Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Казанская икона Божией Матери 21.07.2020

Казанская икона Божией Матери

Много своих икон даровала нам Богородица. Они дивно прославились во всем мире. Но одна из самых чтимых и прославленных из них — Казанская икона Богоматери, Усердной Заступницы. Четыреста лет назад в Казани случился пожар, и сгорело много домов. Сгорел и дом одного стрельца. У него была дочь Матрона девяти лет от роду. Этой Матроне явилась во сне Богородица и сказала, что в земле на их пепелище скрыта святая икона. Матерь Божия велела Матроне объявить об этом епископу и воеводам. Девочка все рассказала матери, но та не поверила. Тогда сон повторился, но снова Матронина мать не поверила Божией Матери. И приснилась Матроне икона Царицы Небесной, испускающая огненные лучи, и послышался страшный голос:
«Если ты не исполнишь Моего повеления, Я явлюсь в другом месте, но ты погибнешь».
После этого Матронина мать пошла к воеводам и архиепископу, но они ей не поверили. Тогда женщина стала сама копать землю у себя во дворе, и ей помогали соседи, но тщетно. Тогда, наконец, за лопату взялась Матрона и скоро нашла чудотворную икону. Ее перенесли в церковь, и с тех пор обильным потоком потекли чудеса от Казанской иконы Божией Матери. Особенно много прозрело слепцов, но и от прочих недугов получали исцеление верные.
На месте обретения иконы устроили монастырь, и Матрона и мать ее постриглись в монахини. В том же монастыре поставили чудотворную Казанскую икону, и в нем она простояла до начала нашего века.

<-назад в раздел

Русский календарь