Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
02.03.2010

«НЕ СВОЕ ЛИ ОТЕЧЕСТВО РАЗОРЯЕТЕ?..»

Деятельность Патриарха Ермогена совпала с трудным для Русского государства периодом – нашествием самозванца Лжедимитрия и польского короля Сигизмунда III. Первосвятитель все свои силы посвятил служению Церкви и Отечеству. В этом подвиге Патриарх Ермоген не был одинок: ему подражали и помогали самоотверженные соотечественники. С особенным вдохновением противостоял Святейший Патриарх изменникам и врагам Отечества, желавшим ввести в России униатство и католичество и искоренить Православие, поработив русский народ.

Когда самозванец подошел к Москве и расположился в Тушино, Патриарх Ермоген направил мятежным изменникам два послания. В одном из них он писал: «... Вы забыли обеты Православной веры нашей, в которой мы родились, крестились, воспитались и возросли, преступили крестное целование и клятву стоять до смерти за дом Пресвятой Богородицы и за Московское государство и припали к ложно-мнимому вашему царику... Болит моя душа, болезнует сердце, и все внутренности мои терзаются, все составы мои содрогаются; я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, помилуйте, братие и чада, свои души и своих родителей, отшедших и живых... Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется чужими, какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается кровь неповинных, вопиющая к Богу. Вспомните, на кого вы поднимаете оружие: не на Бога ли, сотворившего вас? не на своих ли братьев? Не свое ли Отечество разоряете?... Заклинаю вас Именем Бога, отстаньте от своего начинания, пока есть время, чтобы не погибнуть вам до конца». В другой грамоте Первосвятитель призывал: «Бога ради, познайте себя и обратитесь, обрадуйте своих родителей, своих жен и чад, и всех нас; и мы станем молить за вас Бога...».
Осажденные в Кремле поляки-католики не раз посылали к Патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским православным ополченцам отойти от города, угрожая при этом смертной казнью. Святитель твердо отвечал: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдете из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за Православную веру». Уже из заточения священномученик Ермоген обратился с последним посланием к русскому народу, благословляя освободительную войну против иноверных завоевателей.

Патриарх Гермоген отказался подписать грамоту о капитуляции России перед поляками и писал свои грамоты с призывом встать на защиту Москвы и Веры Православной. Его подвиг позволил вывести страну из хаоса смуты и состояния обреченности.

Поляки-латиняне уморили голодом Патриарха Московского и всея Руси Ермогена в сыром подвале Чудова монастыря. Сей чудный Святитель самоотверженно оберегал Русское государство, словом и делом защищая народ Божий от латинства; единство нашего Отечества – от врагов внутренних и внешних.

Православный народ помнит и чтит подвиг истинного пастыря, возносит ему молитвы, прося заступничества для Отчизны от хулителей и врагов Православной Веры. Но вот парадокс – в это же время находятся и лжепастыри, которые, пользуясь временной властью, ведут предательские диалоги, участвуют в принятии соглашений с поляками-католиками.

Примером тому служит недавняя экуменическая встреча в Польше представителей Русской Церкви в лице заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии игумена Филиппа (Рябых) с польскими католиками.

«Нас объединяют общие христианские ценности , защита которых может стать основой для сотрудничества наших народов», - заявил, выступая на этой встрече, игумен-экуменист Филипп (Рябых). Также, видимо считая уже «делами давно минувших дней и преданьями старины глубокой» многовековые посягательства еретиков-латинян на Русскую государственность и Святую Православную Веру, он предложил «создать смешанную комиссию из представителей обеих церквей, пригласить к участию в ее работе представителей Православной Церкви в Польше и католической церкви в России».

Что же получается? Святой Патриарх-мученик Ермоген голову свою положил, чтобы защитить русский народ от порабощения польскими католиками, а «православные» экуменисты сами тянут православных в объятия к их историческим врагам - папистам?

Редакция сайта


<-назад в раздел

Русский календарь