Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Апостол Варнава из семидесяти 24.06.2020

Апостол Варнава из семидесяти

Варнава происходил из богатой еврейской семьи, жившей на острове Кипр, но владевшей также участком земли и домом вблизи Иерусалима. Там и поселился Варнава, когда приехал учиться у знаменитого в то время иудейского учителя Гамалиила, тогда же познакомился с юношей Савлом, который впоследствии сделался великим апостолом Павлом.
Когда Христос проповедовал в Иудее, Варнава всем сердцем воспринял Его слово и сделался одним из ближайших учеников Господа, апостолом из числа семидесяти. После вознесения Христа на небо и сошествия Святого Духа на учеников Варнава стал часто видеться с Савлом и благовестить ему о спасении рода человеческого во Христе Иисусе. Савл долго упорствовал и даже гнал Церковь Божию, но в конце концов и он из гонителя стал благовестником Христа.
Когда после мученической кончины святого архидиакона Стефана почти всем верующим пришлось оставить Иерусалим, Варнава отправился в Антиохию, где утешил христиан словом Господним, а многих неверных привлек к Церкви Божией и крестил. В Антиохии к нему присоединился апостол Павел, и они пробыли там целый год, а потом возвратились в Иерусалим, чтобы передать нуждающимся милостыню от антиохийской братии. После этого апостолы Павел и Варнава обошли еще многие страны и везде проповедовали, совершали чудеса, рукополагали епископов и пресвитеров, терпя многие скорби от упорных язычников и неверных иудеев.
Когда же они расстались, Павел отправился в Дервию и Листру навестить основанные им ранее Церкви, а Варнава отплыл на остров Кипр, свою родину, где обратил ко Христу многих людей. Потом он посетил Рим и Медиолан (ныне Милан) и в Медиолане рукоположил первого епископа. Из Италии он вернулся на Кипр, но туда к тому времени прибыли некоторые сирийские иудеи, которые возбудили народ, и святой апостол Христов Варнава был выведен из города и забит камнями до смерти.
Убийцы хотели сжечь тело святого и бросили его в большой костер. Когда огонь совсем погас, христиане пришли собрать хоть что-нибудь из останков апостола, но оказалось, что его честные мощи нисколько не пострадали от огня. Их погребли в некоей пещере, место это было впоследствии забыто, но спустя 400 лет по чудесному откровению Божию архиепископ Кипрский Анфим обрел их и над местом обретения воздвиг прекрасный храм. Слава Богу вовеки. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь