Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Священномученик Василий (Богоявленский) 27.08.2020

Священномученик Василий (Богоявленский)

Священномученик Василий, архиепископ Черниговский и Нежинский (Василий Дмитриевич Богоявленский) родился в февраля 1867 г. в селе Старое Сеславино Тамбовской губернии в семье священника.
В 1888 г. он окончил Тамбовскую Духовную семинарию. После рукоположения в сан иерея в 1890 г. отец Василий служил в церкви села Овсянки Тамбовской епархии. В 1896 г. он поступил в Казанскую Духовную академию, которую закончил в 1900 г. В 1907 г. отец Василий был удостоен степени магистра богословия за диссертацию на тему «Вторая книга Маккавейская. Опыт исагогического исследования».
В 1908 г., после кончины супруги, он принимает монашеский постриг и вскоре назначается ректором Черниговской Духовной семинарии с возведением в сан архимандрита. В 1909 г. состоялась его хиротония в епископа Сумского, викария Харьковской епархии. На Черниговской кафедре владыка состоял с 12 мая 1911 г. до 6мая 1917г.
В 1917 г. по распоряжению Временного Правительства были уволены все члены Святейшего Синода, кроме архиепископа Финляндского Сергия (Страгородского). В их числе был и владыка Василий, который, будучи обвинен «в приверженности старому строю», был отправлен на покой как «не соответствующий революционному духу времени». Он был переведен в Николаевскую Теребенскую пустынь Тверской епархии, затем некоторое время управлял Московским Заиконоспасским монастырем.
Святитель участвовал в деятельности Поместного Собора Русской Православной Церкви, откуда в 1918 г. был командирован в Пермь расследовать арест и убийство священномученика архиепископа Андроника.
После произведения следствия владыка с другими членами комиссии выехал из Перми, однако их поезд был остановлен между Пермью и Вяткой. В вагон ворвались красноармейцы, убили членов комиссии, а тела их выбросили из поезда. Самого владыку сбросили с Камского моста в реку. Произошло это 27 августа 1918 г. Тело владыки похоронили местные крестьяне, но когда к его могиле начались паломничества, большевики выкопали тело священномученика и сожгли его.

<-назад в раздел

Русский календарь