Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
О молитве праведников: Поучение в день памяти преподобной девы Пиамы 16.03.2020

О молитве праведников: Поучение в день памяти преподобной девы Пиамы

Св. девственница Пиамука или Пиама, память коей совершается ныне, взошла на дивную степень духовного совершенства в доме матери. Она жила здесь, как в затворе, – уединенно, принимала пищу чрез день, после молитвы пряла лен. При такой простоте жизни, но и при зорком наблюдении за своею душею, она так преобразовала свою душу, что Господь удостоил ее дара прозрения. 

Последнее открылось по особенному случаю. Так как река Нил разливом вод своих оплодотворяет поля, то поселения, дорожа благодетельною влагою, задерживают ее на полях искусственными загородями; при этом немощи людские поднимают спор и ссоры, нередко сопровождаемыя побоищами.

Община, более многолюдная, чем та, где жила Пиамука, поклялась истребить за воду слабое поселение. По молитвам Пиамы Бог спас от преступления и смертей. Ангел открыл Пиамуке о злодейском замысле соседей. Она, созвав старшин села своего, объявила им о замысле. «Ступайте, говорила она, встречайте тех, которые идут на вас, упрашивайте их, чтобы удержались от боя». Старшины в страхе пали ей в ноги и говорили: «мы не смеем идти на встречу им; мы знаем нетрезвую жизнь их и их буйство; сотворя новую милость с нами, иди сама к ним и уговори их оставить нас в покое». Она не поступила по их просьбе, не пошла к людям, от сношения с которыми давно отказалась, а обратилась к Господу; удалясь в свой домик, провела всю ночь в молитве.

И молитва ее была услышана. Неприятели недалеко от села остановились и не могли сдвинуться с места. Им также дано было знать, что задерживает их молитва праведницы. Они прислали послов своих в село и просили мира. 

«Благодарите, говорили они, Бога, Который, по молитвам девы Пиамы, избавил вашу собственность от истребления».

II. Из предложенного вашему благочестивому вниманию, возлюбленные во Христе братия, рассказа из жизни св. Пиамы вы видели дивный образец молитвы св. угодницы Божией. 

О силе молитвы праведников и побеседуем в настоящий раз.

а) Молитва святых, споспешествуемая самоотверженною любовию, много может, как говорит св. апостол; она является чудодейственною, отверзает и затворяет небо, низводит дождь или огнь с небесе, исцеляет всякие недуги и болезни и воскрешает мертвых; вооруженные такою силою веры и молитвы, святии Божии человецы победиша царствия, содеяша правду, получиша обетования, заградиша уста львов, угасиша силу огненную, избегоша острия меча, возмогоша от немощи, быша крепцы во бранех, обратиша в бегство полки чуждих (Евр. XI, 33–34).

б) Сама высочайшая любовь Божия нарицает святых сосудами милости своей к человекам; одно уже бытие праведников посреди мира падшаго и растленного есть залог сохранения и продолжения человеческого рода: семя свято стояние его, говорит слово Божие. И доколе это святое семя растет и зреет среди плевел нечестия и развращения, дотоле долготерпение Божие щадит и не исторгает из земли эти нечистые плевелы, чтобы не восторгнуть преждевременно купно с ними и пшеницу, щадит и не погубляет грешников, чтоб не погубить вместе с ними и праведников. Если бы в развращеннейшем пятиградии содомском нашлось токмо десять праведников, то ради их все эти города спаслись бы от погибели. Аще обрящутся тамо десять праведных, не погублю Содома десятих ради, говорил Сам Господь Аврааму.

Ради одного апостола Павла спасены были от неминуемаго потопления и смерти все плывшие с ним спутники. Се тебе дарова Бог вся плавающия с тобою, говорил ему ангел Господень.

Сего мало. Одно присутствие праведника в дому грешника низводит на дом сей благословение Божие. Усмотрех, яко благослови мя Бог пришествием твоим, сознавался Лаван праведному Иакову, которого, как странника и пришельца, приютил он в дому своем.

в) Но и преселившиеся на небо праведники не оставляют человечество, не разлучаются навсегда с живущими на земле своими братьями. Не те же ли они и теперь братия наши по естеству и члены церкви Христовой, связанные с нами не только естественными узами человечества, но и благодатным союзом веры во едином Господе И. Христе? Не чище ли и совершеннее любовь их к братии своей теперь, когда они приобщились истине высочайшей, превосходящей всяк ум любви Божией? Не сильнее ли и чудодейственнее святая молитва их теперь, когда они соединились с Христом Господом, как други Его, облеклись Его божественною славою и силою, спосаждены с Ним на престолах небесных?

Вот почему, братия мои, св. церковь почитает благоугодивших Богу и прославленных Богом праведников, величает и прославляет их добродетели и св. подвиги во славу Божию и для спасения ближних, чтит и торжествует святую память их, просит их молитвенной помощи и ходатайства пред Богом.

г) Но при этом необходимо, братия мои, помнить, что и наши молитвы и благодарения, и наше прославление памяти святых приятны им только тогда, когда они видят и познают в нас истинных братий своих не по одной плоти, а и по духу, когда мы, как учит апостол, взирая на скончание жительства их, подражаем вере их, когда в нас отображаются, хотя в слабых и неясных чертах, их богоподобныя совершенства и добродетели. Когда грехи и беззакония людей, о которых молятся святые, превосходят меру долготерпения Божия и вопиют на небо, тогда и самая молитва их, по слову пророка, в недра их возвращается. Не молися ко Мне о людех сих во благо, говорит Господь Иеремии, молившемуся о народе израильском: аще станут Моисей и Самуил пред лицем Моим, несть душа Моя к людем сим: изрини их, и да изыдут. 

III. Господь да сохранит нас, братия, от такого ожесточения во грехах и такой страшной участи. Аминь. (Составл. по «Полн. собр. Проповедей» Димитрия, архиеп. херсонскаго, т. III, стр. 178–182, и «Жит. святых», Филарета черниг. март, стр. 34–35).

<-назад в раздел

Русский календарь