Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие преподобного Зосима 17.04.2020

Житие преподобного Зосима

17 апреля Церковь празднует память преподобного Зосимы, того самого святого, который написал житие святой Марии Египетской.

Преподобный отец наш Зосима с детства возлюбил Бога и рано ушел в монастырь, где, доблестно проведя много лет в иноческих подвигах, обрел немалый духовный опыт и сподобился от Господа многих откровений. 

Непрестанно молясь со слезами, он удручал свое тело непрерывным трудом.

Но однажды ему пришло на ум: найдется ли среди пустынножителей муж, который подвигами своими был бы выше его. Тогда явился ему ангел Господень и сказал:
─ Зосима! Ты усердно подвизался, насколько это в силах человека, и доблестно прошел постнический подвиг, но есть подвиги, неведомые тебе, и труднее пройденных тобою. Чтобы узнать о них, отправляйся в монастырь Иоанна Предтечи на реке Иордан.

Преподобный Зосима тотчас собрался и пошел в указанный монастырь. Там существовал обычай, по которому в Великий пост все иноки уходили из монастыря в пустыню на молитву, а в Великий Четверг возвращались для святого причащения. Когда наступило время, удалился в пустыню и Зосима.

 Там он встретил преподобную Марию Египетскую, которая ему все о себе рассказала: как она была великой грешницей, а потом, призванная Богом, ушла в пустыню и в течение 47 лет пребывала там в великих подвигах покаяния и молитвы, лишенная пищи, питья и одежды, утешаемая и укрепляемая Божественной благодатью.

Рассказав святому Зосиме о своей необыкновенной жизни, преподобная Мария попросила его в следующем году снова посетить ее и причастить Тела и Крови Христовых. Когда священноинок Зосима пришел со Святыми Тайнами, он увидел, что преподобная перешла Иордан как посуху, и причастил ее.

Еще через год он снова отправился в пустыню, но нашел Марию уже мертвой. 

От старости преподобный Зосима был не в силах похоронить ее и, увидев поблизости льва, сказал ему:
─ Лев, похорони преподобную, ибо я стар и не могу копать.
Лев немедленно вырыл яму, и Зосима положил в нее святые мощи Марии Египетской.

Преподобный Зосима подвизался еще около двух лет, после чего мирно отошел ко Господу. (6 век) Братия с честью похоронили его.

Преподобне отче Зосиме, моли Бога о нас!

<-назад в раздел

Русский календарь