Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Мученик Севастиан Римский 10.03.2020

Мученик Севастиан Римский

Мученик Севастиан Римский († ок. 66) был градоначальником Атталии. При встрече со святым Виктором, сыном мученицы Фотины Самаряныни, сказал ему: «Я знаю достоверно, что ты, твоя мать и твой брат – последователи учения Христа. Но я по-дружески советую тебе – подчинись воле императора, за это будешь получать имущество христиан, которых ты доставишь нам. Твоим же матери и брату я напишу, чтобы они не проповедовали Христа открыто. Пусть тайно исповедуют свою веру».

Святой Виктор ответил: «Я сам хочу быть проповедником христианства, как мои мать и брат».

На это Севастиан ответил: «О Виктор, все мы хорошо знаем, какие бедствия ожидают за это тебя, мать и брата твоего».

После этих слов Севастиан вдруг почувствовал острую боль в глазах, изменился в лице и онемел. Три дня пролежал он слепой, не произнося ни слова. На четвертый день неожиданно он громко произнес: «Только вера христиан истинна, нет другой истинной веры!» Находившемуся рядом святому Виктору Севастиан сказал: «Меня призывает Христос».

Вскоре он крестился и тотчас же прозрел. Слуги святого Севастиана, свидетели чуда, крестились по примеру своего господина. Слухи о происшедшем дошли до Нерона, и он приказал привести христиан к нему на суд в Рим. Тогда Сам Господь явился исповедникам и сказал: «Я буду с вами, и Нерон будет побежден, и все, кто служит ему». Святого Севастиана Господь ободрил: «Блажен, кто совершит свой подвиг до конца».

В Риме святой Севастиан вместе с другими мучениками претерпел немало мучений. Ничего не добившись, император приказал обезглавить мучеников.
Источник:https://www.azbyka.ru

<-назад в раздел

Русский календарь