Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Преподобный Антоний Римлянин 16.08.2020

Преподобный Антоний Римлянин

Антоний родился в Риме в богатой и благочестивой православной семье. В юности он хорошо изучил творения святых отцов и по смерти родителей решил принять иночество. Ему было тогда семнадцать лет. Оставшееся от отца и матери наследство Антоний частью раздал нищим, а частью положил в бочку и бросил в море. Постригшись в одном пустынном скиту, он провел там двадцать лет в подвигах поста и молитвы, но усилились гонения на православных со стороны римо-католиков, и Антоний удалился в некое уединенное место на берегу моря. Там он поднял на себя подвиг столпничества, больше года проведя на большом камне на берегу моря, принимая пищу однажды в неделю и непрестанно молясь.
Однажды на море поднялась ужасная буря и оторвала от берега камень с преподобным Антонием, но святой не прервал молитву Богу; камень же чудесным образом не потонул, а поплыл по волнам и остановился на берегу реки Волхов неподалеку от Новгорода. Когда преподобного обнаружили окрестные жители, он, не зная русского языка, на все вопросы отвечал поклонами. Он так и остался жить на камне, постепенно изучил русский язык, и люди стали приходить к нему за благословением и советом.
Через некоторое время по благословению святителя Никиты Новгородского на месте подвига преподобного был основан
монастырь, в котором Антоний впоследствии сделался настоятелем. Через год после прибытия преподобного так же чудесно приплыла и та бочка, которую он бросил в море на своей родине, в Италии. На имевшиеся в бочке деньги была куплена земля и имущество для монастыря.
Преподобный Антоний в 1147 году мирно отошел ко Господу и был погребен в монастырском храме. От его гробницы многие получили чудесное исцеление.

<-назад в раздел

Русский календарь