Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Происхождение честного Креста Господня. Первый Спас 14.08.2020

Происхождение честного Креста Господня. Первый Спас

14 августа святая Церковь совершает изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. На всенощном бдении выноситься Крест из алтаря на средину храма для всеобщего поклонения под пение молитвы:
Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим.
Праздник происхождения честных древ Животворящего Креста установлен так. В 1164 году случилось греческому царю Мануилу и русскому князю Андрею Боголюбскому в один и тот же день выступить на брань: первому — против сарацин, второму — против болгар камских. Андрей Боголюбский, выступая в поход, взял с собой святой крест и икону Богородицы, и их несли священники перед его войсками, совершая молебны и окропляя святой водой войско. Господь помог Андрею победить врагов, и когда он возвращался с победой, то видел чудесное явление: от его княжеского знамени с изображением иконы Спасителя проливался как бы луч света на все войско.
Князь написал об этом явлении греческому императору Мануилу, и тот, также одержавши победу над своими врагами, понял, что это было благодаря помощи Божией, и в благодарное воспоминание сей помощи себе и русскому князю установил праздник. Праздник назван происхождением, т.е. прохождением, или проношением Честнаго Креста Господня потому, что вспоминается ношение креста перед рядами российского войска, и потому, что в этот праздник положен вынос креста для поклонения на всенощной и для водо-освящения на литургии.
Праздник 14 августа (1 августа по старому стилю) называется в просторечии «первым Спасом», т. е. первым в этом месяце праздником Спасителя, так как в течение его еще бывает два праздника Спасителя: Преображение – второй Спас и Нерукотворного образа — третий Спас.

<-назад в раздел

Русский календарь