Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Святой Архангел Гавриил 08.04.2020

Святой Архангел Гавриил

Благовестник воплощения Сына Божия. Один из семи великих Ангелов, которые предстоят Престолу Божию. Он явился Захарии, возвещая рождение Предтечи, и сам о себе сказал: «Аз есм Гавриил, предстояй пред Богом» (Лк. 1:19). Его имя Гавриил означает муж-Бог.

Святые Отцы, говоря о Благовесте, толкуют, что послан Архангел с таким именем для того, чтобы показать каков будет Тот, Кто должен родиться от Пречистой. Значит, родится Муж-Бог, крепкий, сильный Бог.

Некоторые узнали, что тот же истый Гавриил явился Иоакиму и Анне, благовествуя рождение Девы Марии, и что он поучал Моисея в пустыне, как написать книгу «Исход».

Святые Отцы мыслят, что Гавриил принадлежит к первому наивысшему чину небесных сил, т.е. чину серафимскому, потому что серафимы стоят ближе всех к Богу. Он же один из семи самых ближних к Богу серафимов. Имена тех семи серафимов таковы: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил. К ним некоторые ещё причисляют Иеремиила. Каждый имеет свою особую службу, но все равны по чести.

Почему Бог не послал Михаила? Потому, что Михаилова служба – сокрушение супостатов веры Божией, а Гавриилова служба – благовещение спасения людей.

"Охридский пролог" святителя Николая Сербского, 8 апреля/26 марта


<-назад в раздел

Русский календарь