Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Преподобный Амвросий Оптинский. Наставления пословицами и поговорками. 10.07.2020

Преподобный Амвросий Оптинский. Наставления пословицами и поговорками.

Стыд не дым, в глаза не лезет

«Один скитский монах пришел к Старцу Амвросию за благословением на отъезд на родину и только хотел начать говорить, а Старец уже отвечает на его мысли: «Ты пришел решать насчет своей поездки. Вот что, брат, не возвещается мне тебя отпустить. Как ты хочешь, смотри сам, чтобы после не раскаиваться, когда будет поздно». А монах и говорит: «Простите, Батюшка, за мою откровенность: пред братиями мне будет неловко. Совестно, что столько времени собирался, ходил к о. Игумену проситься, и потом остаюсь». На что Батюшка сказал: «Что за беда? Стыд не дым, в глаза не лезет. Монаху, брат, стыдно исполнять свою волю, так что лучше быть учеником ученика, нежели жить по своей воле. Об этом и в отеческих писаниях сказано. Стыдно не только перед другими, но перед Богом и своею совестью ̶ она судья неподкупный, бескорыстный. А послушаться совета своего отца духовного не стыдно, но душеспасительно и необходимо. И кто не слушает доброго совета, тот бывает наказан».

Бедность не порок…

Если кто присылает тебе что-либо, принимай это как от руки Божией, и бедности не стыдись. Бедность не порок, а главное средство к смирению и спасению. Сам воплотившийся Сын Божий благоизволил в бедности пожити на земле. Помни это и не стыдись.

Напрасно ты думаешь, что богатство, или изобилие, или, по крайней мере, достаточество было бы для тебя полезно и успокоительно. Богатые еще более тревожатся, нежели бедные или недостаточествующие. Бедность и недостаточество ближе к смирению и ко спасению, если только человек не будет малодушествовать, а с верою и упованием возложится на всеблагий Промысл Божий. Доселе питал нас Господь − и впредь силен сотворить сие. Посему возверзим печаль свою на Господа.

Не в богатстве дело, а в нас самих. Человеку сколько ни давай, не удовлетворишь его.


Преподобный Амвросий Оптинский


<-назад в раздел

Русский календарь