Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Преподобный Петр Ордынский 13.07.2020

Преподобный Петр Ордынский

Преподобный Петр, царевич Ордынский, Ростовский чудотворец, происходил из рода ханов Золотой Орды. Когда Отечество наше было под владычеством татар, то не только князьям, но и архипастырям нашим приходилось являться в Орду по разным делам.
В 1257 г. пришлось там быть Кириллу, епископу Ростовскому, по случаю воцарения нового хана Вергая. Добрый хан с интересом внимал рассказу о чудесах при мощах первого святителя Ростовского Леонтия. Особенно внимал словам блаженного племянник хана. Он просил у матери разрешения отправиться в Россию вместе с епископом, а когда мать не позволила, тайно ушел и крестился.
Однажды во время соколиной охоты при Ростовском озере явились ему во сне святые апостолы Петр и Павел, повелели создать храм во имя их при озере. Царевич сообщил о видении епископу Ростовскому святителю Игнатию и князю. Князь пожертвовал землю для храма, и скоро был построен храм и при нем монастырь. Царевич, по предложению князя и с благословения св. Игнатия, женился. Князь побратался с ним в церкви в присутствии владыки. Царевич вел благочестивую жизнь. Овдовев в старости, постригся в монахи и по кончине, в 1290 г., был погребен в устроенной им обители.

<-назад в раздел

Русский календарь