Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие преподобного Агапита врача 14.06.2020

Житие преподобного Агапита врача

Преподобный Агапит, ученик преподобного Антония Печерского (11 век), не имел никакой собственности, кроме одежды, которую носил, и посуды, в которой варил себе пищу. Поэтому он, уходя, никогда не запирал своей кельи; украсть у него было нечего.
Питался он вареной травой и эту же траву давал больным, которые просили у него исцеления, ибо он имел от Бога этот дар и молитвой исцелял всякие недуги, траву же давал только для виду, чтобы люди не превозносили его как святого.
Но слава о преподобном Агапите быстро распространилась в народе, и, когда князь Владимир Мономах тяжело заболел, он послал за ним в надежде получить чудесное исцеление, ибо все известные врачи предрекали князю скорую смерть. Преподобный же не хотел идти сам, ибо никогда не выходил из монастыря для врачевания, и говорил:
— Если я пойду для этого дела к князю, то и ко всем должен идти.
Но, сильно умоляемый, он послал князю своей вареной травы, и лишь только князь вкусил ее, как тотчас получил полное исцеление по молитвам преподобного Агапита.
Тогда же в Киеве жил один великий врач, армянин. Он по одному взгляду на больного определял, выздоровеет тот или нет, и для всякого умирающего с точностью мог назвать день кончины. Но некоторые больные, которым он предрек скорую смерть, получили через преподобного Агапита полное исцеление. Одержимый завистью, он решил убить преподобного и подал ему однажды питье с примесью смертельного яда. Но святой перекрестил питье перед тем как выпить и остался совершенно невредимым. Когда сам Агапит заболел и приблизился к смерти, армянин пришел к нему и, взяв за руку, сказал:
— На третий день ты умрешь. Если же не так, то я изменю жизнь мою и сам стану монахом.
На это святой с горячностью сказал:
— Так вот способ твоего врачевания: больше говорить о смерти, чем о помощи! Если ты искусен, дай мне жизнь; если не можешь этого, зачем осуждаешь меня на смерть в третий день, когда Бог известил меня, что я отойду к Нему только через три месяца?
И сбылось слово Агапита: он выздоровел, а через три месяца, немного поболев, преставился к жизни вечной. После этого врач-армянин пришел к игумену Печерского монастыря и сказал:
— Мне явился блаженный Агапит и велел стать монахом; иначе, сказал он, я погублю жизнь и душу. Я верую, что он свят и, если бы хотел дольше жить на земле, то дал бы ему Бог, но он сам стремился в Царство Небесное. Я хочу скорее исполнить повеление святого мужа: принять православие и сделаться иноком.
Игумен исполнил желание армянина, и он, богоугодно пожив в Киево-Печерском монастыре, принял блаженную кончину и соединился со святым Агапитом в жизни вечной. Аминь.
Преподобне отче Агапите, моли Бога о нас!

<-назад в раздел

Русский календарь