
Святые мученики Тимофей и Мавра — житие
В это время начальнику язычников, который руководил истязаниями Тимофея, донесли, что у того есть молодая жена по имени Мавра. Он тотчас призвал ее и повелел уговорить Тимофея принести жертвы идолам, соблазняя его радостями брачной жизни. И Мавра согласилась, ибо она, хотя и верила во Христа, но не была еще исполнена Святого Духа. Когда же она приблизилась к Тимофею, он, хотя и подвешенный за ноги, но не потерявший мужества, сказал ей: «О Мавра! Оставь суету мира сего и прими страдания за Христа. Бог простит нам ради этого подвига все наши грехи и сподобит благодатных венцов в жизни вечной».
Сказав так, он помолился о Мавре, и на нее снизошла Божия благодать. Тогда уже, облеченная в Силу и исполненная Святого Духа, она открыто исповедала перед всеми, что верует во Единого Господа Иисуса Христа и желает пострадать за Него.
Разгневанные язычники набросились на Мавру и стали ее мучить. Они вырвали ей все волосы на голове и отрубили пальцы рук, но Мавра не чувствовала боли и страха. Тогда ее бросили в котел с кипящей водой, но и тут Господь сохранил мученицу невредимой. Не зная уже, что делать, язычники распяли святых Тимофея и Мавру на крестах лицом друг к другу, где они, хранимые Богом, провели в молитве и духовном общении девять дней, а затем мирно предали Господу свои души.