Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Священномученик Иануарий 04.05.2020

Священномученик Иануарий

Ианнуарий был епископом в Италии в конце 3 века, при царях Диоклетиане и Максимиане, гонителях христиан. Он был приведен на суд к областеначальнику Тимофею, который, увидев, что святитель не боится угроз и не обольщается ласками, повелел бросить его в печь для сожжения. Но Ианнуарий остался невредимым, ибо к нему сошел ангел Господень, уничтоживший силу огня. И святой ликовал посреди печи, воспевая и славословя Бога. Когда же он вышел из пламени, то все с изумлением обнаружили, что огонь не повредил даже одежды.

Однако Тимофей не поверил, что это чудо — от Бога, полагая, что святой Ианнуарий — злой волшебник. Поэтому он велел растянуть его на мучительском станке, при этом члены страдальца отделялись от суставов. Затем Ианнуария избили так, что сделались видны обнаженные кости, а на следующий день привели в цирк и перед толпой зрителей отдали на съедение львам. Но ни один из голодных львов не притронулся к святому; они с кротостью подошли и легли у его ног. Все видевшие столь дивное чудо были изумлены, и тогда уверовало во Христа около пяти тысяч человек. Тимофей же, помраченный умом, опять не поверил и велел отрубить святителю голову. Христиане из города Неаполя взяли мощи святого мученика и положили их в своем городе, в церкви.

Однажды, во время извержения вулкана Везувия, близ которого расположен Неаполь, возникла опасность гибели всего города и его жителей. Но народ, возложив надежду на Господа, собрался у гробницы священномученика и стал со слезами просить его заступления. Немедленно извержение вулкана прекратилось, и Неаполь был спасен от, казалось бы, неминуемой гибели. И все христиане прославили и возблагодарили Бога, творящего через святых Своих дивные чудеса, и возвеличили священномученика Ианнуария как своего скорого помощника, молитвами которого да ниспошлет и нам Господь милость Свою вовеки. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь