Онуфрия.
Нет ничего страшнее для Церкви, чем пролить Кровь Спасителя…


Впереди будет Суд Божий, от которого не уйдет никто!

В США и Европе откровенно выступают за раскол на Украине, разрыв духовных связей славянских народов и окончательное превращение ПЦУ в террористическую организацию, которая вдохновляет на геноцид русских. Более того, Зеленскому дано задание уничтожить авторитет УПЦ, а еще лучше – саму организацию, чем он сегодня и занимается. 


Раскольники возненавидели Церковь, а сбежавшие «артисты» возненавидели русских

Наверняка с таким мнением, что войну начинает не тот, кто наносит удар, согласятся не все. Всё-таки существует определённый состав населения в России, кто вопит о нашей агрессии, подвывая «продвинутым» блогерам, отъездунам, и поющим гимн Украины зарубежом.


Гибель Иерусалима – грозное предупреждение народам на все времена

Сегодня гром небесного гнева грянул над Украиной и Россией, и мы должны знать, что ответственность за это лежит на каждом из нас. Потому что в той массе зла, которая вызвала катастрофу, есть и наши личные грехи. Чем можно смягчить гнев Божий? Что нужно сделать, чтобы вернуть мир? Ответ давно известен: нужно всенародное покаяние, нужно просить милости Божией



Новости 621 - 640 из 8307
Начало | Пред. | 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 | След. | Конец

Русский календарь