Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Праздник Успение Пресвятой Богородицы: история и значение 28.08.2019

Праздник Успение Пресвятой Богородицы: история и значение

28 августа Православная церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы – праздник, посвященный дню кончины девы Марии. Многие люди считают день смерти человека траурным днем, и не понимают радости верующих, отмечающих этот праздник. В понимании Церкви, Успение означает не смерть, а сон. В этот день вспоминают чудесный переход Девы Марии на Небеса, где Она встретилась с Сыном, Отцом и духом Святым.
История праздника Успение Пресвятой Богородицы
После Вознесения Иисуса Христа Божия Матерь жила в доме Иоанна Богослова. Однажды, во время прогулки по Гефсиманскому саду, Приснодеве явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня Ей предстоит перейти в вечную жизнь и телесная смерть не будет иметь над Ней власть и что Она, будто сном уснувши смертью, скоро пробудится  и увидит при свете лица Господня вечную жизнь и бессмертную славу.
По молитве Богородицы произошло так, что в Иерусалим ко дню ее Успения стали чудесным образом из дальних стран собираться апостолы. В третьем часу, во время общей молитвы, в час кончины Пресвятой Девы, комнату осветил необыкновенный свет и сошел сам Иисус Христос в окружении Ангелов и Архангелов, и принял пречистую душу.
Одр, на котором находилось тело Богоматери, святые апостолы понесли через весь Иерусалим. Путь их лежал в Гифсеманию. Над процессией послышались звуки небесной музыки и появилось облако света. Первосвященник Афония захотел остановить шествие и попытался опрокинуть одр с телом, но ангел Господень отсек его руки огненным мечом. Афония раскаялся и получил исцеление. В дальнейшем он стал проповедовать учение Христа.
Вечером святые апостолы тело Пресвято Богородицы положили в гроб, а вход в пещеру закрыли большим камнем.
Так получилось, что апостол Фома не присутствовал при погребении Богоматери. Он пришел в Иерусалим на трети день и, сожалея, что не смог проститься с Пречистой, горько плакал у гроба. Апостолы пожалели его и отвалили камень от гроба, чтобы он смог приложиться к святому телу, но тут они обнаружили, что тело Приснодевы исчезло, а в пещере находились лишь погребальные пелены. Тогда все поняли, что Богородица была взята на небо в теле.
Вечером того же дня за трапезой апостолам явилась Матерь Божия и произнесла: «Радуйтесь! Я с вами во все дни!». В ответ апостолы подняли часть хлеба и воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам». В память об этом событии в монастырях совершается чин панагии – возношение части хлеба в честь Богоматери.
В праздник Успения церковь прославляет Божию Матерь, принявшую под своё покровительство весь человеческий род и ходатайствующую за людей перед Самим Господом.
Праздник Успение Богородицы: значение
Этот праздник соединил в себе два противоположных понятия – радость и смерть. В понимании православных, смерть – это временный сон, пока не воскреснет душа человека. Успение Богородицы – ода вечной жизни, когда по слову Господа люди, умершие в вере, насладятся вечность, где не будет болезней, страданий, горя и слёз.
Чтобы отметить это радостное событие лучше посетить храм и поприсутствовать на торжественном богослужении. Перед началом богослужения поставьте свечу, помолитесь и благословите всех родственников и близких.
Считается, что в этот день Матерь Божия по-особому слышит молитвы о детях, поэтому, посещая храм, следует просить здоровья и хорошей судьбы своим детям, чтобы они не отступили от веры и смогли удержаться от мирских соблазнов.
Выходя из церкви не забудьте раздать милостыню нуждающимся. Этот день должен быть радостным для всех, особенно для тех, кто финансово незащищен.

<-назад в раздел

Русский календарь