Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
25.08.2020

Священномученик Александр, епископ Команский

Александр жил в городе Команы близ Неокесарии (3 век). Он был очень образованным человеком и мог бы занимать высокое положение в обществе, но ради Христа презрел всякое мирское благополучие и стал простым угольщиком. Никто не знал ни о достоинствах ума Александра, ни о его духовном, молитвенном делании, и в то самое время, когда он в сердце предстоял Богу, люди смеялись над ним и превозносились над рабом Христовым. Но Богу, знающему глубину сердец человеческих, было угодно еще в земной жизни прославить Александра и возвести его в архиепископское достоинство.
Когда умер епископ Команский, жители города отправились в Неокесарию к святому архиепископу Григорию чудотворцу (его память 17 ноября/ 30 ноября), чтобы он пришел и рукоположил им нового епископа.
Святой Григорий приехал и созвал собор граждан города Команы для выбора достойного архиерея, но выбрать никак не удавалось, потому что кого ни предлагали горожане Григорию, ни о ком Господь не извещал его в сердце, святитель же никак не хотел посвящать в архиереи того, кого Сам Бог не избирает. Видя, что к нему приводят только людей знатных и богатых, Григорий сказал собравшимся, что епископа нужно выбирать не по внешним достоинствам, а по сердечному устроению. Это было неприятно многим собравшимся, они стали, смеясь, говорить, что так можно и Александра, угольщика, сделать архиереем. Услышав такие слова, святой Григорий сказал: «Не без промысла Божия было названо
имя этого человека, над которым насмехаются», — и велел привести Александра. А тот в это время стоял у дверей здания и держал мулов тех, кто заседал на соборе. Его ввели в зал, и собравшиеся, видя святого, покрытого угольной пылью, стали громко смеяться над ним, а он с почтением стоял перед святителем, углубившись в сердечную молитву, не обращая никакого внимания на шум. Тогда Григорий, уединившись с Александром, побеседовал с ним и, найдя его достойным рукоположения, велел своим служителям вымыть и переодеть бывшего угольщика. Когда тот, уже в новом обличье, явился перед собором жителей, все были поражены его благообразием; когда же святой Григорий стал задавать Александру вопросы, и люди услышали премудрые ответы, они единогласно решили избрать его епископом Команским.
Святитель Александр хорошо управлял народом Божиим, но недолго. Поднялись гонения на Церковь, и святой был схвачен язычниками. Он не отвергся Христа и за это после мучений был брошен живым в огонь, где и предал свою святую душу Господу нашему Иисусу Христу.

<-назад в раздел

Русский календарь