Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память святого мученика Иоанна Нового 01.05.2020

Память святого мученика Иоанна Нового

Иоанн был родом из греческого города Янины, из благочестивой христианской семьи (16 век). Оставшись после смерти родителей сиротой в юном возрасте, Иоанн переселился в Константинополь с намерением трудом своих рук добывать средства для жизни. Разумно используя наследство родителей, он стал ремесленником и имел достаток во всем. А Господь помогал ему во всех делах его, ибо Иоанн жил добродетельно, всегда исполняя заповеди Божии.

В то время Константинополь уже был захвачен мусульманами, и многие христиане, кто от страха, а кто от желания получить какую-нибудь выгоду, отрекались от Господа Иисуса Христа и тем губили свои души. Таковы были все соседи Иоанна — торговцы и ремесленники — и он часто открыто с ними спорил, обличая их отступничество, ибо он был юноша разумный, смелый в речах и всегда говорил истину без страха. За это соседи ненавидели его, успехи же Иоанна в делах разжигали в них зависть и желание погубить его. Но святой ничего не боялся, в душе готовясь пострадать за Христа.

Он пошел к своему духовному отцу и рассказал о своем желании стать мучеником за веру. Священник, видя юность Иоанна, стал призывать его к благоразумию, говоря:

«Чадо, прежде исследуй внимательно, не внушен ли тебе помысл предать себя на мучения сатаной. Ведь диавол многих людей нарочно возбуждал к мученичеству, хотя они не были готовы, чтобы посрамить и погубить их, когда, не вынеся мучений, они отрекались от своей веры».

Но на следующий день Иоанн снова со светлым и радостным лицом пришел к своему духовному отцу и сказал:

«Отец! В эту ночь, я видел себя во сне, стоящим посреди пламени и не опаляемым, а веселящимся и ликующим подобно трем отрокам в вавилонской печи. Итак, я надеюсь, что задуманное мною Дело с Божией помощью дойдет до благополучного конца. Подкрепи же меня, отец, своими молитвами и благослови».

На это священник ему ответил:

«Да укрепит тебя, чадо, Бог победить адского волка — сатану, и да увенчает Он тебя мученическим венцом!»

В тот же день ненавистники Иоанна, согласившись между собой, стали клеветать на него, что он будто бы когда-то отрекся от Христа и стал мусульманином, хотя и выдает теперь себя за истинного христианина. Это было ложью, но враги Иоанна нарочно обвиняли его, ибо за такие поступки по турецким законам полагалась смертная казнь. Они силой взяли Иоанна и отвели в судилище, а судья был одним из клеветников, и поэтому некому было разбираться, ложно или истинно обвинение. Иоанна сперва уговаривали отречься от Христа, а потом стали бить руками, ногами и толстыми палками. Он же, подражая Спасителю, кротко претерпевал наносимые удары, как будто и не чувствуя их. Только тихо молился Богу, говоря:

«Я ни за что не отрекусь от своей веры. Никогда не будет того, чтобы я был обольщен ласками или побежден мучениями. Делайте со мной что хотите, чтобы я скорее перешел от сей временной жизни к жизни вечной. Как раб Христов я следую за Христом и за Христа умираю, чтобы жить с Ним вовеки».
После нескольких дней жестоких мучений побоями, голодом и жаждой святого осудили на смерть через сожжение заживо. Иоанн шел на место казни с великим торжеством, как бы готовясь получить великие почести. Когда был разожжен костер, он сам вошел в шумящее пламя, желая претерпеть самую великую муку ради Христа. Видя такое желание, мучители нарочно вытащили его из огня и отрубили Иоанну голову. Затем они бросили в костер уже бездыханное тело, и оно сгорело дотла. Однако верующие нашли некоторые уцелевшие части костей и с благоговением их сохранили, прославляя Отца, и Сына, и Святого Духа, дивного во святых. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь