Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Преподобный Александр Свирский 12.09.2020

Преподобный Александр Свирский

Святой Александр Свирский называется так потому, что основал монастырь близ реки Свири. Родился по молитвам родителей, живших в Олонецкой губернии. Когда начал учиться, то плохо успевал. Это очень огорчало его, и он со слезами молился Богу о помощи.
Однажды после молитвы Александр услышал голос:
― Встань, что просил, получишь, — и с этого времени начал учиться хорошо.
Вместо свойственных детскому возрасту игр проводил время в молитве и соблюдал пост.
― Зачем ты так изнуряешь себя? — со скорбью говорила ему мать.
― Не отклоняй меня от приятного мне воздержания, — отвечал матери юноша Александр. Родители предлагали ему вступить в брак, но он отказался.
Однажды, когда в доме родителей были валаамские иноки и рассказывали о своей обители, он хотел оставить родительский дом и идти с иноками на Валаам, но те сказали:
― Нам не велит игумен отнимать детей у родителей и приводить в монастырь. Подожди, Сам Господь устроит путь твой.
Когда же исполнилось ему 26 лет, он поступил в иноки на Валаам, где, прожив 13 лет, удалился в указанное ему свыше уединение в шести верстах от Свири. Тут Александр семь лет провел в великих подвигах, не вкушал хлеба, а питался травой. Он заболел желудком от такого воздержания, но святой ангел, явившись в виде человека, возложил на него руку и исцелил его.
Злые духи всячески пытались выгнать его из пустыни. Затем стали собираться к нему любители иноческих подвигов. Сначала все они жили отшельниками, но потом св. Александр основал монастырь.
Сделавшись игуменом, он не изменил строгости к себе, но усугубил свои подвиги первым выходил на работу и трудился больше всех, спал на голой доске или сидя, пищу вкушал однажды в день, и то немного. Одежду носил ветхую, со смирением переносил насмешки и оскорбления по поводу такой одежды. Никого не обличал сурово.
Господь еще при жизни прославил св. Александра: удостоил его дара чудотворения и прозорливости, Он удостоился видения Пресвятой Богородицы в воздухе над монастырской церковью. Пресвятая Дева обещала ему, что покров Ее всегда будет над его обителью.
Скончался св. Александр в 80 лет в 1533 г. Его нетленные мощи были открыты в 1643 г. и в настоящее время находятся в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.

<-назад в раздел

Русский календарь