Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Святитель Леонтий Ростовский 05.06.2020

Святитель Леонтий Ростовский

Леонтий был учеником преподобного Антония Печерского.
Посвященный в епископа, он прибыл в Ростов и встретил там язычников, суровых, упорных и диких, которые не хотели и слышать о Христе. Сколько ни старался Леонтий их увещевать и умолять, жалея по любви христианской, они были глухи к его учению. Они били и ругали святителя и в конце концов изгнали из города.
Тогда, поселившись недалеко от Ростова, Леонтий построил себе маленький храм во имя архистратига Михаила и предался усердной молитве о жителях своей епархии, погибающих в языческом заблуждении. К нему стали приходить дети. Привлекаемые любовью святого, они охотно слушали слово Божие, и многие сделались христианами. За это язычники сильно гневались на Леонтия и готовились его убить, но святитель, надеясь на помощь Господа. снова переселился в Ростов для проповеди слова Божия.
Услышав о возвращении епископа, обезумевшие горожане с оружием и дубинами бросились к соборному храму, чтобы расправиться со святителем. Но Леонтий, нимало не испугавшись, облачился в архиерейские одежды и сказал своему причту: «Не бойтесь, без Божией воли они ничего нам не сделают».
С этими словами он вышел навстречу язычникам, спокойный и твердый, как ангел Божий. Это неземное спокойствие ввиду смерти так поразило их, что они упали на землю, и некоторые ослепли, а иные стали как мертвые. Святитель Христов исцелил их молитвой, и они раскаялись в своем заблуждении, сделавшись христианами. Однако, возбуждаемые сатаной, оставшиеся язычники все-таки убили равноапостольного святителя Леонтия.
По прошествии ста лет были открыты его нетленные мощи. Когда сняли гробовую доску, то увидели лицо святителя, светящееся небесной славой, а ризы — как вчера надетые. С тех пор при гробе святителя начали совершаться знамения и чудеса.

<-назад в раздел

Русский календарь