Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Святой мученик Солохон 30.05.2020

Святой мученик Солохон

Во дни злочестивого римского императора Максимиана (конец 3 — начало 4 века), ревностного почитателя ложных языческих богов и гонителя христиан, в полку трибуна Кампана был воин Солохон, родом египтянин, по вере христианин. Однажды, когда полк прибыл из Египта в Халкидон, и все воины должны были принести жертвы идолам, Солохон во всеуслышание объявил себя христианином. За это его жестоко избили, а потом, по приказу Кампана, хотели мечом раскрыть уста мученика и насильно влить ему в рот идоложертвенную кровь. Но Бог дал такую силу святому, что меч прогнулся от его зубов, он разорвал веревки и встал перед Кампаном, порицая его зловерие. В это время послышался с неба голос, укреплявший Солохона в страданиях и призывавший к еще большему мужеству.
Язычники снова избили святого, после чего подвесили его за правую руку, а к левой ноге привязали груз и оставили так висеть три часа, всячески уговаривая его в это время отречься от Христа. Но когда наконец его отвязали и поставили на землю, Солохон, к всеобщему удивлению, мог стоять, как здоровый, без посторонней помощи. Придя в ярость, Кампан взял тонкую палку и вонзил ее в ухо святого так, что палка прошла насквозь его голову и вышла из другого уха. От этой раны он сильно изнемог, и воины, оставив его лежать на земле, ушли.
Тогда христиане отнесли Солохона в дом одной вдовы христианки, где мученик пришел в себя, немного поел и побеседовал с верными, призывая их быть непоколебимо преданными Христу. Затем, подняв очи свои к небу и помолившись Богу, святой мученик Солохон предал свою душу в руки Господа Иисуса Христа.

<-назад в раздел

Русский календарь