Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие священномученика Емилиана 31.08.2020

Житие священномученика Емилиана

Священномученик Емилиан происходил от богатых и благочестивых родителей, живших в Армении. Родители воспитывали сына в благочестии. В его время императоры Диоклетиан и Максимиан открыли гонение на христиан.
Емилиан возжелал пострадать за Христа, и он уговорил учителя своего иеромонаха Илариона и двух своих братьев, Дионисия и Ермиппа идти в Италию, в город Сполетион (Сполетту). Тут за благочестивую жизнь скоро его избрали в епископы в город Требию.
Управляя паствой, св. Емилиан обращал много язычников ко Христу, в чем помогали ему чудеса, совершаемые им силой Христовой. Максимиан, узнав, что святой епископ обращает многих ко Христу, требовал, чтобы он отрекся от Христа и поклонился идолам и грозил мучением, говоря, что Бог христиан безсилен.
─ Ты лучше проверь, ─ сказал Емилиан царю, ─ чья сила больше — Христа или ваших богов. Пусть над каким-нибудь больным помолятся твои жрецы своим богам, помолюсь и я своему, и чей Бог исцелит его, тот и есть истинный.
Максимиан согласился на это предложение. Принесли расслабленного. Долго молились жрецы о его исцелении, но исцеления не было; а лишь помолился Емилиан и, взяв больного за руку, сказал:
─ Во имя Господа Иисуса, будь здоров, ─ больной исцелился. Тогда многие из язычников, увидя такое чудо, уверовали во Христа, но жрецы объяснили чудо волшебством, и правитель, поверив более жрецам, чем святому, велел мучить Емилиана.
Но как ни старались погубить его, не могли: огонь, приготовленный для его сожжения, погас; котел с растопленным оловом лопнул, и олово разлилось; львы и леопарды, выпущенные для растерзания его, ласкались к нему как кроткие агнцы; руки у мучителей скорчились. Множество народа, пораженного такими чудесами, крестилось.
Правитель, узнав о братьях и учителе святого Емилиана, приказал умертвить их, а ему сказал, что они отреклись от Христа и получили за это большие почести. Святой мученик, узнав по откровению о смерти своих сподвижников, обличил Максимиана во лжи, и тот приказал умертвить его.
Тело святого Емилиана по окончании гонения принесено было в город, и от него произошли чудеса исцеления души и тела многих и многих людей!
Святый священномучениче Емилиане, моли Бога о нас!

<-назад в раздел

Русский календарь