Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Мученик Иоанн Воин 12.08.2020

Мученик Иоанн Воин

Иоанн был начальником небольшого отряда в войске императора Юлиана Отступника (4 век) и однажды был послан им в некую область для гонения на христиан. Но Иоанн сам втайне исповедовал Христа и всячески старался помогать гонимым за истинную веру: предупреждал об опасности, укрывал, устраивал побеги, утешал страждущих в темницах, помогал деньгами.
Когда императору донесли о такой деятельности Иоанна, он приказал немедленно арестовать святого и доставить в Константинополь. В дороге стражники избивали его и морили голодом, и в Константинополе он провел несколько месяцев в темнице, закованный в тяжелые цепи и терпя другие лишения. В это время император был в военном походе против персов, а по возвращении должен был судить Иоанна. Однако он сам погиб в сражении, а новым императором стал христианин Иовиан. Тогда святого выпустили из темницы, и остаток своей жизни он посвятил служению бедным, больным и немощным. В чистоте и святости мученик Христов Иоанн дожил до глубокой старости и мирно отошел ко Господу.
По прошествии многих лет он явился во сне одной женщине, рассказал о своей жизни и подвигах и указал ей место своего погребения. На том месте были обретены его святые и нетленные мощи, которые затем были перенесены и положены в одном из константинопольских храмов.

<-назад в раздел

Русский календарь